РЕФЕРАТ НА ТЕМУ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ

Тема работы: Разработка структурного и технологического обеспечения роторной линии для изготовления профильных тонкостенных изделий.

Цель работы: Разработка высокоэффективных технологических систем непрерывного действия (ТСНД) для изготовления профильных тонкостенных изделий, обеспечивающих повышение технико-экономических показателей производства, за счет разработки оптимальных параметров структурного и технологического обеспечения.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют эффективные и гибкие технологии изготовления тонкостенных профильных изделий из цветных металлов и их сплавов, а также отсутствует высокопроизводительное оборудование, способное интенсифицировать и комплексно автоматизировать производственные процессы изготовления тонкостенных изделий.

Поэтому, для повышения эффективности изготовления тонкостенных профильных изделий необходимы новые методы формообразования поверхностей, которые можно реализовать на различном технологическом оборудовании и интенсифицировать производственные процессы их изготовления путем использования высокопроизводительного оборудования, к которому относятся технологические системы непрерывного действия (ТСНД), выполненные на базе роторных и роторно-конвейерных линий.

Научная идея работы заключается в разработке методов холодного выдавливания профилей на тонкостенных изделиях и комплексном использовании их на ТСНД.

Для достижения цели в работе решались следующие вопросы:

-Изучение современного состояния вопроса исследования, которое позволило установить, что для тонкостенных деталей в настоящее время отсутствует комплексное решение задачи повышения эффективности изготовления таких деталей, заключающееся в использовании новых процессов изготовления и технологических систем, способных автоматизировать и интенсифицировать процесс изготовления в условиях массового производства. Разработана классификация тонкостенных профильных изделий по двум направлениям: по типу профиля и по геометрической форме изделия.

-Теоретический анализ процесса выдавливания профилей, который проводится при принятии ряда допущений. При определении усилий используется энергетический метод, основанный на равенстве работ. В результате установлено, что на силовой режим выдавливания профилей существенное влияние оказывают: геометрические параметры резьбы и профиля, заготовки и инструмента, величина контактного трения, коэффициентов заполнения профилей. Получено выражение, позволяющее определять величину усилия для выдавливания профилей методом радиального обжима. Разработаны схемы пластического формообразования резьбы и профилей, которые могут быть реализованы на различном технологическом оборудовании.

-Разработка оптимальной технологии изготовления тонкостенных профильных изделий. Процессы формообразования поверхностей представлены структурно-логическими моделями, исходя из характера генерации образующей и направляющей во времени. Технологический процесс изготовления тонкостенных профильных изделий задается структурой. Структурирование технологических процессов производится на различных иерархических уровнях, причем нижние уровни являются базовыми для верхних.

-Проектирование блоков технологического воздействия (БТВ). Предложена методика синтеза конструкций БТВ, которая позволяет на абстрактной основе создавать различные варианты конструкций. Разработаны конструкции БТВ для обработки конкретного, в том числе блока для выдавливания стаканчика и блока для одновременного выдавливания наружного и внутреннего профиля на изделиях.

-Разработка структуры автоматической роторной лини осуществляется на основании разработанной структуры технологического процесса с использованием алгебры логики. Кинематика ТСНД характеризуется иерархизмом. Каждый иерархический уровень описывается математическими функциями, которые точно устанавливают отношения между элементами технологической системы и определяют детерминированные связи между элементарными движениями.

-Конструирование роторной линии, где определяются рабочие усилия, рабочие скорости на роторных машинах, а также геометрические параметры роторной линии на примере изготовления конкретного изделия.

-Технико-экономический анализ полученных результатов на основании расчета технико-экономических показателей и расчета экономической эффективности.

Работа содержит графическую часть в виде плакатов и рабочих чертежей в объеме 10 листов формата А1.