eng | ukr

ШЕВЦОВА
Инна
Владимировна

гр. МАШ 96


Факультет энергомеханики и автоматизации

Кафедра "Горные машины"

Адрес: ул. Ванникова, д. 8, кв. 5, г. Донецк, Украина

Тема диссертации: "Исследование закономерностей
формирования нагрузок в приводе исполнительного
органа двухшнекового комбайна типа УКД"

Родилась 14 сентября 1979 года в городе Донецке. В 1986 году пошла в первый класс средней школы №60. Во время учебы участвовала и занимала призовые места на районных олимпиадах по химии, биологии, математике, физике. И пусть наша школа не входит в созвездие элитных и престижных, но тот запас знаний, который мы получили там, дал хорошую основу для развития своих способностей и талантов и возможности воплотить в жизнь стремления и мечты. За это хочется поблагодарить наших учителей, которые стремились привить нам любовь к своим предметам и сделать из нас личностей разносторонних и увлеченных, людей, которые с интересом и радостью смотрят на жизнь.

В 1996 году закончила школу с золотой медалью и, по семейной традиции, поступила в ДонГТУ на специальность, к которой морально готовилась с детства, "Горное оборудование" (МАШ) Горно-электро-механического факультета (ФЭМА). Учиться на этой специальности интересно, хотя она по праву считается одной из самых сложных в вузе. Глубокое, практически доскональное знание преподавателями своих предметов, умение подать материал и соответствующая организиция занятий спосбствуют развитию специфического абстрактно-логического пространственного инженерного мышления.

В 2000 году сдала государственный экзамен и получила красный диплом бакалавра по направлению " Инженерная механика" . В сентябре того же года поступила в магистратуру. Тему магистерской диссертации - "Исследование закономерностей формирования нагрузок в приводе исполнительного органа двухшнекового комбайна типа УКД" - выбрала во время прохождения практики в институте "Донгипроуглемаш" , как наиболее интересную для меня из всех предложенных. Работой занимаюсь под руководством д. т. н. , профессора кафедры " Горные машины" Семенченко А. К.

Анатолий Кириллович является одним из старейших сотрудников кафедры, им были подготовлены многие из сегодняшних инженеров, специалистов и научных работников. В своих научных трудах и при подготовке новых специалистов Анатолий Кириллович активно использует последние достижения математики, информатики и вычислительной техники. Он одним из первых на кафедре применил методы математического моделирования для изучения рабочих процессов горных машин, является создателем научных основ теории рабочих процессов и многокритериального синтеза горных машин как пространственных многомассовых динамических систем. Занимается изучением транспортно-погрузочных, буровых, проходческих и очистных машин. В настоящее время активно сотрудничает с Донгипроуглемашем по вопросам исследования рабочих процессов проходческих комбайнов нового технического уровня П-110 и П-220.

В течении двух последних лет во время летних каникул работала в институте " Донгипроуглемаш" в качестве конструктора, где на практике ознакомилась с основными принципами работы и порядком проектирования изделий и приобрела навыки работы с системами автоматизированного проектирования KD и AutoCAD. Занималась разработкой деталей и узлов проходческого комбайна П-110 и очистного УКДЗ.

Помимо своей основной специальности интересуюсь последними достижениями в области биологии, генетики, химиии, физики, истории, информатики, астрономии. Увлекаюсь психологией, особенно работами К. Юнга и И. Аугустинавичюте. Люблю читать как классическую литературу (Пушкина, Толстого, Гончарова, Достоевского, Чехова, Шекспира, Шоу, Пристли, Гюго и многих других), так и современные произведения, особенно в последнее время увлеклась научной фантастикой и фэнтези.
Часто хожу в театры, оперный и драматический, филармонию, на выступления команд КВН и на другие концертные мероприятия, организованные студенческим клубом ДонГТУ.

Люблю музыку. Из классиков мне особенно близки Бах, Бетховен, Моцарт, Гайдн, Штраус и Кальман, Григ, Чайковский, Мусоргский, Глинка, Прокофьев. В современной эстрадной музыке предпочтение отдаю западным группам и исполнителям, работающим в стилях кул, соул и фьюжн, латиноамериканскому направлению; из нашей эстрады выделю альтернативные рок-группы ( Чайф, ДДТ, ВВ, Чиж и др. ) и некоторых исполнителей ( Земфира, Чичерина, Ани Лорак, Н. Могилевская, И. Сказина, А. Пономарев ), а также известных бардов: Высоцкого, Окуджаву, Визбора и многих других. Сама я тоже занимаюсь музыкой, пишу песни, стихи, закончила с отличием музыкальную школу по классу фортепьяно и гитары. Очень люблю петь, разрабатывать модели одежды и воплощать эти идеи в жизнь, готовить, особенно печь пироги и угощать ими друзей. Люблю животных; дома у меня живет кошка Пуша.

Если говорить о дальнейших творческих планах, то собираюсь поступать в аспирантуру, хочу хорошо овладеть для начала хотя бы одним иностранным языком, в частности английским, изучить последние компьютерные разработки применительно к своей специальности, съездить в страны с развитым горнопромышленным комплексом на стажировку.

В связи с этим хотелось бы, чтобы при подготовке инженеров нашей специальости более интесивно использовалась вычислительная техника и последние достижения в области программного обеспечения этой отрасли, чтобы была более глубокая языковая подготовка инженеров, включая преподавание нескольких спецпредметов на иностранном языке, ввести преподавание хотя бы азов международной системы контроля и управления качеством. Чтобы выпускник МАШ обладал не только хорошими специальными знаниями в области конструирования и расчета горных машин, но мог составить и выдержать конкуренцию на мировом рынке труда и создавать конкурентоспособные машины, соответствующие уровню последних мировых стандартов.

А в общем о ДонГТУ хочется сказать, что это вуз с хорошими старыми традициями и вечно молодеющей душой. Он живёт своей бурной, веселой интересной насыщенной жизнью, постоянно стремясь вперед, расширяя свои горизонты, оставляя лучшее и отсеивая мелкое, ненужное. Он объединяет людей самых различных профессий, убеждений и взглядов, создавая особое ощущение братства. И потому где бы вы ни встретили бывшего выпускника ДонГТУ, вы всегда найдете в нем единомышленника и "единоверца" , который с теплотой вспоминает любимый вуз и свои студенческие годы.

диссертация | электронная библиотека | аннотированные ссылки