УДК 621.182 I.Д. Андрийчук, инженер,
А.П. Воинов, д-р техн. наук, проф.,
А.С. Мазуренко, д-р техн. наук, проф.

РАЗРАБОТКА ТОПКИ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ ДЛЯ
ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ ТИПА КСВа

М.Д. Андрійчук, О.П. Воїнов, А.С. Мазуренко. Розробка топки на твердому паливі для водогрійних котлів типу КСВа. Виконано аналіз топок котлів для твердого палива та на підставі методу бальних оцінок визначено найбільш перспективні типи, що забезпечують високі технологічні, економічні та екологічні параметри.

N.D. Andriychuk, A.P. Voinov, A.S. Iazurenko. Development of furnace on solid fuel for KSVa hot-water boiler. The analysis of furnaces for boilers on solid fuel was accomplished. By using a numerical score method the most promising the types of furnaces providing high technological, economical and environmental parameters were determinad.

       Среди котлов (КТ) немногочисленных типов, выпускаемых отечественной промышленностью, заметное место занимает водогрейный стальной котел КСВа-3Г, отличающийся высокими технологическими и экономическими показателями. В промышленную эксплуатацию в период с 1980 г. введено около 900 подобных агрегатов. Ныне выпуск их достигает 100 штук в год. Опыт их эксплуатации при работе на природном газе положителен.

       В настоящее время в жилищно-коммунальной сфере Украины на газе вырабатывают 95 % теплоты, на жидком топливе 3,7 %, на твердом 1,3 %. Однако, в связи с особенностями структуры топливного баланса Украины и тенденцией его развития в видимой перспективе, возникла задача разработки котла КСВа на твердом топливе [1, 2]. Анализ известных топочных устройств (ТУ) для твердого топлива, с учетом нынешних условий функционирования промышленной энергетики, позволил выделить из их числа пять, как наиболее вероятных для использования в условиях отопительных систем невысокой тепловой мощности (до десятков Гкал/час). Ими оказались топки с боковым забросом топлива на слой (ТУБ), с виброрешеткой (ТУВ), с шурующей планкой (ТУШ), с низкотемпературным кипящим слоем (КС) — (ТУКС), с плотным слоем и ручным обслуживанием (ТУР).

       Последнее ТУ было принято для дальнейшего анализа в связи с трудностями механизации ТУ малой мощности и высокой нестабильностью качественных характеристик твердого топлива, поставляемого потребителям в промышленной энергетике.

       При исследовании свойств ТУ проанализировали технологические и другие показатели, в том числе экологические, экономические, общетехнические и конъюнктурные. Оценку степени совершенства рассматриваемого ТУ по данному показателю производили методом шкалирования (измерения неколичественных величин) с помощью логико-технической балльной оценки.

       Сопоставляли каждое из рассмотренных ТУ с ТУ идеальным, имеющим высший балл (две единицы) по каждому из факторов.

       Комплексный показатель степени совершенства рассматриваемого ТУ по отношению к идеальному ТУ

n = [S(Ui · Ki)i]/Smax ,

где Ui — балл рассматриваемого ТУ по i-тому фактору в принятой шкале;
      Ki — коэффициент весомости i-того фактора;
      Smax — общая сумма баллов идеального ТУ.

       Частная степень совершенства ТУ по отношению к идеальному ТУ по экологическим, экономическим и общетехническим факторам, например, по экологическим факторам

n = [S(Uэл · Ki)i]/Smax ,

где Uэл — балл рассматриваемого ТУ по экологическому фактору,
      Smax — частная сумма баллов идеального ТУ по экологическим факторам.

       Выполненное исследование показало, что по комплексному показателю наиболее совершенным оказалась ТУКС, на втором месте ТУР, на третьем — ТУШ.

       Отметим, что ТУКС совместно с ТУБ и ТУВ по экологическим показателям уступила ТУР и ТУШ.

       По экономическим показателям ТУКС совместно с ТУР являются лучшими.

       По общетехническим показателям ТУКС также является лучшей, значительно опередив другие топки.

       Изложенное определило направление разработки ТУ на твердом топливе для котлов КСВа, а именно — разработки ТУ с КС.

       Применение ТУКС в этих котлах обусловило необходимость либо снятия топочного подового радиационного экрана, либо превращения его в горизонтальную поверхность нагрева, погруженную в КС. Кроме этого, появились технологические, конструктивно-компоновочные и режимные вопросы, связанные с переводом котлов типа КСВа—3Г на ТУ с КС.

       Конструктивно-компоновочная, тепловая, гидравлическая схемы котла КСВа-3Г приняты базовыми для создания типоряда КТ по единичной теплопроизводительности. Научно-технические изыскания по ТУКС ориентированы на создание соответствующего типоряда ТУ по тепловой мощности.

       Разработка типоряда котлов типа КСВа ориентирована на применение новых котельно-топочных технологий, в том числе технологии объемного охлаждения топочной среды, которые в сочетании с технологией КС способны обеспечить высокую технологическую эффективность котлов малой и средней мощности.

       Изложенное позволяет позволяет сделать выводы о том, что остается актуальной задача создания ТУ на твердом топливе для водогрейных (и паровых) котлов, используемых в промышленной энергетике, в частности, в системах теплоснабжения. В условиях, когда доля низкокачественного топлива растет в общей массе твердого топлива, использование ТУ с КС является приоритетным. При этом есть основание полагать, что высокоэффективные котлов типа КСВа, оборудованные слоевыми ТУ, особенно с объемным охлаждением топочной среды и КС, займут определенное место в отечественном парке водогрейных котлов невысокой единичной мощности.

 

       Литература

1. Воинов А.П., Мазуренко А.С., Олесевич Е.К. Проблемы энергетики Украины и перспективы ее развития // Тр. ученых Одес. политехн. ун-та. - Одесса: ОПУ, 1995. - С. 37 - 38.

2. Воинов А.П., Мазуренко А.С., Андрийчук Н.Д. Перспективный путь в теплоснабжении городских и сельских потребителей // Матер. 2-й нац. науч.-техн. конф. "Хлебопродукты-97". - Одесса, 1997. - С. 24 - 25.

 

Copyright © 1998-1999 Odessa State Polytechnic University. All Rights Reserved.

На главную страницу