Copyright Victor Babkov, 2001

Russian  Ukrainian  English

Моя фотография

Бабков
Виктор
Cветозарович


ВТ-96б

Адрес: 30, 32/131 б. Горбачева, г. Макеевка, Донецкая обл., 86132, Украина
Тел. (06232) 6-94-44
Fido: 2:4652/1.28
E-mail: babkov@tr.dn.ua


Тема диссертации:  "Организация баз данных для систем визуализации городского ландшафта"
Моя диссертация
Электронная библиотека
Аннотированные ссылки
Статистика поиска

Творческая биография

   Я родился 14 февраля 1979 года в г. Макеевке. В 1986 году пошел в первый класс школы №22. Из класса в класс переходил с похвальными грамотами, но особой любви к каким-либо предметам не проявлял. Еще в младших классах, пойдя по стопам отца, увлекся радиоэлектроникой. Самостоятельно изготовил всю аппаратуру для домашней лаборатории. Впоследствии основным увлечением стала цифровая техника. В седьмом классе увлекся химией. Много занимался дополнительно под руководством учителя химии Гольдберг С.И. В старших классах неоднократно принимал участие в школьных, городских и областных олимпиадах по химии, математике, физике, украинскому языку. В девятом классе начал осваивать компьютер - свой первый ZX-Spectrum. Знакомство с компьютером определило дальнейшее направление учебы. Школу я заканчивал в специализированном физико-математическом классе. Иммено там получил хороший базовый запас знаний по компьютерам и программированию под руководством преподавателя Хаустова В.Н. Школу я закончил в 1996 году с золотой медалью и, пройдя рейтинговые испытания, поступил в ДонГТУ на факультет ВТИ. Специальность ВТ выбрал не задумываясь, так как она гармонично сочетала изучение аппаратной части (т.е. любимого мной "железа") и программирования.

    За время обучения в институте я получил обширные познания в области разработки и обслуживания вычислительных систем, расширил круг известных мне языков программирования. Особый интерес вызвало изучение таких дисциплин как "Системное программное обеспечение" - (преп. Маргулис М.Б.), "Специализированные ЭВМ" (преп. Башков Е.А.), "Компьютерная электроника" (преп. Гусев Б.С.), "Сети ЭВМ" (преп. Губарь Ю.В.). После курса "Компьютерная графика" заинтересовался этим направлением, и в рамках НИРС под руководством Авксентьевой О.А. работал над темой: "Исследование операций нахождения пересечения с границей экрана". Научная работа по этой теме была отправлена на всеукраинский конкурс студенческих научных работ. На четвертом курсе я участвовал во всеукраинской олимпиаде по системному программированию, где занял пятое место, а на пятом курсе я занял второе место на всеукраинской олимпиаде по специальности ЭВМ, которая проходила в Харькове. Но интересовался я не только учебой - дважды участвовал в внутривузовских соревнованиях по акробатике, и оба раза моя команда занимала второе место.

    В 2000 году получил степень бакалавра (диплом с отличием) и поступил в магистратуру. С целью продолжения работы в направлении компьютерной графики Е.А. Башков предложил мне следующую тему магистерской диссертации - "Организация баз данных для систем визуализации городского ландшафта". Эта тема достаточно сложная, и меня инересует сам процесс изучения и анализа уже известных систем визуализации, который ставит много вопросов по оптимизации и совершенствованию структур баз данных. Поиск ответов на эти вопросы позволит найти пути решения многих проблем, связанных с практической реализацией систем виртуальных городов. Кроме того, виртуальная реальность - явление сложное и интересное, и виртуальные города, как ее часть, могут стать обширным полем исследования как для технических наук, так и для социальных. Занимаюсь я этой темой под руководством доц., к.т.н., Аноприенко Александра Яковлевича.

   Занимаясь своей темой подготовил статью "Створення реалістичних моделей міських ландшафтів" для сборника научных трудов ДонГТУ, а также принял участие в конференции "Практика и перспективы развития институционного партнерства" (10-11 апреля 2001 г, г.Донецк ).

   После окончания магистратуры я планирую поступать в аспирантуру. В магистерской диссертации я собираюсь выделить перспективные направления среди существующих систем и в результате их анализа указать возможные пути оптимизации и совершенствования. Практическая реализация и глубокие экспериментальные исследования новых решений - процесс трудоемкий и длительный. Поэтому продожением и развитием этой темы я собираюсь заняться в аспирантуре в процессе написания кандидатской диссертации.


Моя диссертация
Электронная библиотека
Аннотированные ссылки
Статистика поиска