перечень ссылок

1) Учет движения запасов с использованием ПК

Гибкость программы АРМ ГЕО <> ГИС позволяет при небольших затратах труда и времени(по сравнению с традиционными) адаптировать ее практически к любому методу подсчета запасов способом разрезов (вертикальных, горизонтальных сечений, как параллельных, так и не параллельных) или геологических блоков и использовать многовариантный подсчет запасов на стадии разведочных работ для составления ТЭО и ТЭДов, оценивать целесообразность отработки месторождения и разработки постоянных (эксплуатационных) кондиций с утверждением в ГКЗ.

2) Компьютерное моделирование развития горных работ на угольных шахтах

Предлагается методика компьютерного моделирования горнодобывающих предприятий с целью решения задач бизнес-планирования и инженерных графоаналитических задач горного производства.

3)Применение компьютерной технологии для решения геологических, маркшейдерских и технологических задач

Сегодня геологические, маркшейдерские и другие технологические службы российских шахт и разрезов работают по устаревшей "бумажной" технологии. Это вынуждает держать большой штат инженерного и технического персонала, занятого бесконечным перечерчиванием и пополнением различной горно- графической документации "вручную". Однако даже не в ручном черчении главная неприятность - рабочая сила у нас стоит относительно дешево. Долгая и неповоротливая бумажная технология ведения горно-графической документации не дает возможности быстро проработать и оценить возможные варианты технических решений по развитию предприятия (планирование горных работ, выбор оборудования и параметров технологических схем, календарное планирование и др.).

4) Модуль геостатистики предоставляет возможность работы с качественными показателями. ТИГР обеспечивает:

Модуль геостатистики обеспечивает подсчет запасов и составление сортовых и технологических планов для разрабатываемых месторождений методом блочного кригинга, а также количественную оценку разведанности запасов.

5) Техническое задание на создание горно-геологической информационной системы

Общие

Сканирование уже существующих данных с “твердых” носителей. Векторизация растрового изображения с возможностью масштабирования, поворота изображения и устранения линейных искажений. Построение на основе отсканированных изображений цифровой модели поверхности.
Возможность генерализации чертежа для использования его при вычерчивании в различных масштабах. Отображение в различных фиксируемых масштабах с возможностью редактирования.
Отображение плана горных работ с нанесением на нем геологической информацией в различных фиксируемых масштабах с возможностью редактирования.
Наличие графического редактора с развитыми функциями предпечатной подготовки горной документации в принятых стандартах. Вывод на плоттер и принтер с возможностью разбиения большого чертежа на стандартные листы.

6) комплекс программных продуктов CREDO - система CREDO DAT

CREDO DAT - автоматизация камеральной обработки инженерно-геодезических данных при разведке недр, инженерных изысканиях промышленных и гражданских объектов, геодезического обеспечения строительства, кадастра.
Исходными данными являются: файлы электронных регистраторов и GPS- систем, рукописные журналы измерения углов, линий и превышений, координаты и высоты исходных и опорных точек, рабочие схемы сетей и расчетов.

7) Из материалов пятой конференции “Проблемы ввода и обновления пространственной информации”

Вывод: По точностным параметрам созданные электронные копии топографических планшетов удовлетворяют требованиям нормативных документов. По атрибутивной насыщенности электронная графическая информация превосходит требования нормативных документов и после ее интеграции



ключевое слово Meta-ukraine Yandex Aport Rambler Yahoo Yandex Google
цифровой план 4181            
план горных работ 1488            
горные работы 4265            
маркшейдерский план 29            
учет угля 1429 1023          
подсчет завпасов 636            
подсчет угля   180          
способ подсчета запасов 345 1798 913 30      
учет AND запасов 3765 3349          
"учет запасов" 452 2307          
(статья)&("учет запасов")-(бухгалтерский)-(дебит-кредит)   235          
(статья)&("учет запасов")-(дебит-кредит)   2834          
маркшейдер 1598 1498   1605     716
горная геометрия       104      
(статья)&(маркшейдерский план OR плант горных работ)   60