eng ukr rus
Моя фотография

Хмелевой
Сергей
Владимирович

ДонГТУ, Факультет КИТА, гр. АСУ-96а

тема магистрской работы: исследование и разработка компьютерных систем решения задач комбинаторной оптимизации с помощью генетических алгоритмов

e-mail: hmelevoy_sergey@ukr.net

Магистерская работа

Ссылки

Творческая биография

Я родился 5 апреля 1979г. в пос. Ясная-Поляна Николаевской обл. Снигиревского р-на. В детстве был очень толстым, почти в два раза "крупнее" моих ровесников. В возрасте четырех лет я с семьей переехали в с. Зоряное Марьинского р-на Донецкой обл., где мои родители и живут до сих пор. В детстве был очень одиноким, потому что в школе я проявлял себя как отличник, что другие дети не особенно ценили, а также из-за своего веса. Но я жил в селе, постоянно дышал свежим воздухом, хорошо питался, что дало свои результаты: я и сейчас достаточно здоров, болею крайне редко.

В школе я сразу показал неплохой ум и многостороннюю одаренность. Лет в десять мы с товарищами заняли первое место на районном конкурсе самодеятельности за игру на ложках, в детстве у меня был неплохой голос. У меня неплохой музыкальный слух и чувство ритма. Я постоянно испытывал нехватку информации, зачитывал понравившиеся книги до дыр, перечитал всю сельскую и школьную библиотеки. Любви к книгам помогал и мой лишний вес, т.к. я не любил двигаться, а предпочитал посидеть с книгой. Еще, несмотря на лишний вес, я с детства любил спорт, особенно футбол. Также родители купили нам с братом теннисный стол, так что в настольный теннис я умею играть относительно неплохо.

В восьмом классе со мной произошло событие, навсегда изменившее мою жизнь. Мы с семьей пошли в гости к знакомым и увидели там компьютер!!! ZX Spectrum, о чем еще может мечтать человек!!! Я загорелся всерьез и надолго. Через некоторое время мне купили такой же "Spectrum", я начал свое близкое знакомство с компьютерами. Хотя научиться программировать я там не мог по причине отсутствия литературы и товарищей, занимающихся тем же. К окончанию школы я еле-еле выучил Бейсик, встроенный в "Spectrum", но имел твердое желание поступить на компьютерную специальность.

К старшим классом я занялся самообразованием. Посещал репетитора, занимаясь физикой; учил курсы английского языка "ЭШКО". Английский я подучил, особенно письменный, что сказывается и сейчас. В начале одиннадцатого класса поехал на курсы математики при ДонГТУ. Это было очень интересно! Нашлись задачи которые действительно были напряжением для моего мозга, мне действительно было очень интересно их решать. Я занимался этим и на уроках в школе вместо той математики, что дают там. К концу одиннадцатого класса я знал математику на два порядка лучше, чем мои одноклассники, и вполне достаточно, чтобы поступить в ДонГТУ по рейтингу.

Когда передо мной встал вопрос, куда поступать, я сказал: на компьютерную специальность. Но вот проблема: на факультет ВТ, куда бы я в идеале хотел попасть, для поступления необходимо было сдавать программирование, а его я, как уже написал выше, не знал. Основам алгоритмического мышления меня также не учили, так что шанс попасть на ПО был крайне невысоким. Поэтому я принял решение поступать на факультет КИТА, где по рейтингу требовалось сдавать только математику. Хотя специальность я выбрал совершенно случайно, просто на АСУ был конкурс больше всех. Хотя, должен признать, выбрал совершенно правильно. Я и сейчас считаю, что я поступил на лучшую специальность, на которую мог поступить реально. Конечно, ПО для меня подходило больше, но поступить туда я мог с трудом. Выбор университета передо мной тоже не стоял. Есть еще институт искусственного интеллекта, но информация о нем как-то не дошла на наши заброшенные сельские просторы.

В университете жил в общежитии. Вообще-то самостоятельная жизнь в общежитии на многих действует плохо: свобода развращает. Многие люди, будучи лучшими в школе и не затрачивая при этом усилий, продолжали так же беспечно учится и здесь. Но я, особо иллюзий не питая, просто учился. И результат не заставил себя ждать: я закончил первую сессию вторым, получив в среднем четыре с половиной балла. К началу третьего курса я стал лучшим по успеваемости в группе. Однако тут я заметил, что несмотря на успехи в учебе, преподаватели меня не ценили. С некоторыми студентами они сотрудничали, давая им некоторые задания, предлагая какую-то работу. Так ко мне начало приходить разочарование в учебе. "В жизни надо совсем не то, что преподают в университете. Так зачем тогда учиться?". Вдобавок, я поступил на вторую специальность, где тоже, как известно, студенты относятся к учебе наплевательски. Не минула и меня чаша сия. Конец четвертого и весь пятый курс я провел как рядовой студент, "кося пары" и "играя в преф". Хотя знания в области компьютера продолжал повышать.

Собственный компьютер мне купили после второго курса. Достаточно поздно для компьютерной специальности, но у других было еще хуже. На первых курсах мне приходилось достаточно туго. Приходилось вертеться, сотрудничать с людьми, у которых компьютеры были. Естественно, это занимало много времени. Но дало возможность нормально учиться. После покупки собственного компьютера, естественно, мои знания компьютерных наук значительно улучшились. Особенно меня интересуют базы данных и компьютерное железо.

О моих неосновных увлечениях. Сразу же я начал играть в футбол возле манежа. Через некоторое время занялся атлетизмом, благо строение тела у меня для этого идеальное. Около года я занимался этим очень активно, да и сейчас стараюсь не забрасывать свое тело. Это, а также студенческая жизнь, положительно сказались на моей фигуре: я похудел, стал более атлетичным. Теперь меня сложно назвать толстым, скорее крепким. Около трех лет занимался плаванием. Потом бросил, т.к. хлорка в воде плохо действовала на мои глаза. Много читаю книг, в основном фантастику и фэнтэзи, а также компьютерные журналы.

О моих работах. На четвертом курсе работал бухгалтером на сельскохозяйственном производстве. Сделал там базу данных для учета зарплаты и складского учета, немного понял, что же такое бухгалтерия и работа вообще. На пятом курсе мне преждложили работу системного администратора в региональном центре BMW в Донецке, ПКФ "Импульс". Работа неплохая, мне очень нравится. Я сам человек очень разнообразный, а эта работа помогает мне удовлетворить разнообразие в полной мере. Сделать базу данных, WEB-страничку, купить компьютер, найти неисправность в аппаратуре, сделать сеть, рекламу с помощью CORELDRAW, PHOTOSHOP, разобраться с бухгалтерской программой, подключить кассовый аппарат и многое другое. Скучать не приходится.

Когда на четвертом курсе передо мной появилась возможность попасть на магистратуру на пятом курсе, я особо не думал. Магистерский диплом в будущем может пригодиться. Моим руководителем согласился стать Юрий Александрович Скобцов. Он предложил мне и темы. Реально передо мной стояло два варианта темы: исследовать нейронные сети и генетические алгоритмы. Но нейронные сети - тема достаточно исследованная. Поэтому я выбрал генетические алгоритмы.

Что я могу сказать о пройденном пути и предстоящих планах. На мою судьбу очень повлияло то, что я вырос в селе. Об университете могу сказать много хорошего. Группа была просто чудесная, очень дружная и веселая. Только за атмосферу университета, за возможность пообщаться с такими же, как и ты, стоит идти учиться в ДонГТУ. Естественно некоторые преподаватели мне не понравились. Некоторые курсы были просто ужасно прочитаны, а значит, и студенты их не выучили. Достаточно плохо подобрана учебная программа. Нужно давать гораздо больше полезных дисциплин, тех, что нам действительно пригодятся. А все, что мне было нужно, я выучил практически самостоятельно. Хотя, насколько мне известно, некоторые шаги в этом направлении делаются. Еще очень мешало отсутствие дополнительного компьютерного времени. Все это, конечно же, является следствием бедности нашей страны и системы образования в частности. Надеюсь, будущее исправит эту ситуацию, и мои последователи на этом поприще, получат лучшее образование, чем я. Что я планирую на будущее? Пока ничего определенного. Передо мной стоит несколько вариантов приложения моих сил, развития. В зависимости от того, чем я займусь, моя жизнь может пойти в разных направлениях. Одно я могу сказать точно: я буду развиваться. Расти профессионально, развивать свое тело. И пытаться достичь большего в жизни, чем имею сейчас. И это естественно.

О родственниках.
         Мать: Хмелевая Нина Алексеевна, 1956 года рождения. По професcии учитель младших классов, кем сегодня и работает.
         Отец: Хмелевой Владимир Данилович, 1951 года рождения. Профессия: инженер - механик.
         Брат: Хмелевой Олег Владимирович, 1981 года рождения. Учится на 3 курсе Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ), фак. КИТА, специальность ТКС.