Ukranian English

my_foto

Бех Николай Константинович

Электротехнический факультет, ЭСиС-97

Тема магистерской работы :"Диагностика витковых коротких замыканий в роторах синхронных генераторов методом тестовых импульсных воздействий"
E-mail: bekh_nick@ukrtop.com





Перечень ссылок
Электронная библиотека
Отчёт о поиске в Internet


Я родился 23 сентября 1980 года в городе Стаханове Луганской области. В 1987 году начал обучение в общеобразовательной средней школе №28 города Стаханова. Желание получить более обширные и глубокие знания в области точных наук являлось причиной перехода в физико-математический класс. За время учёбы неоднократно становился призёром городских олимпиад по физике и химии. В 1997 году занял 1-ое место на областной олимпиаде по физике и участвовал в республиканской олимпиаде, которая проходила в г. Херсоне. В свободное от учёбы время занимался атлетизмом и увлекался радиоэлектроникой. Школу окончил с отличием.

В 1997 г. поступил в Донецкий государственный (теперь национальный) технический университет, на специальность "Электрические системы и сети" энергетического (сейчас электротехнического) факультета. Специальность выбрал сразу по двум причинам - родители работают в энергетике, да и единственное, как показало время, работающее предприятие в родном городе - это Серговские электрические сети. Стоит ли уж упоминать о месте электроэнергии в жизни человека. Учился старательно, награжден грамотой за успехи в учебе, получил диплом бакалавра с отличием. Прошел курс английского технического языка у проф. Рогозина Г.Г., получил звание младшего лейтенанта запаса на военной кафедре ДонНТУ. На 1-3 курсах был победителем университетских олимпиад по физике и участвовал во всеукраинских олимпиадах.

Тема разрабатываемой магистерской работы - "Диагностика витковых коротких замыканий в роторах синхронных генераторов методом тестовых импульсных воздействий". Витковые замыкания в обмотке ротора могут вызывать местные перегревы, которые затем неизбежно приводят к замыканиям на землю. Кроме того, они вызывают небаланс магнитного тяжения ротора и неравномерный нагрев, приводящий к его изгибу. В связи с большим ущербом из-за возможного простоя генератора, обусловленного развитием аварии при витковых коротких замыканиях в роторе, своевременное их обнаружение и устранение имеет немаловажное значение. Традиционные способы выявления витковых замыканий требуют большого числа измерений при разной частоте вращения ротора или установки специальных датчиков в генератор. Предлагаемый в этой работе метод лишён этих недостатков. Тема была предложена моим научным руководителем профессором Рогозиным Г.Г. как перспективная для дальнейшего исследования. Этой проблемой занимается также асс. Ковязин В.А. Кроме того по диагностике витковых замыканий в роторе сделано несколько дипломных работ.

Помимо основной специальности планирую получить второе образование - высшее экономическое по специальности "Экономика предприятия", так как считаю необходимым знание экономических процессов, явлений, возможностей любого предприятия вдобавок к знаниям энергетики. Есть желание повысить уровень знания иностранных языков. После окончания университета планирую работать по специальности на производстве.