ukr
eng

Круглякова Татьяна

Анатольевна

ст. гр. ЭПГ-97в

Тема магистерской работы: "Оценка электромагнитной совместимости при случайных изменениях несимметрии напряжения"

Руководитель: проф. Куренный Эдуард Григорьевич

e-mail: tanychka@ukrtop.com

Ссылки

Электронная библиотека


Я, Круглякова Татьяна Анатольевна, родилась 14 ноября 1979 года в деревне Болин Краснопольского района Могилёвской области. В 1986 году вместе с родителями переехала в город Снежное Донецкой области.

Школьные годы чудесные, с музыкой, танцами, песнею...С 1986 года по 1997 год училась в общеобразовательной школе №5 города Снежного. Действительно, не забываемое время. Школа №5 города Снежного небольшая по количеству учащихся (около 800 человек). Здание школы имеет уникальную конструкцию: если смотреть сверху, то оно напоминает парящего орла, устремленного на запад. Уникален и преподавательский состав школы. Учителя не только выполняют свой профессиональный долг, но и пытаются прививать моральные ценности своим ученикам. С особенной теплотой вспоминаю уроки физики, любимый предмет, и любимого учителя физики Остапенко Андрея Валентиновича, который научил не бояться жизни и трудностей. Что касается учебной программы, то до 9-ого класса все ученики изучают общие для всех дисциплины, а в 10-ом классе происходит разделение на группы с гуманитарным и физико-математическим уклоном.

Во время обучения в школе с 1992 года по1995 год посещала секцию народного танца "Снежинка", принимала участие во многих выступлениях. Была награждена двумя похвальными грамотами за успехи в области культуры. Личным достижением считаю то, что во всех моих табелях успеваемости нет ни одной "четвёрки" (по всем предметам и всегда получала только "отлично"). В 7-ом классе заняла 2-ое место на городской олимпиаде по украинскому языку и литературе, в 8-ом - 4-ое место на олимпиаде по физике, в 10-ом - 2-ое место на олимпиаде по математике. Также несколько раз участвовала в городских эстафетах (бег на дистанцию 200 метров). Каждый год на празднике последнего звонка мне вручали похвальный лист за отличную учебу.

В 1997 году поступила в Донецкий национальный технический университет на электротехнический факультет. Выбор специальности оказался очень трудной задачей, так как не всегда желания совпадают с возможностями. При поступлении больше преобладал принцип "лишь бы высшее образование". После 1-ого курса планировала перейти на экономический факультет, а потом присмотрелась и решила, что ЭПГ (электроснабжение промышленных предприятий и городов) - тоже хорошая специальность. После совета с родителями решила остаться и посвятить себя вопросам энергетики.

В 2001 году получила диплом бакалавра-электротехника с отличием по специальности "электротехнические системы электропотребления".

За время обучения в университете участвовала в различных олимпиадах: по украинскому языку, по физике, по инженерной графике, по теоретическим основам электротехники (9-ое место из 44 участников), по промышленной электронике (3-е место).

В 1999 году в газете "Донецкий политехник" была опубликована моя статья на тему "Как стать отличником".

Весной 2000 года была приглашена на встречу отличников с ректором ДонНТУ Минаевым А. А., где я впервые увидела и услышала этого легендарного человека, который произвел на меня сильное впечатление.

31 мая 2001 года была награждена Почетной грамотой Донецкого областного совета и денежной премией за значительные успехи в обучении, активное участие в общественной жизни университета и т.д.

В настоящее время занимаюсь научно-исследовательской работой в области электротехники с целью получения диплома магистра-электротехника по теме "Оценка электромагнитной совместимости при случайных изменениях несимметрии напряжения" под руководством доктора технических наук, профессора Куренного Эдуарда Григорьевича.

В своём выборе темы я остановилась именно на этой, потому что она наиболее не изведана и не ясны многие аспекты, в которых я и попытаюсь разобраться. К тому же вопросы, связанные с качеством электроэнергии и его повышением, в условиях современного состояния энергетики наиболее актуальны.
Проблемами электромагнитной совместимости занимается ряд ученых как на Украине, так и за рубежом. Например, в монографии "Электромагнитная совместимость электроприёмников промышленных предприятий" (1992 г. издания) под редакцией академика Академии Наук Украины А. К. Шидловского используются результаты совместных исследований, выполненных институтом электродинамики Академии Наук Украины, Горьковским политехническим институтом и Донецким национальным техническим университетом. В данной монографии дан анализ электромагнитных помех, в том числе и несимметрии напряжений, показано влияние помех на различные электроприёмники и системы управления, изложены методы расчёта и прогнозирования электромагнитных помех, описаны приборы и устройства для оценки электромагнитной совместимости электроприёмников.

В будущем я попытаюсь показать, что формула ГОСТ 13.109-97 для расчета напряжения обратной последовательности не верна в некоторых случаях, и попытаюсь разобраться с условиями её применения.

Будущее специальности видится в том, что всё внимание будет сконцентрировано на вопросах экономии электропотребления и энергосбережения, так как топливно-энергетические ресурсы Украины практически исчерпаны.

Свою будущую деятельность иногда представляю связанной с наукой, а иногда - с производством. Вообще я не люблю заглядывать в будущее, лучше жить настоящим и двигаться по-тихоньку к определённой намеченной цели.

В данный момент я поставила перед собой цель: углубленно изучить вопросы, связанные с несимметрией напряжения, чтобы уметь правильно рассчитать характеристики, оценивающие этот показатель качества электроэнергии, и применить полученные знания на практике. Параллельно с этим я стремлюсь к усовершенствованию владения компьютером в рамках пользователя. Моя личная перспектива ( или скорее мечта) - это аспирантура. Во всяком случае я не собираюсь отчаиваться, если что-то не будет получаться, и всем того желаю!

Не замужем.

Состав семьи:

Отец - Кругляков Анатолий Фёдорович, 1955 года рождения, начальник управления материально-технического снабжения Снежнянского машиностроительного завода ОАО "Мотор Сич".

Мать - Круглякова Нина Николаевна, 1955 года рождения, учитель начальных классов общеобразовательной школы №5 города Снежного.

Брат - Кругляков Алексей Анатольевич, 1986 года рождения, ученик 10-ого класса общеобразовательной школы №5 города Снежного.