Selection of the language:
Ukrainian English
(The full version is present only in Russian)


    Наумов
    Олег
    Евгеньевич
    группа ЭСиС-97
    магистр электротехнического факультета
    Донецкого государственного технического университета (ДонГТУ)
    83000, Украина, Донецк, ул.Артема, 58
    Кафедра "Электрические системы"

    Научный руководитель:
    к.т.н., доц. Ларин Аркадий Михайлович
    Домашний адрес:
    83087, Украина, Донецк, пр. Офицерский, 69 "г", кв. 211

    E-mail:oleg_naumov@ukrtop.com



Магистерская диссертация на тему "Частотный метод расчета переходных процессов в синхронных генераторах при несимметричных КЗ в электрической системе "

Отчет о результатах поиска в Internet

Избранные адреса в Интернете

Электронная библиотека



Я родился 30 октября 1980 года в г. Донецке. С 1987 по 1989г.г. обучался в СШ№37, с 1989 по 1997г.г. – в СШ№64 г. Донецка. Во время учебы в школе принимал участие во внутришкольных и районных олимпиадах по математике, физике, химии, истории. Мне повезло с учителями: и классный руководитель Т.А.Максименко, и другие преподаватели оказались очень хорошими людьми, которые не только не отбили у меня всякое желание учиться, но и вызвали заинтересованность многими науками. Несмотря на то, что с одноклассниками у меня особо теплых отношений не было, я считаю их лучшими в мире.

В 1997 году окончил школу на “пять”, правда, без медали. При выборе дальнейшего пути образования никаких сомнений не было: я с детства интересовался точными науками, техникой, радиоэлектроникой, а поскольку ДПИ всегда был и остается одним из лучших технических вузов, то я и направился сюда. Электротехнический факультет и специальность “Электрические системы и сети” (ЭСиС) оказались мне ближе всего, и я принял участие в рейтинговых испытаниях по математике на эту специальность. Как победителя рейтинга меня зачислили без вступительных экзаменов.

В университете я больше сосредотачивался на качественной учебе, чем на различных мероприятиях, поэтому личных достижений в это время у меня было немного. Стоит разве что отметить призовые места на олимпиадах по промышленной электронике (второе место) и электрическим машинам (первое место), а также заочное участие в международной студенческой научно-технической конференции по проблемам автоматизации в Севастополе в 2000 году. В 2001 году после окончания четвертого курса получил диплом бакалавра с отличием.

На нашей кафедре существует мощная научная школа по изучению переходных процессов в электрических системах (проф. Г.Г.Рогозин, доц.А.М.Ларин, доц.Н.Г.Пятлина, асс.В.А.Ковязин), занимающаяся также вопросами диагностики электрических машин, определением их параметров и пр. Я решил включиться в ее работу, поскольку заинтересовался этими направлениями еще во время обучения. Для магистерской работы была выбрана относительно малоизученная, но довольно важная в теоретическом плане тема: “Частотный метод расчета переходных процессов в синхронных генераторах при несимметричных коротких замыканиях в электрической системе”. Научным руководителем стал доцент, кандидат технических наук Ларин Аркадий Михайлович.

После окончания института я собираюсь остаться работать на кафедре, а также продолжить обучение в аспирантуре. Постараюсь, чтобы на этом моя карьера не закончилась. Кто знает, может, и до академика дойду ( лет через шестьдесят). А если серьезно - я хочу стать настоящим специалистом в своей области, знающим и умеющим практически все, что только можно, благо способности у меня для этого есть. Кроме того, я продолжу интересоваться науками, которые хотя и не имеют отношения к моей специальности и к электротехнике вообще, но весьма интересны для меня: физикой, химией, биологией, экологией, геологией и т.д. И еще надо будет: более-менее прилично выучить английский, освоить все основные современные компьютерные программы, установить хорошие отношения со студентами и преподавателями... Одним словом, работы на ближайшие ...дцать лет мне хватит.Пусть сбудется все, что задумано!