Отчет о поиске в интернет

На главную страницу



Ключевые слова meta-Ukr Rambler Google Altavista Yandex Aport
Расчет электрических нагрузок 22 295 584 20 269* 445
Электрическая нагрузка 363 2063 1440 15 166* 1387
Тепловая модель проводника 0 20 104 139 174* 92
Эмпирический метод 65 1241 1880 92 156* 1975
Эмпирический метод расчета нагрузок 0 9 7 23 11* 48
Аналитический метод 278 3684 7770 16 24* 1371
Аналитический метод расчета нагрузок 0 75 134 14 476* 231
Методика расчета электрических нагрузок 0 56 214 0 11* 148

Примечание:*укзано кочичество серверов

По теме диссертации "Метод расчета электрических нагрузок промышленных предприятий" в Internet есть весь ограниченная информация следующего содержания: информация об использовании конкретных методов расчета электрических нагрузок на отдельных кафедрах электроснабжения университетов России и Украины, реклама различного электротехнического оборудования для которого необходимо применять расчет электрических нагрузок при установке на производстве, также в ограниченном количестве присутствают сайты, тема которых непосредственно посвящена нововведениям в существующие методы расчета нагрузок и т.п.

Как показывают статичтические данные приведенной выше таблицы на одни и те же запросы (ключевые слова) разные поисковые системы предоставляют разное количество сайтов (серверов), причем разброс в результатах поиска достигает нескольких порядков. Полученную статистику можно объяснить следующими фактами:



Менее всего информации по темам запросов предовставила поисковая система Meta-Ukrain, но предоставленные сайты содержат 10% полезной информации. Наиболее полно представлена информация поисковыми системами Rambler.ru и Google.ru, однако прцентное содержание полезной (для формирования ссылок) не превышает 5%.

По набору ключевых слов (но согласно теме диссертации и особенностям русского языка при поиске необходимо было пользоваться словосочетаниями из двух и более слов), как показал поиск, большинство поисковых систем предоставляют все сайты в которых содержатся эти слова (входящие в словосочетание), причем не обязательно они находятся "в логическиой связке". Для того чтобы поисковая система предоставила сайты, где сохраняется логический смысл вводимого словосочетания, необходимо повторить запрос, но взять ключевое словосочетание в специальные кавычки. Некоторые словосочетания (например "эмпирический метод") присущи не только энергетике,но другим наукам (например социологии или философии). В этом случае поисковая система выдает всю информацию по запросу, и как показала практика, это очень болшой объём информации на обработку которой необходимо большое количество времени. Чтобы облегчить задачу поиска и обработки информации, необходимо повторить запрос, но исключить возможные ненужные темы с помощью знака "-" (например, запрос следующего вида: Эмпирический метод -фолосоский, -социологический).

В Internet содержится огромное количество информации разного содержания. И для поиска необходимой информации приходиться затрачивать много времени, даже при использовании поисковых систем. Чтобы сократить время поиска иформации необходимо правильно и четко формировать запрос, т.е. подбирать ключевые слова наиболее полно и четко характеризующие тему запроса, а также использовать вспомогательные возможности поисковых систем. В Internet очень много информации развекательного рекламного характера, и ограниченное количество полезной научной информации - во многом это поверхностное касание темы и ничего конкретного. Также, моё мнение, что во "Всемирную паутину" необходимо ввести хоть немного цензуры, ведь очень много детей увлекаются Internet, а там 20-25% информации, которая отрицательно сказывается на дальнейшем моральном и психологическом развитии не только детей, но и взрослых.