UKRAINIAN FRANC

Ермакова
Елена
Валерьевна
Факультет экологии и химической технологии
Кафедра прикладной экологии и охраны окружающей природной среды
группа ЭП-97

Тема работы: "Комплексная оценка состояния окружающей природной среды в районе размещения Докучаевского флюсо-доломитного комбината и разработка мероприятий по его улучшению"

e-mail: erm-ev@ukrtop.com
автореферат
отчёт о поиске в интернет
электронная библиотека


Родилась 17 февраля 1980 года в городе Докучаевске. По зодиакальному гороскопу - водолей. Бессознательное детство прошло в холе и ласке дома, а сознательная жизнь началась в садике. Детсадовский период был заполнен лепками зайцев из пластилина, аппликациями из цветной бумаги и прочим художественным творчеством.

С 1986 года началось обучение в школе, которое бпагополучно завершилось в 1997 году. Учёба проходила в целом успешно и закончилась награждением серебряной медалью. В школе неоднократно учавствовала во всевозможных олимпиадах, однако максимум, что было достигнуто - 1-ое место на городской олимпиаде.

С 1986 года занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Ростраповича из меня не вышло, но благодаря руководителю хора Переяславской Наталье Александровне, мы немало поездили по Украине, а хор не раз становился лауреатом престижных конкурсов.

Основной причиной выбора моей будущей специальности было то, что на вступительных экзаменах нужно было сдавать экзамен по химии, а не по математике. Кроме того специальность экололога казалась новой, актуальной и перспективной. Так, в 1997 году я прошла рейтинговые испытания по химии, набрав 57 баллов из 60, и стала студенткой Факультета Экологии и химической технологии, где до сих пор о учусь. В 1-ом семестре мы все были похожи на робинзонов, которым надо было выжить, не "вылететь" из университета. Видно напугана я была до такой степени, что со страху сдала 1-ую сессию на "отлично", как, впрочем, и все остальные. Хотя, как говорил наш преподаватель по ВТ Ильяшенко В.С., учиться на ЭП и не быть отличником - позор (в том смысле, что специальность "лафовая"). Такое разнообразие изучаемых дисциплин, как на нашей специальности, вы вряд ли найдете где-нибудь ещё. Это, конечно очень интересно, но по-моему, не всегда целесообразно и практично. В целом учеба - увлекательная. Особенно интересны лабораторные работы, на которых мы изучаем способы очистки сточных вод и газовых выбросов, методы их анализа, виды переработки отходов.

Я считаю, что наша кафедра (ПЭ и ООС) - одна из наиболее прогрессивных в своей области. Наши студенты ежегодно проходят практику: это и летняя полевая практика, и две экологические практики в экологических инспекциях и управлении экологии и природных рерсурсов. Ежегодно на кафедре проходит Всеукраинская (а в этом году - международная) конференция и олимпиада по вопросам охраны окужающей природной среды.

Выбор темы моей работы был связан с интересом изучения экологической обстановки в родном городе Докучаевске. При выполнении квалификационной работы бакалавра был выявлен ряд проблем, в частности: значительное загрязнение атмосферного воздуха, существенные антропогенные нагрузки на литосферу. Поэтому в квалификацонной работе магистра (тема моей работы: "Разработка мероприятий по улучшению состояния экологической обстановки в районе размещения Докучаевского флюсо-доломитного комбината") я рещила продолжить изучение этой темы и заняться разработкой конкретных мероприятий по улучшению состояния ОПС в районе города Докучаевска.

Мне кажется, что специальность эколога становится всё более перспективной. В будущем я хотела бы работать по специальности в одной из фирм, занимающихся разработкой экологических проектов.