Леончук Яков Сергеевич

Факультет экологии и химической технологии

Leonchuk@ukrtop.com

Тема диссертации: АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ АВТОМОБИЛЕЙ

Руководители: Белогуров Ю.Н.  Булавин А.В.
Ukrainian
English

 

Электронная библиотека

Перечень ссылок

Анализ поиска в Internet

 

      Леончук Яков Сергеевич родился 30 мая 1978 года в городе Макеевка Донецкой области. Говорить о своем детстве можно долго, захлебываясь от нахлынувших ярких и радужных воспоминаний, однако это не есть целью моей автобиографии. Скажу лишь, что оно было действительно светлым, безоблачным и счастливым как и у всех советских детей. В возрасте семи лет от роду был отдан в среднюю школу для постижения разных наук.

      Еще в раннем возрасте родители выявили мои НЕЗАУРЯДНЫЕ музыкальные способности. По этому было решено наряду с общеобразовательной школой отдать меня еще и в детскую музыкальную школу №2. Надо сказать, что пройти по конкурсу в единственную в городе музыкальную школу было совсем не простой задачей. В моей жизни первый экзамен оказался чуть ли не самым сложным, ведь претендентов было слишком много, а реально могло пройти не более двух десятков.

 
 

      Как бы то ни было, а первого сентября1985 года у новоиспеченного школьника Яши Леончука состоялись две линейки. Однако вслед за праздникам, как водится, идут серые будни, хотя в музыкальной школе они были не такими уж и серыми. Не страдая излишней скромностью могу сказать, что обучение там мне давалось легко. До поры, до времени мой абсолютный музыкальный слух и память сослужили хорошую службу. Мне не составляло большого труда по слуху подобрать любое произведение, которое учитель наигрывал, а затем заставлял разучить по нотам.

      Что же касается моих успехов в общеобразовательной школе, то здесь дела шли не так удачно, как в музыкальной. Из-за своей природной лени, исключительно по всем предметам (кроме музыки) я учился на неизменную государственную, как сама школа, оценку. И быть бы мне "голым" троешником до конца дней своих, если бы не один эпизод. В 1992 году школа из общеобразовательной превратилась в учебное заведение нового типа или, проще говоря, лицей. Поступить туда, а значит остаться в стенах родной школы со своими друзьями, было для меня делом чести. Поэтому вместо очередных летних каникул с отдыхом на морском побережье мне пришлось "налечь на весла" сидя дома за учебниками, справочниками и энциклопедиями. Упорный труд двух месяцев дал результат и после успешной сдачи вступительных экзаменов мне было суждено стать одним из первых лицеистов Макеевского городского лицея.

      По результатам вступительных экзаменов я был распределен в химико-биологический класс, где кроме занятий по основным предметам мне приходилось еще вести научную работу под руководством доктора химических наук, профессора Донбасской Академии строительства и архитектуры Дони А.П. За время учебы в лицее мне приходилось неоднократно выступать на различных студенческих конференциях, посвященных вопросам химии полимерныхи высокомолекулярных соединений, участвовать в областных олимпиадах, на одной из которых занял второе место. В Донецкий Государственный технический университет поступил потому, что только здесь смог найти специальность по защите окружающей среды. Еще в лицее мое внимание привлекали вопросы экологической безопасности промышленных производств Донбасса. В отличие от экологических специальностей многих вузов, где обучают лищь тому какой должна быть окружающая среда, в ДонНТУ на специальности охрана окружающей природной среды вы получите ответ на вопрос Каким образом добиться экологической чистоты производств, что на мой взгляд - гораздо важнее.

       Коль скоро мы заговорили об экологии, хочу сказать пару слов о своей диссертации. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды, по данным Госкомстата, вносят выхлопные газы автотранспорта. Количество автомобилей за последние 10 лет увеличилось в 5 раз. При высокой токсичности выхлопних газов эта цифра приобретает угрожающий характер. В своей диссертации я пытаюсь найти решение этой проблемы. Этот же вопрос занимал и руководителя моей магистерской диссертации Белогурова Ю.Н. На протяжении десятка лет он работает в этой области и достиг немалых результатов. Ему принадлежат около 50 авторских свидетельств и рацпредложений. Уже сегодня многие ведущие автозаводы Европы уделяют огромное внимание проблеме очистки выхлопных газов автомобилей. Нет ни одного современного автомобиля, который бы не был оснащен системой газо-пыле-злоулавливания. Однако поиск дешевых и более эффективных средств борьбы с загрязнениями продолжается.