Поль
Екатерина
Анатольевна
группа ОС-97

"Технико-экономическое исследование
процесса очистки воды
методом обратного осмоса"
Руководитель доц. Белогуров Ю.Н.

e-mail: pol_ea@ukrtop.com


Я родилась 22 сентября 1980 года в городе Донецке. Свое раннее детство провела в маленьком городе Ясиноватая Донецкой области. В неполных шесть лет стала ученицей экспериментального нулевого класса.

Через год наша семья переехала в город Донецк, где средняя школа № 46 стала моим вторым домом на шесть лет. Учеба, занятия музыкой в музыкальной школе, вокал, олимпиады по математике и физике - мои основные увлечения в этот период. После участия в городской олимпиаде по математике, где я заняла призовое место, меня пригласили учиться в школу с математическим уклоном №17, к одному из лучших преподавателей математики Владимиру Ивановичу Лысову.

После окончания 8-го класса математической школы поступила в Донецкий технический коллеж на техническое отделение. Судьба подарила мне таких особых преподавателей, как учитель физики и химии В.В. Лейтман, математики - В.А. Чернышев, русского языка и литературы - И.А. Зятева. Награда за мой труд в коллеже - серебряная медаль.

Семь лет обучения в музыкальной школе по классу фортепиано доставили мне не только радость познания прекрасного мира музыки, а и научили по-настоящему трудиться и ценить время. Успешно окончив музыкальную школу, я все же поняла, что мир профессиональной музыки не для меня. Науку о взаимоотношении человека с природой, его окружающей, - вот что я выбрала для своего дальнейшего изучения.

Мое хобби - кинология. С детства мечтала быть кинологом или ветеринарным врачом, однако, пока эта мечта реализуется только в воспитании трех моих собак - немецкой овчарки Альконы, ризеншнауцера Комрада и скотч-терьера Дивы.

Из двух специальностей, связанных с экологией на факультете экологии и химической технологии Донецкого национального технического университета, выбрала специальность ОС (промышленная экология и охрана окружающей среды). Выбор специальности был не случайным - моя мама была студенткой первого набора на эту специальность. В 1973 году специальность называлась ТРМ (технология рекуперации вторичных материалов промышленности).

За время учебы в университете участвовала в олимпиадах. На четвертом курсе заняла 4 место во Всеукраинской олимпиада по экологии, которая проходила в нашем университете. В олимпиаде принимали участие более 70 человек из разных ВУЗов Украины. Команда нашего университета заняла второе место.

Выиграв олимпиаду по деловому украинскому языку в ДонГТУ (2-е место), принимала участие в региональной олимпиаде по украинскому языку и литературе, где получила диплом "За оригинальность". За победу в университетской олимпиаде получила "автомат" по госэкзамену "Ділова українська мова".

В 2001 году защитила квалификационную работу бакалавра на тему: "Обессоливание воды методом обратного осмоса" и получила диплом с отличием бакалавра экологии.

На втором курсе поступила учиться в Донецкий филиал Международного университета финансов на специальность "Финансы". В декабре 2001 года защитила квалификационную работу бакалавра на тему: "Разработка финансового раздела бизнес-плана в условиях специальных экономических зон и территорий приоритетного развития". После получения диплома с отличием бакалавра по финансам Донецкого филиала МУФ, продолжаю учиться на специалиста на факультете переподготовки кадров в ДонНТУ.

В октябре 2001 года принимала участие в Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Украины, которая проходила в г. Киеве с докладом на тему "Эколого-экономические аспекты ликвидации неперспективных угольных шах". В данном докладе была сделана попытка совместить знания, полученные по двум специальностям, в решении проблемы, наиболее актуальной для Донецкого края.

Тема диссертации "Технико-экономическое исследование процесса очистки технологической воды методом обратного осмоса" была выбрана не случайно. Этот выбор связан с одной из актуальных проблем нашего региона - с одной стороны, с наличием большого количества засоленных шахтных вод, которые необходимо опреснять, и с другой стороны, нехваткой пресной воды, которая уже, наверное, не придет в наш край по каналу "Днепр - Донбасс". Данная тема разрабатывается на прототипе установки обратного осмоса, установленной на ОАО "Концерн "Стирол" американской фирмой "OSMONICS". Данная тема является малоизученной в отечественной практике, требующей решения, особенно в части утилизации полученных рассолов. Если удастся экологически "чисто" решить данную проблему, то можно будет решать также и проблему деминерализации огромного количества сбрасываемых шахтных вод, которые являются отходом не только работающих шахт, а и постоянным напоминанием человечеству и платой за то "черное" золото, которое природа отдала людям, пусть даже за их непосильный труд.

В дальнейшем планирую найти работу, где была бы возможность реализовать знания, полученные по двум специальностям. Одним из перспективных направлений, считаю, должна стать система мониторинга, которая бы позволила не только наблюдать за состоянием окружающей природной среды ради самого процесса наблюдения, а на базе полного эколого-экономического анализа принимать верные, обдуманные решения.