Магистратура Донецкого национального технического университета

                 eng.                  ua.

Чернявский Сергей Николаевич

магистрант кафедры "Экономики предприятия" 

(ФЭиМ, гр. ЭПР 97 а)

e-mail: chernyavsky@rambler.ru

        



Тема магистерской диссертации: "Разработка и обоснование мер по повышению эффективности налоговой системы Украины"

Научный руководитель: к.э.н., доц. Степанова Т. А.


 Диссертация      Эл.Библиотека         Ссылки      Статистика поиска 

Родился 11 августа 1979 г в городе Донецке. В 1996 году закончил обучение в общеобразовательной школе №17 п.г.т. Новгородское в Донецкой области. В этом же году поступил на учебу в Донецкий государственный технический университет на французский технический факультет (ФТФ) по специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов" (направление-электромеханика) с целью получить высшее образование. В конце второго курса был вынужден семейными обстоятельствами уйти в академический отпуск (16апреля 1998 г.). В сентябре этого же года восстановился на учебу в ДГТУ на второй курс факультета экономики и менеджмента (ФЭиМ) по специальности "Экономика предприятия" (с досдачей академической разницы). Новая специальность, по моему мнению, должна была бы способствовать более полному самовыражению моего внутреннего человека, что и подтвердилось в дальнейшем, в процессе обучения.

Мотивы выбора данной темы суть следующие:

-возможность работать с информацией по данной теме;

-личные прожекты относительно работы в налоговой службе;

-актуальность и жизненная важность данной темы.

Налоги - это элемент, без которого нельзя представить существование и эффективное функционирование любого государства, общества. Благодаря этому институту осуществляется ряд жизненно важных и необходимых мероприятий: содержание государственного аппарата и его инфраструктуры, финансирование социальной, непроизводительной сферы и выполнения общественных работ, перераспределение средств с целью поддержания и стимулирования деятельности национального товаропроизводителя и мн. др.

Пока существует государство, будет существовать этот институт и служба, которая занимается реализацией этих отношений.

На данный момент существует очень много проблем в этой области. Сегодня размер теневого сектора в Украине превышает 70 %, существует много нюансов относительно несовершенства законов, имеет место большое количество лазеек в правовом поле, идет отток средств из страны (обескровливание), продолжается завуалированное (а часто и открытое) разворовывание государственных (народных) средств и имущества и др. В результате страдают люди (и прежде всего пенсионеры, дети, молодые супружеские пары), товаропроизводители, создаются заслоны и барьеры для инвестиций (часто сознательно), в результате обнищания населения образуется вакуум относительно частных инвестиций, рушится внутренний рынок…

Повышение эффективности налоговой системы как раз и предполагает решение этих проблем с помощью ряда мероприятий, направленных на задержание средств в рамках страны с целью их дальнейшего использования в жизненно важных направлениях.

Разумная налоговая политика, эффективный контроль поступлений - это и есть те направления (механизмы), без которых наше государство не сможет развиваться и функционировать как социум, а не выживать (бежать) по одиночке.

Экономика - это базис общества. В основе любого развитого общества лежит эффективная экономическая модель представленная системой взаимоувязанных и функционирующих экономических отношений без которых, по сути, ни одна политическая надстройка не может дать социуму конкретных положительных результатов (Г.В. Плеханов). Экономические отношения пронизывают все сферы общественной жизни, создают фундамент для развития общества во всех направлениях (наука, культура…). Поэтому работая в направлении познания экономических закономерностей функционирования общества можно прийти к разрешению многих социальных проблем, и достигнуть определенных положительных результатов, как для общества в целом, так и отдельно для конкретной личности.

Будущее, на мой взгляд, за экономически грамотными и духовно развитыми людьми. Так как просто отличный экономист - это "полуфабрикат", находка для преступного мира. Однако в нашей стране , в которой преобладают нецивилизованные (криминальные) методы ведения хозяйства активно формируется спрос на последних. Первым же часто приходиться ориентироваться на цивилизованные страны (где необходимо иметь степень магистра).