ENG          UKR

Деревянко 
Роман
Владимирович

специальность: "Учёт и аудит"
E-mail: derevyanko@ukrtop.com

Тема магистерской работы: "Совершенствование учёта финансовых результатов"

Руководитель: проф. Гавриленко В.А.

Я родился 6 апреля 1980 года. С момента рождения по настоящее время проживаю в Ленинском районе города Донецка (микрорайон "Боссе").

В шестилетнем возрасте я пошёл в школу. Её полное название - общеобразовательная экспериментальная школа 1-3 ступени №37 (с 2000 года она является лицеем). Школа была построена в 1985 году и представляет собой четырёхэтажное здание с большим спортзалом, актовым залом и бассейном. Всего в школе было около 1800 учеников. "Экспериментальность" заключалась в том, что с шестого класса всех учащихся параллели распределяли по их желанию и умственным способностям в специализированные классы "по интересам": физико-математический, гуманитарный, общеобразовательный, психолого-педагогический, трудовой. Последние существовали до девятого класса, а дальнейшее своё обучение учащиеся таких классов продолжали, как правило, в техникумах и ПТУ. Общеобразовательные классы - самые обычные, без каких-либо уклонов. Названия остальных классов говорят сами за себя. Я учился с шестого по одиннадцатый класс в физико-математическом классе. Как вы уже догадались, мы углублённо изучали математику, физику, информатику. По этим предметам у нас было больше часов, на практических занятиях класс разбивался на подгруппы. Такая система обучения принесла свои положительные результаты. Нашу школу узнали не только в районе и городе, но и в области, стране и за её пределами. Каждый год наши ученики побеждали на районных олимпиадах практически по всем предметам, занимали призовые места на областных олимпиадах, Всеукраинских. Ученик нашей школы в 1999 году стал призёром международной олимпиады по математике. Я в этом деле тоже "задних не пас": был победителем районных олимпиад по математике, физике, химии; в восьмом классе занял второе место в области по физике, в десятом- третье в областной олимпиаде по математике, а в одиннадцатом - первое место в области по математике, участвовал во Всеукраинской олимпиаде и получил диплом третьей степени. В этом, конечно, не только моя заслуга, а и моего учителя - Щиголева Ивана Петровича, который в 1997 году стал лучшим учителем математики в Украине. Он не только научил меня математике; благодаря нему я, прежде всего поверил в себя и понял, что я не хуже кого-либо, каким бы умным и способным этот человек не был.

Кроме учёбы в мои школьные годы я увлекался массой интересных вещей. В частности, с первого по пятый класс я занимался плаванием в ДС "Динамо" (кстати, тоже показывал неплохие результаты). Потом ходил на футбол, волейбол, баскетбол. По последним двум видам спорта в десятом и одиннадцатом классе играл за сборную школы. В районе мы были лучшими, а в городских соревнованиях ничего серьёзного не занимали. В старших классах участвовал в районных и городских соревнованиях по лёгкой атлетике (тоже небезуспешно). С удовольствием участвовал в общешкольных мероприятиях (КВН, различные конкурсы и т.п.). В то же время всегда находил время отдохнуть, погулять с друзьями, сходить в какие-либо интересные заведения (на дискотеки, футбол, в кафе, на природу и т.д.). Да и сейчас с удовольствием играем с друзьями в футбол примерно раз в неделю (когда погода позволяет); весной и летом выбираемся на природу (на шашлыки), на рыбалку и рыбу половить. В общем, есть что вспомнить...

Школу я закончил в 1997 году с золотой медалью. Пришло время серьёзно задуматься по поводу своего дальнейшего обучения. Меня приглашали учиться на математический факультет ДонГУ без вступительных экзаменов (как призёра Всеукраинской олимпиады)- достаточно было просто сдать документы. Но особого желания учиться на матфаке у меня не было. Я ещё с десятого класса хотел учиться на экономическом или учётно-финансовом факультете. Оставалось только определиться с ВУЗом и специальностью. Побывав в ДонГУ, ДонГТУ и ДКИ, пообщавшись с моими знакомыми - студентами этих ВУЗов и посоветовавшись с родителями, я решил поступать в ДонГТУ на факультет экономики и менеджмента . Первоначально я хотел учиться на специальности "Финансы и кредит", но в 1997 году в ДонГТУ такой специальности ещё не было. Окончательно я определился на Дне открытых дверей факультета экономики и менеджмента ДонГТУ после выступления доцента кафедры бухгалтерского учёта и аудита, зам. декана факультета Стародубцева Е.В., который убедил меня, что лучшая специальность - это "Учёт и аудит".

Таким образом, в 1997 году я поступил на специальность "Учёт и аудит" в ДонГТУ, о чём совсем не жалею по сегодняшний день (думаю, что и не буду жалеть никогда). Кроме того, летом 1997 года я сдал документы и был зачислен на заочное отделение в Донецкий экономический техникум на специальность "Финансы и кредит", специализация "Налоги и налогообложение". Сначала я просто хотел подстраховаться, а когда узнал, что поступил "и туда, и сюда", не хотелось бросать техникум (подумал, а вдруг когда-нибудь пригодится!). В общем, в 1999 году я его закончил с красным дипломом младшего специалиста.

За время обучения в университете я участвовал в олимпиадах по экономике предприятия, украинскому языку и психологии и в каждой из них занимал четвёртое место. Об олимпиадах по остальным предметам я узнавал в большинстве случаев уже после того, как они проходили (хотя особо и не расстраивался по этому поводу). Участвовал в конференциях, в частности, по бухгалтерскому учёту и экономике предприятия. Особо громких достижений в университете у меня нет, хотя я считаю, что мою зачётку, в которой только оценки "отлично", уже можно считать серьёзным достижением. Правда, я, конечно, получал на экзаменах пару раз "хорошо", раз даже "удовлетворительно", но сразу же пересдавал эти предметы (как говорится, в студенческой жизни не без этого...).

В августе 2001 года я, как и многие мои "друзья-однополчане" закончил военную кафедру ДонГТУ. За месяц до этого сдал государственные экзамены и получил диплом бакалавра экономики и предпринимательства (с отличием). Заведующий кафедрой бухгалтерского учёта и аудита профессор Гавриленко В.А. предложил мне, как и некоторым другим отличникам нашего потока, на пятом курсе учиться в магистратуре. Я, недолго думая, согласился.

Тема моей магистерской работы - "Совершенствование учёта финансовых результатов" была выбрана неслучайно. Это довольно широкая, сложная и актуальная тема, в которой необходимо хорошо разобраться будущему специалисту, а тем более магистру. Хотя я начал писать курсовые работы и НИРС по этой теме только на пятом курсе (раньше я практически каждую работу выполнял по новой теме). Ничего плохого в этом я не вижу, так как считаю, что студент не может быть специалистом в какой-то одной области. Кроме того, эту тему рекомендовал мне разрабатывать мой руководитель НИРС и дипломной работы проф. Гавриленко В.А., который также занимается этой проблемой.

Моя главная цель на ближайшее полугодие - окончить университет, защититься и получить диплом с отличием, после чего найти хорошую работу по специальности. В настоящее время я не работаю (в отличие от некоторых моих одногруппников), потому что, как правило, у работающих студентов дневного отделения появляется масса проблем в учёбе. Я же хочу довести начатое дело до конца, чтобы не пришлось жалеть в будущем, в котором себя вижу неплохим специалистом в области экономики, бухгалтерского учёта, аудита и налогообложения.

По поводу места своей будущей работы и должности не хочу загадывать наперёд. Не исключено, что первое время я буду работать рядовым бухгалтером на предприятии и получать невысокую зарплату. Как говориться, "не всё сразу". Сначала необходимо приобрести какой-то опыт работы, практические навыки. Тогда ты уже будешь специалистом, которому не приходится искать место работы, а которых ищут работодатели на должность аудиторов, главных бухгалтеров крупных предприятий и т. д. и т.п. В общем, поживём - увидим...

 

магистерская работа               электронная библиотека                аннотированные ссылки