ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!

ENGLISH   UKRAINIAN

Кюрджиев Игорь Харалампиевич

магистрант кафедры "Экономики предприятия" (ЭПР)

E-mail: kyurdzhyyev@rambler.ru

 


Тема магистрской диссертации: "Управление оплатой труда на предприятии"

Научный руководитель: к.е.н., доц., Крапивницкая Светлана Николаевна.


Диссертация

Эл.библиотекa

Ссылки

Родился 6 сентября 1980 года в городе Токмаке Запоржской области. Во время учебы в школе закончил Детскую юношескую спортивную школу и получил звание кандидата в мастера спорта по спортивной акробатике. В 1997 году закончил обучение в средней школе №2 города Токмака. В этом же году поступил в Донецкий национальный технический университет(ДонНТУ) на Горно - геологический факултет (ГГФ) по специальности "Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых" с целью получить высшее образование. В конце первого курса перевелся на второй курс факультета Экономики и менеджмента (ФЭМ) по специальности "Экономика предприятия". Причина перевода - перспективность этого направления в настоящее время. Курс обучения очень интересный и разносторонний.

Учась в университете я продолжал заниматься спортом, защищая честь университета на чемпионатах области и Украины. На четвертом курсе получил звание мастера спорта по спортивной акробатике. В 2001 году получил диплом бакалавра по специальности "Экономика предприятия".

Тема моей магистрской диссертации: "Управление оплатой труда на предприятии". Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры "Экономика предприятия" Крапивницкая Светлана Николаевна. На мой взгяд, данная тема является актуальной в условиях нашей жизни.

В сфере труда и социально - трудовых отношений в связи с переходом к экономике рыночного типа произошли принципиальные изменения. Они коснулись каждого гражданина страны и, конечно же, трудящихся, создающих материальные и духовные блага, которыми располагает общество. Причем изменения, произошедшие за годы перемен в области оплаты труда, как оказалось, не только не способствовали успешному развитию рыночных отношений, но и явились тормозом их становления, так как значительно ухудшили положение работников и членов их семей. Из этого следует, что мышление всех участников социально - трудовых отношений (в том числе и самих наемных работников) еще не переориентировалось на происходящие в обществе перемены.

Исходя из того, что в новых экономических условиях работник должен самостоятельно (и практически в полной мере) оплачивать все потребляемые им и членами его семьи блага и услуги, которые надо еще и создавать, причем эффективно, проблема установления соответствующего уровня оплаты труда и определяющих его критериев приобретает значение, которое трудно переоценить.

Чрезвычайно важна также в этом вопросе в каждый данный период развития страны политика государства, профсоюзов и тех, кто осуществляет законодательное, нормативное и информационное обеспечение решения вопросов эффективной и своевременной оплаты труда. Рассмотрение этих вопросов объективно необходимо в связи с переходом от централизованно управляемой экономики к экономике рыночного типа.

Кроме того, нельзя не учитывать и те изменения, которые происходят на международном уровне: глобализация экономики, торговая конкуренция и мобильность капиталов серьезно обострили проблему оплаты труда.

Становится все более очевидным, что должная структура и уровень заработной платы для всего многообразия категорий трудящихся является вместе с необходимым уровнем занятости жизненно важным фактором сохранения сбалансированности современной экономики. В силу этого данная проблема - один из важнейших предметов для изучения.

В будущем хотелось бы повысить уровень своей квалификации и быть мастером в своем деле.