ukranian    english

Магистерская работа    Ссылки    Электронная библиотека   


Lutsenko Valentina     Луценко
Валентина
Александровна


группа: Эм-97-б
тема диссертации: "Разработка мероприятий по повышению
эффективности экспортных операций
промышленного предприятия"

e-mail: lutsenko@ukrtop.com

Я родилась 13 сентября 1979 года в городе Донецке.
В 1996 году окончила школу №95 г. Донецка.
Во время обучения в школе участвовала в районных олимпиадах по истории, русскому и английскому языкам, в которых заняла призовые места. Также заняла третье место в областной олимпиаде по истории. Поскольку история для меня всегда была предметом сложным, требующим много сил и времени, данную победу отношу к своим достижениям.
В школьные годы в течение пяти лет я занималась в легкоатлетической школе. Однако в старших классах бросила легкую атлетику, о чем сейчас очень сожалею.
Школу я окончила с золотой медалью и в 1997 г. поступила в Донецкий национальный технический университет на факультет экономики и менеджмента. На выбор специальности повлияло то, что последние два года в школе я училась в классе с углубленным изучением английского языка. Мне хотелось, чтобы моя будущая профессия была в какой-то мере связана со знанием иностранных языков.
В 2001 году я получила диплом бакалавра по своей специальности и поступила в магистратуру.

Мой дипломный проект посвящен разработке мер повышения эффективности экспортных операций промышленного предприятия. В работе также дается анализ состояния внешней торговли Украины, рассматриваются факторы, влияющие на ее развитие. В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, отставание Украины от ведущих государств увеличивается - более сильные конкуренты уверенно вытесняют ее к лагерю стран третьего мира.
На конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках отрицательно сказывается отсутствие взвешенной стратегии и четко определенных приоритетов внешней экономической политики.
Без разработки долгосрочных стратегий развития экспортного потенциала (как на уровне государства, так и предприятий-экспортеров) Украина и в дальнейшем будет терять позиции на международных рынках
Поэтому будущей задачей внешней торговой политики Украины должна стать реализация комплекса мероприятий (возможно, в рамках специальной национальной программы), направленных на: повышение конкурентоспособности производителей в стратегически важных для Украины секторах; создание комплексов технологически связанных, конкурентоспособных (на международных рынках) производств, способных наращивать экспорт как товаров, так и научно-технических, инжиниринговых, образовательных, информационных и прочих услуг.

После окончания университета хочу заниматься своим делом и найти работу по специальности. В ближайшее время планирую более серьезно заниматься немецким языком. Меня заинтересовали также валютные рынки. Не знаю, смогу ли когда-нибудь овладеть всеми премудростями игры и стать участником, но как азартному человеку мне нравиться сама идея. Еще очень хочу много путешествовать. Надеюсь, у меня будут для этого средства и время.



Магистерская работа    Ссылки    Электронная библиотека   


В начало страницы