Донецкий Национальный Технический Университет


Моисеенко Татьяна Сергеевна

e-mail: ; grey@silur.com

группа ВЭД-97 ДонНТУ 




|Ukraine|    |English|

Диссертация | Резюме | Электронная библиотека | Cсылки


 "Я взял себе за правило стараться одолевать не столько судьбу,
сколько себя самого, и изменять не столько мировой порядок,
сколько свои собственные устремления...."
Декарт

Иногда нам кажется, что жизнь человека предопределена силой, которую нельзя понять или изменить. В какой-то мере это несомненно так, но способность исправлять судьбу корениться прежде всего в том, как мы реагируем на события, ведь всегда бывает такая минута - когда от принятого решения будет зависеть весь ход жизни. Мне кажется, наша жизнь наполнена множеством таких вот минут, но иногда мы не воспринимаем их должным образом или же не замечаем вообще.

Я родилась 8 сентября 1980 года в г. Харцызске, Донецкой области. В 1987г. пошла в первый класс Харцызской общеобразовательной школы, но проучившись там несколько лет мною было принято первое важное в моей жизни решение - я перешла в другую школу с углубленным изучением иностранных языков. Еще с детства я мечтала овладеть английским языком, высокая квалификация моих преподавателей помогла мне в этом, положив основу моих знаний в языке. В школьные годы я принимала активное участие в жизни школы, была победительницей городских олимпиад по математике и истории, а также областных олимпиад по английскому языку. В 1995г. участвовала и была финалистом международной программы по обмену студентами "Freedom support act", но к сожалению, в виду семейных обстоятельств, я не смогла поехать на учебу в США.

По окончанию школы, при выборе профессии, перед нами всегда стоит нелегкая дилемма и оттого, что мы решим в данный момент будет зависеть целый ряд ступеней нашей жизни. На мой взгляд, необходимо правильно, а главное самостоятельно определить свою будущую профессиональную деятельность, при этом ничто не должно повлиять на наш выбор. Очень важно любить то, чем ты занимаешься, ведь только при этом условии можно добиться успеха в карьере.

В 1997 году я поступила в ДГТУ на факультет "Экономики и менеджмента" по специальности "Внешнеэкономическую деятельность предприятия", где помимо изучения экономики я могла совершенствовать свои знания по английскому языку и изучать дополнительно немецкий язык. За время обучения на данной специальности я изучила языки, а также те науки которые уже сейчас применяю на практике. Высококвалифицированные преподаватели нашей кафедры предоставили нам максимальный объем информации относительно экономических дисциплин, обучив нас методам и приемам необходимым в бизнесе. В 1999г. в соавторстве с профессором Стрельцом я занималась проблемами менеджмента на Украине, результатом чего стал доклад на региональной научной конференции.

В настоящее время - я студентка магистратуры ДНТУ, тема магистерской диссертации - "Разработка маркетинговой стратегии для иностранной компании в строительной отрасли на Украине"; под руководством доцента Зухбы Д.С. Меня интересует данная проблема, поскольку в настоящее время это актуальный вопрос на многих предприятиях, желающих выйти или расширить уже существующий рынок. Суть проблемы заключается в отсутствии необходимой информации о конкурентах и потребительском спросе. На мой взгляд, сложившаяся ситуация возникла в результате резкого перехода к рыночной экономике и поэтому нам необходимо время, чтобы разрушить старые стереотипы и построить новую эффективную экономическую систему. Идея маркетинга заключается в изучении рынка, а точнее желаний потребителя и поведения фирм конкурентов. В моей работе будет рассмотрен маркетинг, как дисциплина, а также представлены несколько методов маркетинговых исследований на примере “Иностранной строительно-торговой корпорации ”, где я работаю над этой проблемой в течении шести месяцев. Мне кажется, что компания проводящая исследования до выхода на новый сегмент, всегда будет успешнее той компании, которая сначала выходит на рынок, а уж потом исследует его.

Что касается моих планов на будущее, то я, как и каждый из нас хочу добиться успеха в жизни, но как говорил А. Моруа “Нельзя просто хотеть, надо делать. Как только человека бросают в житейское море, а это неизбежно, он начинает там плавать… ”. Я знаю, что иногда не совсем просто добиться своей цели, но также, я точно знаю то, что все в большей степени всегда зависит только от нас самих…


e-mail:  grey@silur.com