English Ukrainian


Морозова Диана Владимировна

магистр факультета экономики и менеджмента
Донецкого национального технического университета
ДонНТУ
83000 Украина, Донецк, ул. Артема, 58
кафедра "Внешнеэкономической деятельности предприятия"

diana@dn.farlep.net





ТEMA МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ: "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУБЪЕКТА ВЭД В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСКОРЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ"

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ


     
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Я родилась 28 июня 1980 г. в городе Харцызске Донецкой области. Моя семья в это время жила в Латвии, а в момент моего рождения находилась в отпуске на Украине. В возрасте 3-х недель совершила первый авиаперелет "Донецк - Рига".


Большую часть своей жизни прожила в Прибалтике в живописном городе Даугавпилс.

По причине того, что мой отец был офицером армии, нашей семье пришлось попутешествовать. В 1983 году из Латвии мы переехали в Москву, где прожили три года. В школу пошла в Москве в 1986 году.

В весной 1987 года мой отец завершает своё обучение в адъюнктуре при Военно-воздушной академии им. Жуковского и защищает кандидатскую диссертацию, и наша семья опять возвращается в Латвию в Даугавпилс.

Кстати, продолжая авиационную тему, могу сказать, что летала я не только на самолетах гражданской авиации, но и в военных. Один раз находилась в кабине пилота, выполнявшего фигуры высшего пилотажа: боевой разворот, петлю Нестерова, "бочку". После этого обхожу десятой дорогой не только военные самолеты, но и некоторые аттракционы.

По возвращении в Латвию продолжаю обучение сначала в школе №9, затем в школе №16.

Кроме занятий в школе занималась в хореографической студии известного латышского ансамбля "Авотиньш" (в переводе с латышского "Родничок"). В составе детской группы ансамбля "Авотиньш" ездила на гастроли в Москву, Ленинград, в польские города Варшава и Познань.

В 1993 году моя семья возвращается в Украину. Первые 3 года после возвращения из Латвии мы прожили в Харцызске.

В 1996 году моя семья переезжает в Донецк. За весь период обучения в школе в связи с переездами я поменяла 5 школ. Решив не менять школу на последнем году обучения, я осталась в Харцызске и год жила с дедушкой и бабушкой, занимаясь в физико-математическом классе школы № 24 г.Харцызска.

Из достижений школьного периода могу отметить тот факт, что в 11-ом классе по результатам рейтинговых испытаний поступила сразу в два института: Харьковский авиационный (специальность "Метрология") и в ДонГТУ (специальность "Металловедение"), набрав 56 баллов из 60 возможных. Тем не менее, поступать решила на экономический, а не металлургический факультет, хотя в настоящее время моя работа связана именно с металлургической отраслью.


     

УНИВЕРСИТЕТ

В 1997 году закончила с золотой медалью школу и поступила в Донецкий государственный технический университет на факультет экономики и менеджмента, специальность "Международная экономика". Выбор специальности совпал с периодом наиболее кризисного состояния украинской экономики. Ориентированная на внешний рынок экономика нашего региона нуждается в квалифицированных специалистах в области внешнеэкономической деятельности. Кроме того, меня привлекла возможность изучения ряда дисциплин на английском языке, а также возможность изучения второго иностранного языка (французского).

В 2001 году закончила курс обучения бакалавра с дипломом с отличием.

В настоящее время имею трехлетний стаж работы в области трубной промышленности.


     

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

После получения диплома бакалавра продолжила учебу в магистратуре под руководством доцента, кандидата экономических наук Файвишенко Л.В.

Тема магистерской работы - "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУБЪЕКТА ВЭД В РАМКАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСКОРЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ".

Современная экономическая наука уделяет повышенное внимание разработке региональных подходов к реформированию экономики. Одним из направлений, способствующих развитию государственных экономик, как правило, дающих положительные результаты, является работа многих государств по созданию различных видов специальных экономических зон как экономических моделей ускоренного регионального развития, в основе которых лежит специальный режим инвестирования.


В нашей экономической науке это направление является еще достаточно новым, и хотя практическая работа уже начата, теоретическая основа этой области изучена недостаточно полно, комплексно и системно. Поэтому процесс осуществления инвестиционной деятельности в СЭЗ и ТПР требует особого внимания и детального изучения.

В рамках работы над темой магистерской работы принимала участие в научно-практической конференции "Повышение роли финансовых отношений в комплексном социально-экономическом развитии региона", г. Днепропетровск.


МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ