Циник - это человек, который всему знает цену и ничего не ценит. То есть, практически экономист.

UKRAINIAN ENGLISH

        MOЗГОВАЯ

   ЭВЕЛИНА   ОЛЕГОВНА

 группа ЭМ97а 

Ул. Одесская, дом 215

83080 –  Донецк

Украина

 Тел. (062)333-37-68

e-mail:   elya_m@hotmail.com

 Тема магистерской диссертации:   

"Анализ и прогнозирование на рынке ценных бумаг 

на примере оценки обыкновенных акций IBM Corp."      

           

             Моё имя - Мозговая Эля.  Я родилась в Донецке, 28 июня 1980 года.  Мой знак зодиака - Рак, то, что мне нравится - это путешествия, спорт, поэзия, философия и балет. Получив магистерский диплом Донецкого Национального Технического Университета, я хочу заняться карьерой в сфере международной экономики, специализируясь на финансовом анализе рынка капиталов и предприятий. Меня интересует дальнейшее обучение, которое позволит стать экспертом в этой области. Поэтому я уезжаю учиться  в аспирантуру во Францию, г. Гренобль по программе стипендий французского правительства, по направлению "Экономическая диагностика предприятий в международной среде".  

            Я училась в школе 115 с углублённым изучением иностранных языков, изучая английский в экспериментальном классе по московской методике с семи лет. Наша школа давала своим выпускникам достаточный багаж знаний и опыта для дальнейшего обучения, за что я благодарна своим преподавателям. Постоянно проводились встречи с гостями из-за рубежа. Предоставлялась возможность стажировок заграницей.  Внимание уделялось скорее образованию, чем баллам для аттестаций. Хотелось бы, чтобы когда-нибудь, несмотря на неумелые реформы и слабое финансирование со стороны государства, это учебное заведение снова жило бы не только за счёт своей былой славы.

            Самым замечательным для окружающих моим личным достижением была выигранная в 1995 стипендия правительства США, "Программа по обмену будущими лидерами".  В течение года я посещала американскую школу, жила в семье, путешествовала... Особенно мне запомнился театр.  В актёрскую студию меня пригласили американские приятели. Пригласили утром, кастинг на спектакль был днём, ничего из английской литературы я наизусть толком не знала.  На прослушивании пришлось рассказывать монолог Татьяны из "Онегина" на русском, но, по всей видимости, Пушкин приходится по душе даже тем, кто не понимает ни слова из его текста, - режиссёру понравилось.  Я играла важные роли, меня пригласили на конкурс актёров.  Я даже занимала первое место по рейтингу в актёрской команде от нашей школы (категория - поэзия) по оценкам независимых судей, хотя некоторым сначала не верилось в мой успех из-за того, что я была иностранкой. Но ещё была неделя в Нью-Йорке, - там от копоти воздух утром черней, чем в Донбассе; и ещё у меня есть фотографии с чикагских небоскрёбов; и ещё я попала на экскурсию по ФБР в Вашингтоне, Д.С., после которой желающих у них работать пригласили остаться. Я до сих пор переписываюсь с некоторыми из тех, с кем я познакомилась шесть лет назад, в США, и уже не видела с тех пор. 

            Я начала обучение в вузе на Украине в 1997 году (хотя, в мичиганский университет поступила годом раньше, но мне не дали визу даже несмотря на частичную поддержку Фонда Сорроса). Познание - эта одна из высших ценностей в жизни. Направление "Международная экономика" я выбрала, скорее, интуитивно, может, из-за его популярности.  В то же время, получив углублённые знания в иностранных языках и зная немного о жизни за пределами Украины, я хотела найти специальность, связанную с моим прошлым опытом обучения. Это и стало моим мотивом поступления в Донецкий Национальный Технический Университет. 

Говорят, что когда ты студент, за год проживаешь как за три. По всей видимости, это правда.  За последние пять лет я работала артисткой шоу-балета, сдала на "отлично" экзамен по макроэкономике с первого раза, побыла ведущей на Уличном Телевидении, стала переводчиком технического и делового английского с четырёхлетним стажем и постоянным местом работы, выпустила книгу стихов "Долина зеркал" в 2000 году, получила автомат по экономической политике и выучила французский почти как английский.  Мне повстречалось много замечательных людей, специалистов в своих областях, интересных собеседников и просто хороших приятелей. А вообще, это время прошло весело и относительно беззаботно, и, значит, у всех нас будет о чём вспомнить и немного погрустить даже много лет спустя. 

               Возвращаемся к экономическим дисциплинам. Анализ и прогнозирование на рынке ценных бумаг на примере оценки обыкновенных акций IBM Corp. является темой моей магистерской диссертации.  Руководит этой работой Чапала М. Г., доцент экономических наук, которая также является главой Отдела Корпоративного Развития промышленно-инвестиционной корпорации «Укрподшипник», одного из лидеров современного украинского рынка. Тема экономического анализа и прогнозирования всегда была и останется актуальной, в особенности в условиях развивающегося рынка Украины, что и стало причиной этого выбора.

               Планы на далёкое светлое будущее - дело не всегда благодарное. Но то, чего мне очень хотелось бы, это чтобы двадцать лет спустя наша группа, все те, кто были вместе всё это время, смогли встретиться, и чтобы у каждого в жизни произошло что-то особенное, чем он или она смогли бы гордиться. Будь это семья, трое детей, новый джип или антикварный вертолёт на скромной даче на Багамах.    

                                           Удачи нам всем! 

 

               Электронная библиотека                          Перечень ссылок                                    Поиск в Интернет