Languarge:Ukrainian English



Саенко 
Владимир
Дмитриевич

группа: ЭПМ-97г

v-saenco@yandex.ru

 

Тема магистерской работы: "Оценка конкурентоспособности и прогнозирование услуг на рынке сотовой связи в Украине".

Научный руководитель - Ярым-Агаев Александр Николаевич.


    Родился 11 июля 1980 года в г.Донецке в Кировском районе. В 1985 году в связи со сменой места работы родителей, переехал в маленький городок на юге Донецкой области - Угледар.

    В 1986 году пошёл в школу. Это была общеобразовательная школа I-III степеней № 1. Я благополучно проучился в ней первых три года, а затем в связи со строительством новой школы и перераспределением учащихся г.Угледара между тремя школами, был переведен в новую общеобразовательную школу I-III ступеней № 3, которую и закончил в 1997 году, став выпускником физико-математического класса. Воспоминания о школе остались самые наилучшие. Учеба давалась мне легко, я активно учавствовал в общественной жизни школы, был капитаном школьной команды КВН, организатором и активным участником различных конкурсов и спортивных мероприятий. Наверное, именно в школе и сформировались мои спортивные увлечения: бодибилдинг, бокс, плавание. Среди моих спортивных достижений того времени: грамоты за победу в городской эстафете на 400м и победу в школьном чемпионате по футболу, а также просто грамоты за участие в спортивных мероприятиях. Также одним из увлечений в школе можно назвать участие в олимпиадах по различным предметам. В личном зачете - 2-е место на городской олимпиаде по истории. Школьные годы запомнились своей беззаботностью, такими, пожалуй, нам уже не быть никогда. По окончании школы я получил похвальную грамоту за активное участие в общественной жизни и особые успехи в области математики. На этом школьная эпопея закончилась.

    Закончив школу, я уже точно знал куда буду поступать. Среди направлений, которыми мне хотелось бы заниматься в жизни особо выделялись два: экономика и юриспруденция. Однако, взвесив все "за" и "против", выбор был сделан в пользу экономики, наверное сказался математический уклон в последние школьные годы.Что касается вуза и конкретной специальности, то ДонНТУ был выбран без особых колебаний (во-первых, его заканчивал мой отец, а во-вторых, престижность учебного заведения не оставляла сомнений). Специальность же выбиралась на основании того, что маркетинг на тот момент был направлением еще совсем неизвестным и новым.

    Так в 1997 году я поступил в Донецкий Национальный Технический Университет на факультет "Экономики и менеджмента (ФЭМ)", специальность "Маркетинг предприятия". Обучаясь в университете, я принимал активное участие в его научной, культурной и студенческой жизни, т.е. совмещал приятное с полезным: учавствовал в научных студенческих конференциях, выступал на семинарах по различным предметам и конечно же, не забывал о днях факультетов. После успешной сдачи государственных экзаменов на ученую степень - бакалавр, я поступил в магистратуру.  

    Тема моей магистерской диссертации: "Прогнозирование развития рынка мобильной связи Украины". Эта тема очень актуальна и изучение одного из наиболее динамично развивающихся рынков представляет большой интерес для научного исследования. Моя магистерская работа должна стать частью большого научного проекта "Изучение конкурентоспособности и прогнозирование развития рынка мобильной связи Украины", который мы разрабатываем совместно с Подгайным Алексеем Ивановичем, магистрантом той же специальности, под руководством  Ярым-Агаева Александра Николаевича, кандидата экономических наук, доцента кафедры "Экономики и маркетинга".

     Мобильная связь в Украине в настоящее время переживает настоящий бум. За последние два года количество абонентов увеличилось более чем в три раза и продолжает рости.Рынок мобильной связи существенно отличается от рынка большинства других товаров и услуг, продажа которых находится либо в депрессивном, либо в вяло растущем состоянии.Отличие этого рынка от других объясняется с одной стороны его технологичностью и прогрессивновтью, а с другой социальной и производственной потребностями.Учитывая вышесказанное, оценка состояния и перспектив развития рынка мобильной связи представляется исключительно актуальной и интересной.

    Что касается будущего, то после окончания магистратуры, хотелось бы работать по специальности. Нашей стране просто необходимы высококвалифицированные специалисты и, учитывая что у меня уже есть некоторый опыт работы, думаю занять свое место в рядах лучших специалистов по маркетингу или рекламе.


Магистерская работа
Перечень ссылок
Электронная библиотека