ENGLISH           UKRAINIAN

 

Самохин Леонид Викторович

Магистрант кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)

Факультет экономики и менеджмента (ФЭМ)

Mailto: samokhin@ukrtop.com

"Только бухгалтер может быть высококлассным экономистом и

играть ключевую роль в управлении предприятием"/Л.В.Самохин/

     


Тема магистерской выпускной работы:

 

"Совершенствование учета финансовых результатов"

 

Научный руководитель:

 

д.э.н., профессор Гавриленко Валентин Андреевич

 

 


        Родился я в солнечный летний день 4 августа 1980 года. Произошло это радостное событие в городе Донецке, где я и проживаю по сей день. Когда мне было 3 года и 8 месяцев, с целью удовлетворения моего неиссякаемого интереса к окружающему миру, меня отдают в детский садик "Красная гвоздика". Скажу честно, в детском садике мне было скучно. Учитывая мои настоятельные просьбы, персонал этого учреждения единогласно решает перевести меня в школу.

        Так, едва достигнув 6-и летнего возраста, я начал учиться в общеобразовательной школе №49. Именно здесь меня запрограммировали на упорство и труд для достижения глубоких познаний окружающего мира. В школе мне привили любовь к предметам естественно-математического цикла. В школьные годы я начал интересоваться философией. Особенно мне была интересна философская проблема влияния общества на человека и человека на общество.

        В 1997 году я окончил школу и передо мной встал вопрос о продолжении моего жизненного пути. Относительно выбора высшего учебного заведения у меня не было ни малейших сомнений - только Донецкий государственный технический университет (с августа 2001года - ДонНТУ). В ДонГТУ я решил продолжить учебу еще в десятом классе. Мой выбор был обусловлен тем, что ДонГТУ - это старейший ВУЗ Донбасса, который известен своими традициями и умением готовить специалистов высокого уровня. Специальность "Учет и аудит" я выбрал потому, что был убежден в истинности высказывания: "Только бухгалтер может быть высококлассным экономистом".

        После первого месяца обучения в нашей Alma-mater, я сделал вывод, что все-таки правы те преподаватели, которые оценивают уровень знаний студентов-первокурсников чуть выше пола. С этого момента я решил кардинально пересмотреть организацию процесса самообразования, что позволило мне не чувствовать себя "динозавром" при общении с "миссиями". В Университете я начал познавать окружающий мир в глобальном масштабе. Именно здесь я начал понимать истинную сущность человеческого бытия.

        После сдачи государственных экзаменов, меня и некоторых моих коллег зачислили в магистратуру. Магистерскую работу я выполняю по теме "Совершенствование учета финансовых результатов". Актуальность данной темы состоит в том, что на сегодняшний день на всех предприятиях на первое место ставится именно результат работы - прибыль или убыток. Выявить причины сложившихся за рассматриваемый период результатов работы, научно подойти к анализу сложившихся показателей, выявить и реализовать резервы улучшения показателей - вот те вопросы, которые на сегодняшний день волнуют руководство любого предприятия.

        Руководит написанием моей дипломной работы заведующий кафедрой "Бухгалтерский учет и аудит", профессор Гавриленко Валентин Андреевич. Мой научный руководитель занимается решением проблем и поиском перспектив проведения экономического анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий. По результатам его научных исследований издана уникальная монография, которая является незаменимым руководством для проведения экономического анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

        После детального изучения проблем учета и анализа финансовых результатов, я пришел к следующему заключению. Для наиболее эффективного управления предприятием, необходимо разработать интегрированную систему учета и анализа его хозяйственной деятельности. Суть предлагаемой интеграции состоит в разработке интеграционной многофакторной модели, которая будет содержать в себе все факторы, которые оказывают влияние на результат работы предприятия. Упрощенным прототипом предлагаемой модели может служить знаменитая модель Дюпона.

        В своей будущей творческой деятельности я собираюсь заниматься совершенствованием предложенной интеграционной модели деятельности предприятия. Также я ставлю перед собой задачу обосновать экономическую целесообразность создания программного продукта, который будет основываться на идее интеграционной модели деятельности предприятия. Такая автоматизация позволит иметь оперативную управленческую информацию на каждый рабочий день, что даст возможность оценивать будущие экономические выгоды и потери с раскрытием причин их вызвавших.