[диссертация] [электронная библиотека] [ссылки] [результаты поиска]

Следь Александра Николаевна

Эм-97а




E-mail:sled_sasha@mail.ru

Тема выпускной работы: "СТРАТЕГИЯ ВЫХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК"

Научный руководитель: доц. Файвишенко Людмила Васильевна

[UKR] [ENG]

Автобиография

Я родилась 10 мая 1980 года в г. Донецке. В 1987 году я пошла в 1-й класс средней школы №7 Калининского района. К сожалению, уровень подготовки в этой школе был недостаточно высок для поступления в ВУЗ - учителя не слишком были заинтересованы в том, чтобы мы получали соответствующие знания и часто отменяли уроки, отпускали нас пораньше и т.д.

Решив, что окончив эту школу, учится в Вузе мне будет тяжело, в 8м классе я поступила на предпринимательское отделение Донецкого технического коллежа. Система обучения в коллеже была приближена к институтской: занятия проходили парами, у нас не было весенних и зимних каникул как у других школьников, мы сдавали сессию дважды в год. Помимо базовых школьных дисциплин мы изучали некоторые экономические предметы (делопроизводство, документоведение, экономическая теория, основы бухгалтерского учета и др.). Особое внимание в коллеже уделялось иностранным языкам. Кроме углубленного изучения английского языка, мы изучали второй иностранный язык - немецкий, французский или испанский - на выбор. Я выбрала испанский.

В 1997 году я поступила на экономический факультет в Донецкий государственный технический университет. Перед поступлением я остановила свой выбор на специальности "Международная экономика". Такой выбор был обусловлен рядом причин: во-первых, я очень люблю иностранные языки, а на нашей специальности им уделяется большое значение (даже некоторые дисциплины, такие как высшая математика, социология, инвестиционная деятельность, основы международного бизнеса, банковское дело читались на английском), во-вторых, в то время эта специальность была очень новой и перспективной, так как наша страна только начинала выходить на мировой рынок и очень нуждалась в соответствующих высококвалифицированных специалистах, ну и, в-третьих, это было просто престижно. Учится на нашей специальности было очень интересно - на кафедре внешнеэкономической деятельности работают замечательные преподаватели. Наше обучение представляло собой творческий процесс: множество различного рода презентаций, групповых проектов и деловых игр. В конце четвертого курса я получила диплом бакалавра с отличием.

В данный момент я обучаюсь в магистратуре и работаю над своей магистерской диссертацией. Тема моего диплома "Стратегия выхода предприятия на внешний рынок". Объектом моего исследования является ЗАО "Маргвест". Целью моей работы является разработка для "Маргвеста" стратегии выхода на внешний рынок. Ведь это предприятие, обеспечивающее ранее масложировой продукцией все республики бывшего СССР, обладает огромными мощностями. Кроме того, он располагает достаточной сырьевой базой. "Маргвест" способен предлагать свою продукцию на зарубежных рынках по доступным ценам. Качество этой продукции не уступает зарубежным аналогам, а если учесть, что она изготовлена из натурального сырья без использования консервантов, красителей и ароматизаторов, можно сказать, что даже превосходит ее.

В будующем я планирую работать на крупном предприятии, которое занимается внешнеэкономической деятельностью. После приобретения некоторого практического опыта я буду поступать в аспирантуру. Я считаю, что прежде, чем приступать к написанию кандидатской диссертации необходимо реально оценивать актуальность тех или иных проблем для предприятия и для экономики страны в целом. А такая реальная оценка не возможна без опыта работы. После защиты кандидатской диссертации я хотела бы преподавать в универститете и при этом параллельно продолжать свою деятельность на предприятии.


[диссертация] [электронная библиотека] [ссылки] [результаты поиска]