аннотированные ссылки  |   магитерская диссертация  |   электронная библиотека

ENGLISH   UKRAINIAN

Щемелев Михаил Николаевич

Магистр

кафедры Горной механики (ГМ)

факультета Электромеханики и автоматизации (ФЭМА)

Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

Тема магистерской работы: "Исследование водоотливной установки с повышением КПД".

E-mail: tchemelev@mail.ru

1 марта 1980 года в больнице города Селидово появилось на свет ещё одно человеческое существо мужского пола с никому непонятной целью. Это был Я. С тех пор на мою чистую прекрасную душу, такую же как лист чистой бумаги, стали наносить свои отметины, отпечатки окружающие меня люди, события предметы.

С 6 до 17 лет была необходимость посещать школу №26 посёлка Цукурино. Школьные годы заложили во мне основную составляющую фундамента сознания. Интерес к предметам, всему новому и необычному проявился с первых школьных лет.

Хочу отметить своих школьных учетелей, которые повлияли на моё мировозрение и развитие умственных способностей. Своим влечением к точным, техническим предметам я обязан директору школы и строжайшему учителю физики Александре Ивановне. Способности в области гуманитарных наук привились благодаря учителю истории Валентине Михайловне. Особенно хотелось бы отметить учителя географии Ларису Андреевну, мудрые изречения которой запомнились мне на всю жизнь.

В старших классах я учавствовал в различных районных олимпиадах, занимал призовые места по биологии, физике, математике.

При поступлении я руководствовался принципом известности. В Донецке ДонНТУ является самым мощным университетом, имеющим хорошую учебную базу, готовящий высококвалифицированных специалистов. Специальность была определена моим интересом к механике и электрике. Обучаясь в ДонНТУ мною были определены такие официальные достижения как: 1-ое место по начертательной геометрии и 6-ое по гидравлике (внутриуниверситетские олимпиады). Активно занимался спортом, а именно: тяжёлой атлетикой и плаванием.

Исследование водоотливных установок является нужной и важной задачей. Предложенная тема была воспринята мною с энтузиазмом.

Разработкой вопроссов надёжности, эффективности и экономичности насосных установок шахтного водоотлива занимались такие учёные как М.М.Фёдоров, В.С.Пак, А.В.Докулин, Г.М.Еланчик, В.Г.Гейер, В.М.Попов, Н.А.Богомолов, П.Ф.Беликов, В.А.Фадин и другие.

Решение таких задач как повышение экономичности, надёжности является актуальным в любой сфере деятельности.Комплексный подход к проблеме,анализ и сопоставление различных вариантов, обоснование принятых решений - это те приёмы, которые были мною задействованы при выполнении магистерской работы. Такие приобретённые навыки и знания, думаю, сослужат мне в дальнейшем хорошую службу.

В будущем надеюсь найти хорошую работу, связанную с производством, реализоваться в ней как творческая и индивидуальная личность. Процесс развития и совершенствования будет основной составляющей моей деятельности. Считаю, что приобретение профессиональных знаний является важной, но не основной целью. Более важной задачей человека является развитие душевных и телесных сил. Артур Шопенгауэр считал, что самым большим благом для человека является рождение обеспеченным, жить не задумываясь о добыванию средств к существованию. Я постараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы занять достойное место в обществе. Но если в силу объективных и субъективных причин мне это не удастся, я знаю, куда направлю дальнейшее своё самовыражение. Люблю заниматься философскими, медицинскими и психологичеслими проблемами. Хотелось бы всерьёз заняться йогой. Мечтаю написать свою книгу. И вообще, я не особенно волнуюсь за свою будущность, потому что как сказал Эрик Берн: победитель - это тот человек, который знает, что будет делать, если проиграет.

Диплом с присвоенной квалификацией бакалавр инженерной механики получил в 2001 году. В том же году закончил обучение на военной кафедре: принял присягу, успешно сдал государственные экзамены и получил звание младшего лейтенанта связи.

После получения диплома бакалавра продолжил учебу в магистратуре на кафедре "Горной механики". Под руководством доцента, кандидата технических наук Яценко А.Ф. занимался научно-исследовательской работой на тему "Исследование водоотливной установки с повышением КПД".

Апрель, 2002 г.

наверх