Донецкий национальный технический университет
83000 Украина, Донецк, ул. Артема, 58
магистр факультета геотехнологий и управления производством
кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"
Волошин Александр Анатольевич
Специальность "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"
Автореферат работы на тему
Исследование влияния природных и технических факторов на величину трудоёмкости очистных работ в лавах пологих пластов с механизированной крепью
Научный руководитель: профессор кафедры РПМ Стрельников В.И.

Донецк 2002

  Угольная промышленность Украины является важной отраслью народного хозяйства. На
территории страны отсутствуют большие месторождения угля и газа.  Поэтому уголь
является основным сырьём для энергетической промышленности. Стратегией развития
каждого горного предприятия является снижение себестоимости угля и повышение
рентабельности предприятия. Для этого необходимо учитывать все факторы влияющие на
экономические показатели предприятия.

Актуальность работы
Проблема снижения трудоёмкости очистных работ является актуальной. Постоянное увеличение глубины разработки сопровождается сложностью условий ведения горных работ, что в свою очередь влияет на трудоёмкость работ в очистном забое. В настоящее время одной из главных задач совершенствования подземной угледобычи является создание новых эффективных механизированных средств выемки угля и крепления очистного забоя. Применение прогрессивной техники снижает трудоёмкость работ по выемке угля, что в свою очередь влияет на общую трудоёмкость работ в очистном забое. Изучение влияния природных и технических факторов на величину трудоёмкости работ в очистном забое позволяет снизить себестоимость угля и повысить технико-экономические показатели предприятия в целом.
Цель работы
Целью данной работы является исследование влияния природных и технических факторов на величину трудоёмкости очистных работ в лавах пологих пластов с механизированной крепью, что в свою очередь влияет на затраты связанные с очистными работами. Правильный учёт этих факторов позволяет добиться эффекта с наименьшими издержками. В работе рассматриваются основные методы определения трудоёмкости работ в очистном забое по процессам и анализируется её изменение в зависимости от изменения факторов влияющих на её величину.
Принцип определения трудоёмкости
Расчёт трудоёмкости работ в очистном забое выполняется в следующем порядке.
1) Устанавливается перечень работ, необходимых для выполнения производственного процесса.
2) По каждому виду работ устанавливается объём работ, который необходимо выполнить за один цикл производственного процесса

V1, V2, … , Vn.

3) Устанавливаются нормы выработки по каждому виду работ, выполняемому в очистном забое

H1, H2, … , Hn.

Норма выработки - это минимальный объём работы, который должен выполнить рабочий в единицу времени при принятой технологии ведения работ, соблюдении правил техники безопасности и технической эксплуатации оборудования.

4) Устанавливаются поправочные коэффициенты, учитывающие влияние факторов на величину нормы выработки в конкретном забое.

5) Определяется установленная норма выработки, с учётом факторов влияющих на её величину

H1=H1*k, H2=H2*k, … ,Hn=Hn*k.

6) Определяется трудоёмкость, т. е. Определяются необходимые затраты рабочего времени на выполнение каждого вида работ

n1, n2, … , nn.

7) Определяется суммарная трудоёмкость работ в очистном забое

n=n1+n2+ … +nn.
На величину трудоёмкости работ в очистном забое влияют как технические, так и природные факторы. К техническим факторам относятся: · длина лавы; · суммарная длина ниш; · скорость подачи комбайна. Природные факторы: · мощность угольного пласта; · угол падения пласта; · плотность угля; · сопротивляемость угля резанию. Исследование влияния факторов на величину трудоёмкости работ производится с помощью расчёта трудоёмкости. Всем факторам, кроме исследуемого, задаются средние значения. Исследуемому фактору присваивается минимальное значение и производится расчёт. Затем этому фактору присваивается следующее значение и снова производится расчёт. Так происходит до тех пор, пока значение фактора не достигнет своего максимального значения. После этого, фактору присваивается среднее значение, и расчёт ведётся по изменению величины следующего фактора.

Перечень ссылок


1. Производственные процессы в очистных забоях угольных шахт/ И. Ф. Ярембаш, В. Д. Мороз, И. С. Костюк, В. И. Пилюгин. - Донецк, РИА ДонГТУ, 1999.

2. Проектирование технологических процессов очистной выемки угля/ С. М. Липкович, Н. Н. Лебедев, С. И. Мирошников - М.: Недра, 1974

3. Методика расчёта нагрузки на очистной забой. Утв. МУП СССР 19.05.1979

4. Нормативы нагрузки на очистные забои действующих угольных шахт при различных горно-геологических условиях и средствах механизации выемки. МУП СССР, ИГД им. А. А. Скочинского, М.: 1991.

5. Укрупнённые комплексные нормы выработки для шахт Донекого и Львовско-Волынского угольных бассейнов/ МУП СССР.-М.: 1988.

6. Единые нормы выработки (времени) для шахт Донекого и Львовско-Волынского угольных бассейнов/ МУП СССР.-М.: 1980.

7. Правила безпеки у вугільних шахтах. - К.: Основа, 1996.

Главная страница

2002