МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

ТЕМА: Анализ и оптимизация схем производства тепла и электроэнергии с использованием генераторного газа

Руководитель- проф. Кравцов В.В.

В условиях сложившегося в Украине энергетического кризиса особенно остро стоят вопросы поиска источников газоснабжения, которые могли бы заменить природный газ, приобретаемый в России и Туркменистане. Одним из вариантов решения этой проблемы для нашего региона является производство генераторного газа из местных углей. Особенный интерес представляет собой замена природного газа на генераторный для предприятий металлургического и машиностроительного комплекса, являющихся крупными потребителями газообразного топлива. Хотя генераторный газ по своим энергетическим характеристикам уступает природному, полная эквивалентная замена оказывается выгодной с экономической точки зрения. Как показывают экономические расчеты,выполненные по заказу ряда предприятий, капитальные затраты на строительство газогенератора и вспомогательных сооружений окупаются менее, чем за год.

В магистерской работе особое внимание уделено теоретическому анализу процессов газификации и разработке математической модели с целью определения условий, которые позволили бы получать генераторный газ с наилучшими энерегетическими характеристиками.

В качестве примера газогенератора, который призван удовлетворить нужду в генераторном газе для малой и средней энергетики, рассмотрена конструкция газогенератора, работающего в слое с применением ряда новых технических решений.

Тщательно проработан вопрос образования NOx при сжигании газообразного топлива. На основании результатов, полученных при помощи разработанной расчетной программы, можно сделать вывод, что при сжигании генераторного газа концентрация окислов азота в дымовых газах оказывается примерно в два раза меньше, чем при сжигании природного газа. Для сравнения ниже приведена таблица, содержащая данные о выходе NOx, для этих газов в широком диапазоне изменения коэффициента расхода воздуха.

Коэффициент расхода воздуха 1.05 1.1 1.15 1.2 1.25
NOx, мг/м3 ген. газ 560 610 620 610 570
NOx, мг/м3 прир. газ 1060 1190 1170 1080 970

Если Вас заинтересовала тема и предмет исследования данной магистерской работы и Вы хотите узнать подробности пишите по e-mail: Birlexa@ukr.net

НАЗАД