Магистерская работа

     Под руководством С.А.Храпко занимаюсь исследовательской работой на тему: "Термодинамический анализ образования неметаллических включений"

      Получение, стали чистой от неметаллических включений является важной и актуальной задачей современной металлургии. Повышение требований к качеству металла определяет поиск способов снижения количества неметаллических включений и ослабления их вредного влияния. На основании большого числа исследований можно заключить, что экзогенные включения достаточно полно удаляются из жидкой стали, а основная масса неметаллических включений, встречающихся в твердой стали, принадлежат к классу эндогенных, образующихся в результате сложных физико-химических процессов  в жидком, затвердевающем  и твердом  металле. Это, прежде всего, изменение растворимости кислорода, более полное протекание реакций раскисления, нитридообразования при понижении температуры. 

В данной работе поставлена следующая задача:

Определить состав оксидной фазы, диспергированной в металле в виде неметаллических включений при заданном химическом составе и температуре. 

Для решения данной задачи были использованы разные методы расчета, которые реализованы в виде компьютерной программы. Далее результаты расчета сравнивались с реальными данными, после чего были сделаны выводы какие методы расчетов более точные.  Основная трудность заключается в том, что в разных, справочных материалах одни и те же термодинамические данные имеют разные значения. Например, для кальция параметр взаимодействия колеблется от 1000 до 10000. Для определения какие значения близки к истинным был проведен термодинамический анализ, который показал каким данным можно верить а каким нет.