Фото ru  uk  en
Александр Николаевич Бородай
магистр факультета ВТИ
группа ПО-97а
e-mail: sleem@aist.net

Тема научной работы - "Создание и исследование сервера приложений"



Главная

Диссертация

Полезные ссылки

Электронная библиотека

Родился 5 марта 1980 года в городе Припять Киевской области. Но, в связи с происшествием на Чернобыльской АЭС в 1987 году переехал в город Донецк, где и проживаю до сих пор. В 1987 году поступил в среднюю школу №70 города Донецка. После 3 лет обучения был зачислен в класс с углубленным изучением математики. В 1995 году поступил на заочное отделение Донецкого математического лицея.

Столь объемное и глубокое изучение точных наук не могло пройти бесследно. Начиная с 1994 года и по 1997, постоянно занимал призовые места на районных олимпиадах по математике. В том же 1994 году занял 2 место на областной олимпиаде по математике. Так же активно занимался физикой и химией. В 1997 году занял первое место на районной олимпиаде по химии. Много занимался спортом, неоднократно становился победителем в районных и городских спортивных состязаниях. Начиная с 1995 года, входил в совет школы. В 1996 возглавил районную организацию «Поиск», занимавшейся развитием общественной жизни среди молодежи. В 1997 году окончил школу с серебряной медалью и поступил в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность «Программное обеспечение».

Желание поступить именно на эту специальность у меня возникло еще в 1995 году, когда впервые в своей жизни я увидел персональный компьютер. Из-за отсутствия постоянного доступа к ЭВМ, занимался изучением алгоритмических наук. В 1997 году, после годичного изучения компьютерных наук в школе, занял 1 место на районной олимпиаде по информатике. Этот факт и стал основным при выборе дальнейшей профессии.

За время обучения в университете познал много новых предметов и наук. Но самой большой находкой для меня стал Internet. В 1999 году занимался разработкой систем в области механического моделирования. Эти две вещи и натолкнули меня на разработку систем моделирования в рамках глобальной сети. В 2001 году, проходя стажировку за рубежом, познакомился с новыми технологиями от компании Microsoft – Framework NET, которая как нельзя лучше подходила для решения поставленных мною задач. После возвращения из Германии и консультаций с научным руководителем Аноприенко Александром Яковлевичем, была утверждена тема дипломного проекта – «Сервер приложений». В современном понятии «Сервер приложений» - это сервер-шлюз, предназначенный для увеличения производительности серверов – баз данных. Но, в связи со стремительным развитием Internet, этот термин получает новую трактовку – сервер, предназначенный для выполнения и решения задач, с последующей отдачей результатов клиенту. И в этой области остается еще масса нерешенных задач и проблем.

В дальнейшем, хотелось бы продвигать эту тему и в аспирантуре. Конечно, как и любой другой магистр, после долгих исследований, я хотел бы построить не только теоретическую модель, но разработать реально-работающий программный продукт, с последующим его внедрением на предприятиях страны и зарубежья.