Фридштанд Михаил Игоревич

группа ВТ-97г

E-mail: fridshtand_vt97g@rambler.ru

Тема диссертации:

"Разработка подсистемы графического интерфейса для автоматизированного проектирования программного обеспечения технологических систем".

Руководитель: Шевченко О.Г.


Творческая биография.

Я родился 25 октября 1980 года в городе Донецке под знаком скорпиона. 25 октября является началом этого знака, поэтому я вобрал в себя все лучшие качества и предыдущего - знака весов. Это развитый ум и стремление достичь цели от весов, энергичность и силу воли от скорпиона.

В школу я пошел, когда мне еще было 6 лет, и поэтому я был самым младшим в классе. До 8-го класса обучался в СШ№14, где моим классным руководителем была учительница украинского языка и литературы Федорчук Роза Ильинична. На каникулах после окончания 7-го класса я пошел на курсы информатики, которые находились физико-математической школе №17. После их окончания мне предложили перейти в эту школу. Естественно, свой любимый класс, в котором уже отучился 7 лет, не хотелось бросать. Но так как при распределении классов на различные специализации у меня стоял выбор: пойти в класс с гуманитарным, либо с биологическим уклоном, а к гуманитарным наукам у меня способностей абсолютно никаких не было, то мне пришлось уйти в школу №17. Там я попал в А класс - класс с математическим уклоном. По большой случайности (а может судьба у меня такая) классным руководителем у меня также была учительница украинского языка и литературы Святная Валентина Васильевна. Из моих учителей хочу отметить Лысова Владимира Ивановича, который был учителем математики. С 1995 по 1997 года принимал участие в областных олимпиадах по информатике. По их результатам получил диплом за занятое третье место. В 1996 году, пройдя дополнительную подготовку в центре повышения квалификации, принимал участие во всеукраинской олимпиаде по информатике, проходившей в Виннице. Так случилось, что там меня сразил недуг. Конечно же, участие я принял, но призового места я не получил. Там вручили мне поощрительный диплом (занял я 82-место из 200 участников).

В 6-ом классе мне подарили книгу для детей по Бейсику. Это, наверное, и повлияло в будущем на выбор направления моей деятельности. В 9-ом классе я определился в выборе факультета. И когда я пришел в университет передо мной стал выбор в выборе специальности. Это были "Программное обеспечение" или "Вычислительная техника". Так как я считал, что программирование можно изучать и самому, то я выбрал специальность "Вычислительная техника". В сентябре 1997 года, по результатам рейтинговых испытаний я таки поступил в Донецкий национальный технический университет на факультет Информатики и вычислительной техники.

Во время учебы в университете до 4-го курса особых достижений не было. Все предметы сдавались вовремя. Самостоятельно, более углубленно изучал языки программирование. Также увлекался рисованием в графических программах, таких как 3D Studio Max, PhotoShop, Corel Draw и т.д. В апреле 2001 года выступал с докладом на конференции посвященной научно-исследовательским работам студентов. Тема доклада "Разработка системы автоматизации проектирования интерфейса системы автоматизации контроля нагревательных процессов в доменном производстве". На 4-ом курсе я начал углубленное изучение языка VHDL (Very high speed integrated circuits Hardware Description Language). Пройдя внутренне тестирование и показав отличные результаты, я принял участие в октябре 2001 года в тестировании, проводимого американской компанией Aldec Inc. по темам VHDL Behavorial, VHDL Synthesis и C++, на котором также показал неплохие результаты. В данный момент начал более углубленное изучение таких языков как Perl, PHP в связке с MySQL.
В процессе обучения были разработаны такие курсовые проекты:

В ноябре 2001 года по результатам научно-исследовательской работы была подана работа на конкурс на тему "Система автоматизации проектирования интерфейса системы автоматизации контроля нагревательных процессов в доменном производстве", которая прошла вузовский отбор и была рекомендована для участия в конкурсе 2002 года. По данной работе я получил поощрительный диплом.

Тема диссертация была выбрана, как продолжение научно-исследовательской работы. Мотивы ее выбора, наверное, связано с увлечением к графике и программированию. Данная тема это часть более глобальной темы разрабатываемой несколькими студентами. Ранее на кафедре тема не разрабатывалась. Актуальность этой темы вызвана, прежде всего, с активной реконструкцией металлургических заводов и внедрением компьютерных систем контроля процессов в производстве. Это позволит увеличить эффективность контроля и анализа информации.

Надеюсь, что данная разработка будет в будущем внедрена в производство. Что касается будущего области деятельности, то пока я ничего написать не могу. Конечно же, это будет напрямую связано с моей специальностью. Во время написания статьи я устраиваюсь на работу в команду системных инженеров в отдел серверных решений. Поэтому в личных перспективах на ближайшее будущее естественно достичь успехов в новом для себя деле.