English  Ukranian

Голуб Сергей Владимирович

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность "Программное обеспечение АС"

E-mail: s_v_golub@ukrtop.com

Send Email


Библиотека     Результаты поиска     Перечень ссылок      Резюме      Автореферат

Тема магистерской диссертации:

Динамическая балансировка загрузки процессоров

Руководитель:

Фельдман Лев Петрович


Биография

Общая информация

Родился 18 сентября 1980 года в городе Шахтерске Донецкой области. В 1986 году пошел в СОШ №20 города Кировское Донецкой области. В 1990 году перешел в СОШ №1 города Кировское. Учился на "отлично", но примерным поведением не отличался. Побеждал в городских олимпиадах по математике, химии, информатике. В 1997 году участвовал на областной олимпиаде по информатике. Принимал активное участие в общественной жизни школы, играл за сборные школы по волейболу, баскетболу и футболу. В 1997 году закончил СОШ №1 с золотой медалью, в том же году поступил в Донецкий государственный технический университет на специальность "Программное обеспечение АС" на бюджетную форму обучения. Учился на "отлично", участвовал в научных конференциях, принимал участие в подготовке вечера кафедры. С отличием закончил кафедру военной подготовки университета. Являлся стипендиатом научного совета университета и облгосадминистрации.


Мотивы выбора специальности

В 1990 году побывал в АСУ ТП шахты "Комсомолец Донбасса", где в то время работала моя мать. Первое общение с компьютером произвело на меня неизгладимое впечатление, и именно тогда я решил: буду программистом.

Магистерская диссертация

Моя магистерская диссертация посвящена проблеме балансировки загрузки процессоров в многопроцессорной системе. Я выбрал эту тему, поскольку она является очень интересной. Задача динамической балансировки загрузки процессоров в многопроцессорных системах является одной из наиболее изучаемых проблем с разнообразными постановками задачи. Первоначальная постановка задачи выглядит так: даны m одинаковых машин и n неделимых заданий, которые необходимо выполнить на этих машинах. Длительность выполнения задания является положительным вещественным числом, причем размеры всех заданий известны до начала их выполнения. Необходимо распределить задания по машинам так, чтобы минимизировать время выполнения всех заданий.

Формально задача сводится к следующему: дана последовательность положительных вещественных чисел a1,a2, …, an и целое m; для каждого j распределить aj на машину i, 1 <= i <= m, так, чтобы минимизировать максимум по i, всех aj распределенных на машину i. Существует множество других вариантов постановки данной задачи, но мы остановимся на он-лайн версии: как только пребывает задача j, она должна быть немедленно распределена. Для последовательности заданий s пусть A(s) – случайная величина, определяющая время завершения последнего задания распределения, полученного с помощью алгоритма A (детерминированного или рандомизированного), и пусть OPT(s) определяет минимальное время завершения последнего задания по всем возможным распределениям последовательности s по m машинам. Тогда эффективность алгоритма A определяется формулой:
CA= lim(A(s)/OPT(s)),
по всем возможным непустым последовательностям заданий. Возникает вопрос: насколько мало CA?


В начало      Библиотека     Результаты поиска     Перечень ссылок      Резюме      Автореферат
English  Ukranian

Дата последнего обновления: 25.04.2002