Ukranian English


Моё фото

Мирошников
Александр
Сергеевич

группа ВТ-97г
e-mail: djne@mail.ru


Тема магистрской работы "Разработка алгоритмов тестированя FPGA-устройств по технологии переферийного сканирования"
Руководитель доц. Зинченко Ю.Е.
Дисcертация Библиотека Ресурсы Internet

Родился 22 декабря 1979 года в г. Донецке. В 1986 году поступил в 1-Б класс средней школы №142, в которой учился до 7-го класса. С 1992 году обучался в средней школе №61 г. Донецка, после окончания 9-го которой поступил в Донецкий технический коллеж, где прошёл трёхлетнее обучение (9-11 класс). В то время во мне появилось желание участвовать в областных олимпиадах по информатике, математике, физике, в которых занимал призовые места. В результае побывал в г. Кировограде на Всеукраинской олимпиаде по физике, где удача покинула меня и события которой мне отдаленно напоминают события Зимних олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США). Уже в 8-м классе я решил связать свою будущую профессию с вычислительной техникой. Далее я лишь убеждался в верности и дальновидности этого решения. Из ВУЗов решил выбрать ДонНТУ, поскольку он имеет очень большой плюс - кафедру военной подготовки и многолетнюю историю. Из имевшихся специальностей выбрал "Компьютерные системы и сети", поскольку решил, что данное направление даёт наибольшие возможности профессионального роста. И в 1997 году я поступил в Донецкий национальный технический университет на факультет Информатики и вычислительной техники.

В ходе обучения освоил языки программирования Assembler, Pascal, C++, Java Script, Java, Perl, Parallaxis, Prolog, а также язык описания аппаратуры VHDL и разметки гиппертекста HTML, овладел следующими инструментальными средствами Borland С++ Builder, Borland Java Builder, Borland Delphi, Aldec Active-HDL и др. В мае 2001 года принял участие в тестировании , проводимом в г. Киев американской компанией Aldec Inc. По его результатам получил сертификаты в номинациях VHDL Behavorial и VHDL Synthesis. Летом того же года прошёл стажировку в г. Краков (Польша) в польском подразделении компании Aldec Inc. В ходе стажировки в совершенстве овладел инструментальными средствами Aldec Design Verification Manager, Xilinx Foundation, Mentor ModelSim, Synopsys FPGA Express, Synopsys FPGA Compiler, Sinplicity Sinplify и др., ознакомился c HES-технологией (Hardware Embedded Simulation), разработанной компанией Alatek Inc., операционной системой SunOS, местными достопримечательностями и водным парком.

За "достижения в учёбе и активное участие в научной работе" совет ректоров ВУЗов донецкой области 29 ноября 1999 года удостоил меня стипендии Донецкого областного совета народных депутатов Украины. А в 2000 году и сам ректор Минаев А.А. выразил свою благодарность в письменном виде и наградил денежной премией в размере 50 грн.

Посчитав, что одной специальности для полного счастья недостаточно, прошёл параллельно дополнительное обучение на факультете переподготовки кадров, получив специальность экономист-бухгалтер.

Поскольку много времени я посвятил изучению VHDL и устройств типа FPGA (Field Programmable Gate Array), темой выпускной магистерской работы выбрал "Разработка алгоритмов тестирования FPGA-устройств по технологии периферийного сканирования". По моему мнению этому направлению исследований уготовано большое будущее, благодаря возрастающей актуальности персонализации вычислительных устройств. Эту проблему и призваны разрешить реконфигурируемые кристаллы FPGA, которые позволяют наладить очень мелкосерийное и даже штучное производство достаточно сложных устройств, с практически отсутствующими затратами на технологические процессы, связанные с выпуском конкретного вида устройства (наладка выпуска конкретных кристаллов). А применение FPGA модулей в универсальных ЭВМ позволяет оптимизировать их под решение конкретной задачи, без потери их универсальности, поскольку реконфигурируемые кристаллы обеспечивают безграничное число циклов реконфигурации кристалла в пределах его жизненного цикла как продукта. Но в нашем мире нет ничего вечного, что и даёт жизнь направлению диагностики FPGA устройств. В будущем я надеюсь совместными с усилиями со своими партнёрами довести разработанные методы до коммерческой реализации, которая займёт свою нишу на данном рынке.