Донецкий Национальный Технический Университет
факультет Вычислительной Техники и Информатики
специальность "Информационные системы в менеджменте"

Селевко Анна Александровна

"Разработка системы управления персоналом предприятия на стадии подбора необходимых кадров для предприятии с помощью современных информационных технологий"

Руководитель: Григорьев Александр Владимирович


Диссертация           Библиотека           Ссылки           Почта

Выбери язык английский украинский

Я, Селевко Анна Александровна родилась 1 июля 1980 года в городе Угледар Донецкой области. Папа, Селевко Александр Константинович, всю жизнь проработал шахтером, был передовиком производства, умер в 1996 (59 лет), инсульт. Мама, Селевко Мария Антоновна, работник коммунального хозяйства. Я была третьим ребенком в семье. Два брата старше меня на 12 и 14 лет.

В детском саде была постоянным участником концертных программ для родителей. В 6 лет пошла в школу. Моим вторым домом стала общеобразовательная школа № 1 города Угледар. Она по праву является самой лучшей в городе. Открыта школа была в начале 60-х и была первым учебным заведением в поселке, состоящем из нескольких домов и общежитий, в которых обосновались шахтеры недавно открытых шахт. Сначала школа располагалась в здании общежития. В школе работают самые лучшие педагоги города, некоторые работают еще с момента открытия школы. Имеется в ош №1 и свой музей, основатель которого учитель истории Кучер Людмила Петровна. Науки мне давались легко, и каждый год я приносила домой похвальные листы за отличную учебу. Была постоянной участницей городских олимпиад по математике, географии, украинскому языку, а также организатором школьных вечеров. Учеба в школе сопровождалась занятиями в музыкальной школе и танцевальном кружке. В 1996 году стала победительницей конкурса "Самая обаятельная и привлекательная", который проводился среди участниц танцевального коллектива.

В 1997 году окончила школу с золотой медалью и успешно сдала вступительные экзамены в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность "Информационные системы в менеджменте". Куда поступать решила в день сдачи документов, понравилось название: современно и интересно. О своем решении не жалею. Учиться на данной специальности интересно и занимательно. Хочу сказать огромное спасибо всем преподавателям, особенно работникам кафедр "Прикладной Математики и Информатики" и "Менеджмента организаций", за вашу преданность науке и педагогике. В 2001 году получила диплом бакалавра с отличием.

С конца 1997 года и по сегодняшний день принимаю активное участие в молодежном движении города Донецка. За активную работу награждена грамотами и благодарственными листами Народно-Демократической лиги молодежи, Управления по делам семьи и молодежи города Донецка, а также мэра города Донецка В.В. Рыбака. В настоящее время являюсь заместителем председателя Донецкого областного молодежного центра, председателем и учредителем Донецкого городского молодежного клуба творчества и культуры, волонтером Донецкого центра социальных служб для молодежи.

В настоящее время обучаюсь в магистратуре ДНТУ. Тема диплома "Использование информационных технологий при решении задач кадрового менеджмента". Руководит моей работой Григорьев А.В.

Проблема организации кадров на предприятии начала волновать меня на третьем курсе. В это время мы изучали менеджмент предприятия. Этот курс нам читала Беличенко Альбина Федоровна, ассистировал ей Ковалев Юрий Анатольевич. Именно они пробудили во мне интерес к проблеме управления персоналом. Я начала заниматься изучением этого вопроса. Участвовала в конференциях, на которых обсуждался данный вопрос студентами. В 2000 году принимала участие в конкурсе научных студентческих работ, проходящем в Подольске, предложив и обосновав разработку информационной системы "Менеджер по персоналу". В данной работе были рассмотрены и проанализированы существующие методы подбора и отбора персонала, и возникающие при этом ошибки и проблемы. В 2001 году принимала участие во внутривузовском конкурсе студенческих научных работ. На конкурсе представляла модель, использования бинарных деревьев для решения задач кадрового менеджмента.

Я считаю, что подбора кадров на предприятии является одним из важных, точнее первоочередным вопросом. Именно правильно подобранные кадры являются залогом успеха и процветания предприятия, то есть человеческий ресурс является основополагающим. В свою очередь, подбор персонала с одной стороны очень трудоемкий процесс, требующий затрат времени и средств, с другой стороны этот процесс порождает такие проблемы как субъективизм и формализм. Именно, для решения данных проблем и рационализации времени, необходимо использование информационных технологий. Так что актуальность данной темы диплома не должна вызывать вопросов.

Увлеченность менеджментом персонала заставила меня заняться изучением психологии личности. И теперь я не знаю, что мне больше нравиться: писать программы, создавать и упорядочивать виртуальный мир или анализировать и систематизировать поступки людей, хотя и первое, и второе меня вдохновляет. Так что только богу известно буду ли я заведующим информационным отделом на предприятии, менеджером по кадрам или психологом.

в начало