English     Ukrainian    
My Photo
Сметанин Павел Юрьевич

Группа ПО97-в
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем.

Тема магистерской работы: Абдуктивный подход при построении нового знания в базе знаний.

Руководитель: Андрюхин А. И.

Адрес моей электронной почты: spavel@ukrtop.com

Домашний адрес: Донецк-47, ул. Тбилисская, 25.
Тел. (0622) 23-88-25

Научная работа      Результаты поиска      Ссылки      Электронная библиотека     

Дата и место рождения: 1 апреля 1980 г., город Донецк

Пошел в среднюю школу № 147 в 1986 году и окончил её в 1997 году. В связи с четырёхлетним (1992 - 1996) проживанием в селе Рязанской области, обучался в деревенской школе.

В школе я интересовался биологией, в особенности морфологией млекопитающих, а также химией. Участвовал в олимпиадах по обоим предметам. Впрочем, без высоких успехов, так как особо не готовился. Имел также хорошие способности в математике и физике.

Специальность Программное обеспечение я выбрал в связи с высокой вероятностью хорошего будущего трудоустройства. И считаю, что я не ошибся в выборе своей профессиональной деятельности, избрав интересную и нужную профессию.

В университете я занимался:

  • Изучением и совершенствованием методов ООП на основе C++.
  • Исследованием характеристик и возможностей симметричных осцилляторных нейронных сетей с локальными обратными связями. Исследования проводил методом анализа дифференциальных уравнений с последующей визуализацией проходящих процессов в пакете Mathematica. Проверка результатов моделирования производилась путём простого итерационного построения графиков.
  • На текущий момент занимаюсь проблематикой инженерного творчества.

Тему для магистерской работы я выбрал, руководствуясь интересом к проблемам хранения, представления и генерации знаний. С темой работы, кстати, перекликается моя прошлая работа с осцилляторными нейросетями как способ моделирования и представления знаний.

Основатели научной школы:
Альтшуллер Г. С., занимающийся теорией решения изобретательских задач ТРИЗ;
Половинкин А. И. из Волгоградского университета, занимающийся автоматизацией инженерного творчества.

О будущем развитии и возможностях моего предмета изучения можно нафантазировать много. Но если не учитывать практически недостижимую цель создать полный аналог человека в виде искусственного интеллекта с возможностями творчества и саморазвития, то можно показать реальным достижение некоторой автоматизации и существенной помощи в решении творческих задач. В этом направлении достаточно серьёзно занимаются как на территории СНГ, так и в США и Европе.

Личные перспективы туманны. Всё зависит от того, где я буду работать. Поэтому можно только о мечтах: найти крупную серьёзную фирму, занимающуюся подобными проблемами и получить там работу, а затем дальше развивать и совершенствовать поставленные вопросы.