просто Фото
Выберите язык
Russian Ukrainian English

Василенко Олег Владимирович
студент специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем"

e-mail: vasylenko@ukrtop.com


Тема выпускной работы
Анализ методов распознавания речи на основе нечеткой логики


научный руководитель : О.И. Федяев

Электронная библиотека    Ссылки в I-net    Книги ДонНТУ    Поиск в I-net

Родился 16 июня 1980 года в г.Днепропетровске, где прожил целый год, после чего вместе с родителями переехал в п.г.т. Межевая, который находится на восточной границе Днепропетровской области (т.е. рядом с Донецкой), где и вырос.

Учился в Межевской средней школе №1 (а их у нас аж три). Будучи во втором классе поступил в музыкальную школу по классу фортепиано. Проучился там четыре года довольно таки успешно и продолжал бы в том же духе, если бы мне в руки не попала гитара. Не долго думая, я перевелся в класс гитары, обучение в котором закончил с не меньшим успехом. Должен отметить, что музыка и телевидение с детства захватили по меньшей мере половину меня и не отпускают до сих пор. Вторая половина нашла свое применение за школьной скамьей (в МСШ№1), а именно в точных науках. Скажу что к гуманитарным предметам душа не лежит и по сей день.

У нас в поселке школьная жизнь протекает в различных спортивных соревнованиях, вечерах посвященных кому-то или чему-то, но это было не мое. Не то, чтобы я был не за спорт или культурное просвещение, просто здесь блестали другие. Я же был постояным участником различных олимпиад, за что и помнит меня школа. Не стоит забывать что за свои успехи стоит благодарить школьных преподавателей. Замечательные уроки математики преподавал и сейчас преподает в неизменном демократичном духе Максименко Николай Иванович, уроки ангийского - это классный руководитель Мазур Любовь Павловна.

Школьные годы проходят и настает момент "истины": "Что же делать дальше?". Для меня этот вопрос был решен намного раньше чем для других. Первое мое знакомство с компьютером произошло в пятом классе. Тогда для меня даже в самом слове компьютер крылась интрига, которую хотелось раскрыть и к чему я начал стремится. Конечно у нас в поселке дело с компьютеризацией обстояло плохо: литературы о персональных ЭВМ оказалось настолько же мало как и самих специалистов которые пытались хоть чему то научить подростающее поколение. В итоге все свелось к самообучению и это еще больше подзадоривало меня. На момент поступления, тогда еще в институт, я уже понимал, что как специалист я рано или поздно буду востребован, что тоже немало значит. Скорее всего это и сыграло основную роль при выборе будущей профессии.

Жизнь в университете оказалась не настолько насыщенной для меня, как в родном общежитии №2. Сессии, симестры… Это меня волновало не так уж и сильно, по-этому говорить о каких либо особенных достижениях нечего. Переломный момент наступил на четвертом курсе, когда мне захотелось занятся именно проблемой интерпретации звуковых сигналов. Первым желанием стало создание программы преобразования гитарного аналогового сигнала в ноты (очень удобно и полезно для музыканта). Как оказалось подобной задачей распознавания звуковых сигналов (человеческой речи) занимаются довольно давно (с 60-ых годов), есть хорошие ее решения, но полного и точного еще никто не смог создать.

Большой вклад в это дело внес украинский профессор Т.К. Винцюк, ссылки на чьи работы постоянно встречаются в литерауре. Ученые других стран (Америки, Германии, и др.) выполнили не менее весомые вклады, я же отдаю предпочтение разработкам японских ученых, которые давно работают над созданием нечетких систем в области принятия решений и довольно быстро начинают их внедрять в жизнь. Со дня создания первых ЭВМ, человек всячески пытается сделать общение с ним как можно более естественным, а прямое общение при помощи разговора - это на данный момент самое лучшее решение. Именно так я вижу разрешение данной задачи в будущем….

Если подойти по философски к работе программиста, то это на 60% творческая составляющая, в которой оттачивается мастерство и чем больше процент тем выше его уровень. Говорить о том, кем я хочу стать (в плане профессии программиста) не имеет смысла, по скольку это широкопрофильная специализация. Будет это WEB-дизайн, администрирование СУБД, дальнейшая работа в области распознавания образов или что-то еще, но с уверенностью скажу, что творчесий и профессиональный рост на месте стоять не будет в силу того, что потребность в програмистах увеличивается, а конкуренция опережает этот спрос.

В начало   Магистерская работа