Eng Ukr

Ершов Александр Анатольевич

Группа ВТ-97в

Тема диссертации: "Организация связи между абонентами на принципах IP-телефонии"

email: yershov_2000@mail.ru

Библиотека Ссылки Internet

Родился в 1980 г. 23 августа в Крыму в приморском селе Мысовое. Первые 14 лет своей жизни жил в пгт Щелкино который стоит в двух километрах от Мысового и который со временем переименовали в город. В 1986 г. пошел в школу в первый класс. После окончания четырех классов перешел во вновь сформированный математический класс. По окончании 8 классов поступил в Украинский физико-математический лицей Киевского университета им. Т. Шевченко. В 1997 г. окончил лицей и по результатам выпускных экзаменов поступил на физический факультет и факультет кибернетики. Однако еще во время обучения в 11 классе сдал рейтинговые испытания и поступил в Донецкий Государственный Технический Университет. С 1997 г. являюсь студентом ДонГТУ.

Достижения во время учебы в физмате:.... На самом деле жизнь в УФМЛКУ была очень насыщенная и интересная. Очень многое было нельзя делать (именно по этому все это делали и было интересно). Каждый год в рамках межлицеевского чемпионата устраивались соревнования между классами по баскетболу, футболу, волейболу, настольному тенису. Я был в футбольной и баскетбольной команде которые на протяжении 3 лет обучения в физмате брала первые места. Еще был в команде которая участвовала в ТЮФе (турнир юных физиков). В этом учебном заведении есть традиция - каждый год между учениками 10 классом устраиваются "Ану-ка парни". Эта игра напоминает КВН - такие же конкурсы, жюри и зрители в зрительном зале. В свое время когда я был в 10 классе - состоял в команде которая представляла мой класс (команда - 3 человека) и мы были ЛУЧШИЕ!!! Мы победили!!! Хотелось бы выразить свою благодарность всем кто участвовал в процессе формирования меня таким каким я сегодня есть и в особонности Левченко Татьяне Петровне - моему воспитателю.

На ВТ решил поступить потому как давно хотел выучить компьютер, но я хотел выучить не как работать на компьютере, а на максимально возможном низком уровне. Очень хотелось выучить Ассемблер. Тогда я еще не знал как назвать то что я хочу, но говоря сегодня мне хотелось программировать контроллеры, видео- и звуковые карты, винчестеры... и непременно на низком уровне. Из тех специальностей которые мог предложить факультет ВТИ под это описание больше всего подходила специальность ВТ.

Итак, сменив третье место жительства я осел в Донецке. С 1997 по 2002 гг. являюсь студентом факультета ВТ. Когда я учился на 3 курсе по теме и результатам моих исследований в области жестких дисков вышла моя статья в сборник научных статей университета. После окончания 4 курсов получил диплом бакалавра и продолжил обучение в магистратуре.

Тема моей магистерской выпускной работы "Система организации связи между абонентами на принципах IP-телефонии". Работа подразумевает исследования средств операционной системы Linux на предмет помощи в организации подобного взаимодействия абонентов и написании скриптов на Perl для активизации и взаимодействия найденных средств. Актуальность этой темы на мой взгляд очевидна, т.к. в современном мире человек старается все больше обязанностей переложить на машины, и как можно больше автоматизировать. Так же важно сегодня своевреммено обладать информацией. Результатом моей работы является симбиоз: автоматизация своевременного получения информации. Операционная система Linux выбрана не случайно, а в связи с тем, что эту операционную систему (и те средства которые она использует) не надо лицензировать. Связь между абонентами подразумевает наличие базы данных зарегистрированных абонентов которые могут оставлять другим абонентам сообщения и прослушивать свои. Описание сисстемы работы: любой человек звонит на номер телефона (который управляется компьютером с ОС Linux) - модем поднимает трубку и выдается (голосом) в линию меню. Если хотите прослушать сообщение нажмите кнопку X, если оставить - кнопку Y. Человек переходит на своем аппарате в тоновый режим и нажимает соответствующую кнопку. Далее если надо оставить сообщение набирается код абонента в базе и оставляется голосовое сообщение. Если надо прослушать свои сообщения набирается свой номер в базе и пароль. Далее в трубке прозвучат поочереди оставленные сообщения. Так же по желанию каждого конкретного пользователя могут быть активизированны дополнительные сервисы. Пример одного из сервисов передача уведомительного СМС на мобильный телефон о поступлении сообщения.

Откровенно говоря кем буду в будущем я пока не могу предположить. За время обучения на пятом курсе сменил уже два места работы. Сначала работал программистом, а потом перешел на другую работу и теперь автоматизирую аптеки. Внедряю на них систему автоматизации "ГАЛАКТИКА". В сегодняшнем текучем и быстро меняющемся мире невозможно прогнозировать на несколько лет вперед, по этому я не буду браться за это.