English Ukrainian

Биография | Автореферат | Ссылки | Электронная библиотека


Моя фотография

 

Галемский Павел Вячеславович
galemsky@ukr.net

Магистр кафедры маркшейдерского дела группы М-97
Донецкого национального технического университета.


Тема научной работы:

Разработка геоинформационной системы наблюдений за сдвижениями и деформациями земной поверхности вследствие влияния очистных работ

Научный руководитель - доц., к.т.н. Грищенков Николай Николаевич

 


 

Родился в 21 января 1980 года в городе Торезе Донецкой области. В 1986 году пошел в школу №3. В 1988 году после переезда в другой район города перешел в школу №12. 10 и 11 класс заканчивал в ООШ №10.

В 1997 г. после неудачной попытки поступить в Донецкий государственный медицинский университет ( ДонГМУ ) успешно сдал экзамены в Торезском отделении Национальной горной академии Украины ( НГАУ ).

Большинство специальностей в Торезском отделении вуза были связаны с угольной промышленностью. Так и хотелось сложные названия той или иной специальности упростить до простого и понятного - "ШАХТЕР".

Что означала эта профессия в нашем городе?

Для большинства жителей это муж, отец, сын, брат, друг, коллега. Не все представляют себе этот труд, но каждый может оценить свою работу, прошедший в заботах день, как частицу их труда. "Я сегодня устал, как шахтер". "Я как смену в лаве отработал".

Мой менталитет не может быть другим. Даже во время юношеского максимализма не было иного представления. Я связан шахтерским трудом тремя поколениями моей семьи.

Помог разобраться и сделать выбор в пользу специальности "Горная геометрия" ( так в НГАУ называется специальность "Маркшейдерское дело" ) Гершберг Аркадий Иосифович, бессменный технический директор бывшего ПО "Торезантрацит", кратко и ясно объяснил значения замысловатых аббревиатур специальностей.

После окончания первого курса перевелся в ДонГТУ ( ДонНТУ ) благодаря помощи деканата ГГФ - Калиниченко О.И., Пилипца В.И., Миндюкова Ю.И..

После сдачи академической разницы, начались студенческие будни. Была планомерная работа из семестра в семестр. Принимал активное участие в оформлении методических пособий кафедры.

Научно-исследовательской работой начал заниматься с третьего курса. Это и стандартный набор, входящий в план занятий, индивидуальные задачи. Чаще всего это были занятия по получению навыков работы с приборами, практического опыта решения специальных вопросов.

В 2001 году успешно сдал государственный экзамен и получил квалификацию "бакалавр горного дела".

На предложение поступить в магистратуру отнесся как к новому, интересному, ответственному этапу. В необходимости такого рода квалификации не было сомнения.

Выбор темы научной работы был неслучайным. Во время лекций по курсу "Сдвижения горных пород и земной поверхности под влиянием горных разработок", которые читал Нестеренко Б.И., я обращал внимание на недостатки существующих методик, на новые проблемы, которые придется решать в дальнейшей практической деятельности. Курсовой проект по курсу больше был похож на ответственное задание на будущем рабочем месте. Логическим продолжением был выбор темы, связанный именно с этой проблематикой. После обстоятельной беседы с руководителем Грищенковым Н.Н., были сформулированы несколько тем в аспекте проблем сдвижения и деформации земной поверхности, напряженного состояния массива горных работ, обеспечение безопасного ведения горных работ. Я выбрал более близкую мне тему: "Разработка геоинформационной системы наблюдений за сдвижениями и деформациями земной поверхности вследствие влияния очистных работ".

Вижу тот объем работ, который смогу выполнить в рамках своей выпускной работы, но еще больше неразрешенных вопросов остается на дальнейшую научную работу.

Поставлена цель - закончить магистратуру. Выполнение ее - стимул к дальнейшему развитию в науке и жизни.


Дата последнего обновления 27.04.2002г.