© Elena Lishchenko, 2002 E-mail: lishchenko@rambler.ru Лищенко Елена Владимировна - биография


English Ukrainian


Я рада вас приветствовать!!!

Лищенко Елена Владимировна

магистрант кафедры геоинформатики и геодезии

ДонНТУ

E-mail: lishchenko@rambler.ru

Тема диссертации: Разработка информационной
технологии назначения мер защиты для зданий
и сооружений на подрабатываемой территории

Биография | Электронная библиотека | Ссылки | Автореферат


Творческая биография

Родилась 20 июня 1980 года в Донецке, и поэтому вспоминаю о своём Дне рождения только накануне из-за веселой поры для студентов - сессии. Доинститутское обучение не казалось мне скучным. До 1995 - обучение в общеобразовательной школе № 4 г. Красноармейска, разбавленное посещением музыкальной школы, секции каратэ, волейбола, не говоря уже о кружке вышивания, что характерно для всех девочек в 12-летнем возрасте. Тогда мои увлечения носили хаотичный характер, что-то нравилось, что-то нет. Но пора было подумать и о обучении в будущем. В техническом лицее "Надежда" при Красноармейском филиале ДГТУ , где я училась в 1995-1997 гг. собрались ребята, желающие продолжить своё обучение в ВУЗах. "Тяжелые будни" сменялись веселыми концертами и вечеринками, организованными нами же. Вкус студенческой жизни познался нами уже тогда. Но даже огромный английский текст на завтра не мешал нам веселиться на дискотеке по случаю Дня студента сегодня. Естественно, что самые теплые воспоминания остались именно о лицее, о славном выпуске 97 года!

Мое "тотальное" увлечение биологией чуть не привело к поступлению на биологический факультет ДонНУ. Диплом 3 степени Малой академии наук давал право поступления без экзаменов, но в последний момент юная абитуриентка была спугнута расписанием летних практик студентов, вывешенным около деканата. Откуда мне было знать, что на кафедре Геодезии, куда я поступила в 1997, студенты проходят не меньшую практику, а иногда и большую.

Таким образом мы подошли в плотную к моему обучению и успехам в ДонНТУ. Специальность была избрана с "легкой руки" директора лицея "Надежда". А выбор между биологией и техникой был очевиден - будущее за технологиями, к тому же мой отец окончил ДПИ. ВТ, АСУ и другие компьютерные специальности имели заоблачный конкурс, а ГИС - Геоинформационные системы и технологии - чем не специальность. И до сих пор я не жалею, что выбрала именно эту специальность. Бесконечные практики для группы были настоящей школой жизни. Кто знает о геодезических практиках в полевых условиях не понаслышке, тот поймет меня.

Не знаю, можно ли назвать хорошее обучение достижением, но для меня каждая сессия - личное достижение, оставшиеся 16 из 39 студентов кафедры подтвердят это. Когда возник вопрос выбора темы научной работы, из предложенных руководителем тем я выбрала тему "Разработка информационной системы для прогноза состояния зданий и сооружений на подрабатываемой территории". Проблемой состояния зданий на подрабатываемой территории занимались и занимаются проф. Кренида Ю.Ф., доц. Кругликов Ю.Ф., который является моим научным руководителем. Возможность учета повреждений для зданий и сооружений и назначения мер защиты становится просто необходимой для надлежащей оценки не только общего технического состояния, но и денежной оценки подрабатываемых земельных участков, что является очень актуальным вопросом после принятия земельного кодекса, где земля стала объектом торговли.
Общая же специальность с развитием информационных технологий становится все более востребуемой на рынке труда. И хотя почти все мои одногрупники работают в сфере кадастра, учета земли, будущее моей специальности - в освоении тех производственных и научных ниш, где до этого господствовали лишь программисты и системотехники. Мои личные перспективы не оканчиваются работой на производстве. Я предполагаю заниматься и далее научной деятельностью. Моя цель на сегодня - стать магистром наук.


Последнее обновление от 24.04.02