ukr eng

Меркело Антон Анатольевич

магистр горно-геологического факультета
ДонНТУ
кафедра Строительство шахт и подземных сооружений

Автореферат магистерской работы

"Обоснование параметров невзрывного способа разрушения поверхностных монолитных строительных конструкций"

Руководитель: д.т.н. проф. Шевцов Н.Р.

  Анотированые ссылки
Библиотека
 
e-mail:master_2002@ukr.net

Я родился 15 октября (весы) 1978года в городе Лисичанске, Луганской области.
В 1984 году (мне было 5 лет) поступил в Лисичанскую среднюю школу №28, в которой и проучился 9 лет. Лучшим учителем в этой школе я считаю, моего классного руководителя, Антипину Ларису Владимировну. Только благодаря ей я не имею проблем с математикой. Также в то время там отлично преподавали химию.

После окончания школы я поступил в Лисичанский горный техникум(1993 г.) на специальность «Маркшейдерское дело». Давыденко Елена Дмитриевна (маркшейдерское дело) и Федькив Раиса Федоровна (геодезия) лучшие преподаватели техникума. Лабораторные работы по маркшейдерскому делу – самые грандиозные из всех которые я делал.За время обучения 6 месяцев работал горнорабочим маркшейдерского отдела на шахте им.Д.Ф.Мельникова. В 1997 году я закончил горный техникум и получил диплом с отличием.

В этом же году поступил в Донбасский горно-металургический институт (г. Алчевск) на специальность «Шахтное и подземное строительство» благодаря контракту заключенному между техникумом и институтом. Данную специальность выбрал потому что, она была схожа с предыдущей, но второй раз изучать маркшейдерское дело не хотелось. На второй курс перевелся в ДонНТУ и поступил на военную кафедру (там очень своеобразное преподавание). Особых заслуг за время не имею (разве, что блоьшей половине группы решал задачи по гидравлике). На четвертом курсе,после окончания военной кафедры, поступил на факультет переподготовки и переквалификации кадров на специальность "Финансы предприятий". Вот где настоящая шара на экзаменах.

Все время обучения в ДонНТУ проживаю в общежитии №7. (No coments).

Тему магистерской работы мне рекомендовал мой руководитель. Она мне понравилась. Так как это очень перспективно в настоящее время, но нет теории использования данных веществ, а практические данные разрознены и малоизвестны широкому кругу специалстов и производственников.

Данной проблеммой на кафедре занимался доц. Гудзь А.Г. Он написал несколько статей в научные журналы, а также спецификацию на использование и хранение невзрывных разрушающих веществ. Примерно в то же время проводилось разрушение бетонной крепи ствола ш/у "Кураховское" ПО "Селидовоуголь" для замены части бетонной крепи чугунными тюбингами. Однако широкого применения данные методы не получили в виду того, что не было четкой теоретической основы их использования и механизмов их работы.

Данный способ очень перспективен: отличается полной безопасностью для окружающей среды, т.к. процесс разрушения не вызывает шума, не сопровождается сейсмическими колебаниями, выбросами твёрдых или газообразных продуктов, не загрязняет окружающую среду токсическими веществами и веществами со сложным процессом утилизации. Способ не требует применения никаких видов энергии (ни электрической, ни пневматической). Невзрывчатые составы целесообразно применять там, где невозможно применить взрывание и другие динамические методы разрушения, а применение отбойных молотков экономически не целесообразно или небезопасно. Основной областью применения способа в обозримом будущем является рыхление фундаментов и разделка негабаритных блоков, разрушение зданий и сооружений при физической ликвидации шахт. Способ также может быть использован при ликвидации отдельных монолитных бетонных и железобетонных конструкций в процессе шахтного и подземного строительства, а также на других производствах, например, на металлургических заводах при рекнонструкции производственных линий внутри цехов, а ткже в непосредственной близости от них.

По окончании магистратуры собираюсь и дальше заниматся вопросами невзрывного разрушения строительных конструкций и горных пород. Так как данные способы необходим горным и строительным предприятиям Донбасса.

  Анотированые ссылки
Библиотека