EN
UA
Научная работа  Электронная библиотека  Перечень ссылок


Фотография

Томас Сергей Александрович
succ_tomas@ukr.net

Магистр кафедры маркшейдерского дела группы М-97
Донецкого национального технического университета.


Тема научной работы:

Разработка геоинформационной системы прогнозирования напряженного состояния горного массива в зонах влияния очистных работ

Научный руководитель - доц., к.т.н. Грищенков Николай Николаевич







Кратко о себе

Датой моего рождения стал замечательный весенний день 31 марта 1980 года, правда насколько он замечательный, я осознал чуть позже, когда немного подрос. Тогда же я узнал, что город, в котором мне суждено было появиться на свет, носит название Красноармейск. Именно здесь я был принят в ряды школьников общеобразовательной школы №9 и принялся "точить зубы", чтобы в будущем с успехом "грызть гранит науки", но о будущем позже.

"Точил" я с присущим детским озорством и со всей серьёзностью, какая у меня могла только быть в то время. Благодаря наличию в нашем городе музыкальной школы, я регулярно погружался в прекрасный мир музыки. Эти процедуры произвели на меня очень сильное впечатление: я увидел мир с другой стороны, и то, что я увидел было здорово. Конечно, развитием во мне музыкальной грамоты и культуры, музыкального вкуса я прежде всего обязан своей семье и своим учителям.

С помощью музыкальной школы, я получил незаменимый опыт выступлений, порой и очень ответственных, перед большой аудиторией, почувствовал уверенность в себе и собственных силах (и это не только благодаря отличному окончанию этого первого, а я думаю и не последнего, музыкального этапа мой жизни).

После того как прозвучал последний звонок, оповестивший о том, что девятый класс школы окончен, свои двери открыл для меня Красноармейский лицей "Надежда". Следующие два года я провёл в гордом звании лицеиста. Да, мы гордились тем, что были одного звания с великим и гениальным Александром Сергеевичем Пушкиным.

Конечно, лицейский дух в Царском Селе и в славном городе Красноармейске нельзя сравнивать, но нашим учителям удалось создать необычайную атмосферу в которой каждый из нас сумел проявить все, или почти все, свои таланты. Огромную благодарность я хотел бы выразить первому директору лицея Наталье Ивановне Дъяченко.

Но закончились лицейские годы, и пришлось принимать решение о поступлении в высшее учебное заведение. Практически сразу объектом внимания стал Донецкий Политехнический Институт: может быть, повлияла его слава, а может и восторженные отзывы учившегося в нём брата, но так или иначе решение, о том куда поступать, было принято. Но теперь назревал другой вопрос: на какой же специальности остановиться? С этим, было посложнее. Первое рейтинговое испытание я сдавал на специальность ВТ, ну очень мне нравилось работать за компьютером, но увы не получилось. И вот тогда, может быть волей случая, документы на
участие в следующем этапе рейтинговых испытаний были сданы на специальность М (маркшейдерское дело), правда о том, что скрывается под таким "таинственным" названием специальности, я в то время не знал.

На этот раз пройти рейтинговый отбор удалось и 1 сентября 1997 года, в звании первокурсника, мною были сделаны первые шаги по извилистой и очень непростой дороге ведущей в Храм Науки.

Результатом напряженной 4-х летней работы стало предложение заведующего кафедрой маркшейдерского дела Грищенкова Николая Николаевича о дальнейшем развитии своих способностей, как в области маркшейдерского дела так и в области компьютерной техники. Я был за, тем более, что тема для написания будущей научной работы очень тесно с этими способностями переплеталась. Звучит она так: "Разработка ГИС прогнозирования напряжённого состояния горного массива в зонах влияния очистных работ".

Если говорить о её актуальности, то можно сказать следующее: участившиеся, в настоящее время, трагедии на шахтах Донбасса и других угольных бассейнов являются следствием недостаточного научного обоснования состояния горного массива в зонах ведения как очистных, так и подготовительных работ. Это приводит к возникновению горных ударов и внезапных выбросов угля и газа в зонах влияния краевых частей отрабатываемых пластов и целиков.
А целью моей работы, является разработка, на основе существующих методов расчета напряжений и смещений пород при разработке свиты пластов, геоинформационной системы для прогнозирования напряжённого состояния горного массива, что позволит более объективно и обоснованно решать задачи по эффективному использованию защитных пластов для борьбы с горными ударами и внезапными выбросами, построению зон ПГД (повышенного горного давления) и количественной оценке напряжений в них.

Нужно сказать, что подобными исследованиями в нашем университете занимался и занимается ряд учёных: Зборщик М.П., Черняев В.И., Грищенков Н.Н.

В качестве научных перспектив, как и любой исследователь, я вижу открытие и научное обоснование новых законов по которым живёт и развивается человечество.


Дата последнего обновления 27.04.2002г.