eng | ukr

Сирченко
Ольга
Владимировна

гр. МС-97б


Механический факультет

Кафедра "Металлорежущие станки и системы"

Электронный адрес: sirch@ukrtop.com
Тема диссертации: "Совершенствование способов измерения и контроля
качественных показателей обработанной поверхности конструкционных
неметаллических материалов при шлифовании"


Родилась 13 октября 1980 г в г. Донецке. В 1986 г поступила в ОШ 147. После девяти классов перешла в гуманитарный класс, который в 1997г окончила с золотой медалью. Увлекалась иностранными языками (английский, немецкий, греческий), русской литературой и ненавидела физику. Занимала призовые места в районных и областных олимпиадах по украинскому и русскому языкам.В 9-м классе серъезно увлеклась велосипедным спортом, а немного позже стала чемпионкой области и получила звание кандидата в мастера спорта.
Решение поступить на механический факультет ДонГТУ никак не вязалось с моими наклонностями. Решающую роль сыграли скорее семейные традиции (отец и брат - инженеры), а не желание изучать машины и механизмы. Оно пришло позже… Обучаясь на специальности "Металлорежущие станки и системы", я поняла, насколько важно человеку иметь техническое образование и какие преимущества оно дает. Считаю свою специальность интересной и важной, и в то же время осваиваю вторую специальность на ФПКиПК - "Экономика предприятия". Убеждена, что только всесторонне образованные люди могут добиться успеха и процветания.
Среди достижений в учебе хотелось бы выделить выступление на международной конференции в г. Киеве, посвященной истории Великой Отечественной Войны. Кроме того, принимала участие в областной олимпиаде по сопротивлению материалов, на которой заняла 6-е место. Любимые предметы - начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, т.к. они развивают воображение и пространственное мышление. Имею навыки работы в AutoCAD, MathCAD, КOMPAS 3D-LT.
В начале 4-го курса я стала интересоваться проблемами качества изготовления машин. Ведь выход промышленности из кризиса при открытой рыночной экономике практически невозможен без решения проблемы повышения качества и конкурентоспособности выпускаемых машин. Поэтому темa моей магистерской работы связана с совершенствованием способов измерения и контроля качественных показателей обработанной поверхности неметаллических материалов при шлифовании". Конструкционные неметаллические материалы получают в последнее время широкое распространение в промышленности благодаря своим уникальным свойствам и относительной дешевизне, поэтому исследование их свойств и способов их контроля после обработки является очень перспективным направлением, которым на нашей кафедре занимаются несколько человек, среди них мой научный руководитель Калафатова Л.П., а также Гусев В.В. , Молчанов А.Д. и аспиранты кафедры. Я надеюсь, что мой вклад в развитие этой темы будет оценен не только моими наставниками, которые, возможно, станут моими коллегами, но и будет полезен для реального воплощения теоретических научных наработок в производство.

Среди множества своих увлечений главным считаю неугасающую любовь к путешествиям, которую я смогла реализовать благодаря профкому студентов ДонНТУ. Я побывала в Киеве, Славяногорске, Львове, Карпатах и привезла в Донецк массу бесценных впечатлений, которые не забываются. Люблю кататься на горных лыжах, плавать на байдарках и спать под открытым небом. В любой, даже самой сложной жизненной ситуации, стараюсь находить положительные моменты и не расстраиваться. Люблю острые ощущения и экстремальные виды спорта.

Немного грустно становится от того, что скоро мы перестанем быть студентами и окунемся во взрослую жизнь. Главное, что эти знания и опыт, взлеты и падения, огорчения и радости студенческих лет стали для нас настоящей школой жизни, которая предоставила обществу не только прекрасных специалистов, но и просто хороших людей, которые любят жизнь и берут от нее все возножное.

диссертация | электронная библиотека | аннотированные ссылки

Последнее обновление 23 апреля 2002