Ukraine English
    Сотников А.Л.

    Сотников Алексей Леонидович


    Донецкий национальный технический университет
    Факультет Механический
    Спец-ть "Механическое оборудование заводов черной металлургии"
    Группа МЕХ-97б

    E-mail: art_vib@ukr.net


    Профессиональная биография

    Родился в 1978 году в городе Макеевка Донецкой области. 1 сентября 1985 г. пошел в первый класс первый раз. Сильной стороной средней школы №103 г. Макеевки, где я учился, являются гуманитарные науки, более точным наукам временами не оказывалось практически никакого внимания. В школьные годы увлекался судо-, авио- и автомоделизмом, авто- и мототехникой, авто- и мотоспортом, радиоэлектроникой и компьютерами, живописью и фотографией, архитектурою, историей, технической литературой и многим другим.

    В 1993 г. окончил среднюю школу №103 г. Макеевки. Для повышения уровня знаний в физико-математических науках в этом же году поступил в Макеевский строительный техникум на специальность "Эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных строительных машин и оборудования". В период обучения в техникуме активно принимал участие в его "жизни" и региональных олимпиадах по техническим наукам. Отмечу, что призовые места практически во всех олимпиадах занимали учащиеся Макеевского строительного техникума, что свидетельствует о высоком профессионализме преподавательского состава техникума, которому могут позавидовать даже некоторые ВУЗы нашей области. В годы учебы в техникуме увлекался автомоделизмом, архитектурой и промышленным дизайном, компьютерами, технической литературой, авто- и мототехникой, авто- и мотоспортом, подводным плаванием, подводной фотографией и многим другим.

    22 февраля 1997 года защитил дипломную работу на тему "Организация ТО и ремонта машин в СУ эксплуатации автомобильных кранов" (руководитель Борозинец В.Б.) с оценкою отлично.

    Летом 1997 года прошел собеседование и был зачислен на первый курс Донецкого государственного технического университета на специальность "Механическое оборудование заводов черной металлургии".

    Начиная со второго курса виду активную научно-исследовательскую и организационную деятельность. Принимаю участие в конференциях и выборочно в олимпиадах.

    В 2001 году получил диплом бакалавра1 (скорей всего, второй диплом техникума) - базовое высшее образование по направлению подготовки "Инженерная механика".

    На пятом курсе всерьез взялся за техническую диагностику. Выбор обусловлен тем, что именно техническая диагностика как наука вобрала в себя все, чем когда-либо я занимался (от механики до радиоэлектроники). Тема магистерской диссертации "Обоснование возможностей спектрального анализа вибрации при определении технического состояния металлургического оборудования с целью подготовки данных для стандарта для распознавания дефектов в узлах и деталях", руководитель к.т.н. Сидоров В.А.

    Техническая диагностика является одним из направлений, в котором ведутся исследовательские работы в научно-исследовательской лаборатории "Ремонтная служба" с конца 70 годов. Это обусловлено тем, что техническая диагностика была, есть и будет приоритетной в задачах управления надежностью всего оборудования любой промышленной отрасли (от машиностроения до металлургии).

    В студенческие годы интересовался полиграфическим и компьютерным дизайном, издательским делом, математическим моделированием технологических процессов и механизмов, программным обеспечением класса системы автоматизированного проектирования, графики, дизайна, программирования и инженерных расчетов, технической литературой, Интернет-технологиями, архитектурой, авто- и мототехникой, авто- и мотоспортом и многим другим.

    Личные перспективы: в дальнейшем продолжать заниматься научно-исследовательскими изысканиями; трудоустроится по специальностям для профессионального совершенствования или дать другим специалистам работу.

    -----
    1 - Бакалавр (лат. baccalaureus, от baccalarius - старший студент, клерк) - 1) Первая учебная степень в ряде стран. 2) Человек получивший диплом об окончании среднего образования в Европе.


    Магистерская диссертация Научно-исследовательские и творческие работы