Kostin A.V.

Костин Александр Владимирович

Электротехнический факультет

специальность : "Электрические станции"

Тема магистерской дисертации: "Разработка математической модели для анализа режимов самозапуска электродвигателей собственных нужд напряжением 6 и 0,4 кВ."

Руководитель: к.т.н., доц. Павлюков Валерий Александрович

Українська English E-mail


14 марта 1981 года, в городе Горловка (Донецкой области) родился Костин Александр Владимирович. Родители: Костин Владимир Дмитриевич, Костина Валентина Александровна.

В 1987 году началась школьная жизнь. Во время учёбы в СШ №14 города Северодонецка (Луганской обл.) с младших классов до девятого класса занимался усиленно спортом, а именно: борьбой самбо, дзюдо, плаванием и шахматами, сочетая приятное с полезным интересом глубокого освоения математики. Постепенно одни интересы вытесняли другие, а привязанность к точным наукам осталась. С восьмого класса увлекся программированием, фотографированием и радиоэлектроникой (записался в радиокружок), а также перешёл в класс с углубленным изучением физики. Занимаясь радиоэлектроникой, реализовал свою первую модель электрической схемы плавной регулировки света. В старших классах принимал участие в школьных олимпиадах по правоведению, украинскому языку и химии.

В девятом классе (1996г.), благодаря учителю физики Торбееву Владимиру Николаевичу, поступил в заочную аэрокосмическую школу "Сузір'я" (г.Днепропетровск). За период обучения в аэрокосмической школе (1996-1998) узнал много интересного об истории космонавтики. Изучая и рассчитывая траектории полёта космических кораблей и спутников, освоил принципы их движения. Написав выпускной доклад на тему "Пространство, время, гравитация", о чёрных дырах и теории Эйнштейна, и успешно защитив его, получил диплом об окончании заочной аэрокосмической школы. На протяжении обучения ежегодно (в течение трёх лет), в качестве участника делегации участвовал на олимпиадах и конференциях с докладами (г. Днепропетровск), в которых принимали участие делегации с разных уголков Украины. В 1997г. в результате плодотворной работы ездил в пионерский лагерь "Артек", где с удовольствием провёл последние школьные каникулы. Приняв участие в конкурсе кроссвордов, занял призовое первое место, а за примерное поведение был сопровождён благодарственным письмом родителям. Знакомство с космонавтами, а также разговор с первым на Украине космонавтом Леонидом Каденюком, увлекательные экскурсии по Крыму и Чёрное море принесли массу незабываемых впечатлений.

Оканчивая одиннадцатый класс, получил приглашение в виде рекомендательного письма от "Сузір'я" на поступление в Днепропетровский государственный технический университет на физико-технический факультет по собеседованию (без вступительных экзаменов). Окончив среднюю школу, собрался ехать поступать в Днепропетровск, но в связи с тяжелым материальным положением подал заявление на поступление в Донецкий государственный технический университет (1998г.) на факультет вычислительной техники и информатики по специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем". Сдав экзамен по математике на "хорошо" и, получив "зачет" по украинской литературе, не прошёл по конкурсу. Тогда по результатам экзаменационных работ был зачислен в число студентов на горно- геологический факультет по специальности "Шахтное и подземное строительство", где оформил контракт на один год в рабочую группу, то есть необходимо было работать четыре дня в неделю и два дня выделялось на учёбу. В течение года понял, что необходимо что-то более серьёзное (мне очень нравилась математика, физика, электроника и иностранный язык) и перевёлся на электротехнический факультет по специальности "Электрические станции".

Занятие спортом на секции борьбы самбо в университете продолжал в течение первого курса, а после стал больше внимания уделять учебному процессу.

Учёба на электротехническом факультете началась со второго курса, и с первых дней перевелся в группу с углубленным изучением английского языка. Интересные лекции преподавателей помогли правильно и быстро усвоить материал. Участвовал в олимпиаде по ТОЭ (теоретическим основам электротехники); на олимпиаде по курсу "Электрические машины" занял третье место.

При дальнейшем освоении дисциплин по специальности особое внимание стал уделять следующим курсам: "Техника и электрофизика высоких напряжений", "Математические методы и модели в энергетике", "Электрическая часть электростанций и подстанций", "Электромагнитные и электромеханические переходные процессы", а также курсу "Нетрадиционные источники энергии". Эти дисциплины меня интересуют и в настоящее время.

Тему магистерской диссертации выбирать не пришлось, её назначил заведующий кафедрой "Электрические станции" Виталий Федорович Сивокобыленко в связи с актуальностью проблемы расчёта токов короткого замыкания и режимов самозапуска асинхронных электродвигателей.

В этом направлении на сегодняшний день (2003 год) работает немало университетов и организаций, и достигнуты определённые успехи, всё же однозначного программного решения пока не существует. На кафедре этими проблемами занимались и занимаются как преподавательский состав, так и студенты, и аспиранты, но многие вопросы остаются нерешёнными, например, вопрос удобства пользования (сервиса) и внедрения в производственный процесс программного продукта. История этой темы берет своё начало с момента защиты докторской диссертации Виталием Федоровичем Сивокобыленко в 1986 году, но в то время эта проблема была рассмотрена с математической точки зрения. Развитие началось и продолжается по пути программной реализации на разных алгоритмических языках программирования и методике подхода к решению.

Развитие и окончание работы над этой темой видно в глубоком анализе проблемы и отказе от самозапуска методом повышения чувствительности защит и исключением (уменьшением вероятности) коротких замыканий.

В будущем есть желание заняться научными исследованиями или работать в области нетрадиционных источников энергии, техники и электрофизики высоких напряжений, в космической промышленности.





ДонНТУ Магистры Поисковая система ДонНТУ
Ссылки Индивидуальное задание Результаты поиска Библиотека