[Українська] - [English]

Писанка А.С. ПИСАНКА Александр Сергеевич

магистр электротехнического факультета Донецкого национального технического университета (ДонНТУ)

e-mail: ukrtopcom@ukrtop.com

Тема магистерской работы: "Исследование векторных систем электропривода двигателей переменного тока"

Научный руководитель:
к.т.н., доцент кафедры ЭАПУ Толочко Ольга Ивановна

[Магистерская работа] - [Публикации] - [Ссылки] - [Библиотека] - [Магистратура ДонНТУ] - [Поисковая система ДонНТУ]

Родился 1 октября 1981 г. в городе Донецк на Украине. С 1983 года и по сей день живу в Кировском районе г.Донецка, в микрорайоне "Текстильщик".

Родители: отец - Писанка Сергей Иванович, окончил Артемовский железнодорожный техникум, работает в области автомобильных грузоперевозок; мать - Писанка Валентина Ивановна, окончила Донецкий политехнический институт, работает в отделе внешних связей ДонНТУ. Ещё есть сестра - Писанка Елена Сергеевна, окончила ДонНТУ в 2001 году. Благодаря отсутствию принуждения к получению знаний, за что я родителям очень благодарен, эти самые знания с легкостью приобретал сам.

В 1988 году пошел в 1 класс общеобразовательной школы №30. В октябре 1988 года стал октябрёнком, а в мае 1990 - пионером. Благодаря профессионализму моего первого учителя начальных классов - Переверзевой Аллы Михайловны, легко осваивал предметы начальной школы, закончив все три класса с похвальными листами за отличную учебу. В ходе дальнейшей учебы в школе стал меньше уделять внимание "языкам и литературам" (четверки хватит!), т.к. "зубрить" не умею и не хочу. По точным наукам дела шли отлично. С пятого класса начал участвовать в школьных олимпиадах (в основном по математике). Какие места занимал, честно - не помню. В 10-м классе (и 11-м тоже) в районной олимпиаде по программированию занял первое место, а на областной, к сожалению только 19-е. В 11-м классе занял второе место на районной олимпиаде по физике.
Любимые учителя: Литвишко Наталья Михайловна (математика, классный руководитель в 5-м классе), Пидора Альберт Иванович (физика), Петренко Лариса Петровна (информатика), Будько Елена Григорьевна (химия).

В 1998 году окончил школу с Золотой медалью.

Мои интересы и увлечения:

* музыка - слушаю Pink Floyd, Deep Purple, Jean Michel Jarre, Metallica, Amorphis, Crematory, Boney-neM, Алиса, Ария, КиШ. А вообще могу слушать любую музыку с качественной записью и на хорошей акустике (предпочитаю S-90 с самодельным усилителем 2х70Вт).

* радиотехника - примерно со второго класса начал собирать разные "устройства", типа мигалок, сирен и приемников. В пятом классе произвел сборку компьютера ZX-Spectrum. С 8-го класса занялся ремонтом аудио- и видеоаппаратуры населения Донецка, с 2002 года работаю на фирме "Чип-Центр", которая производит ремонт комплектующих к компьютерам, а так же восстановление информации с жестких дисков. Моя специализация на фирме - ремонт материнских плат, видео и звуковых карт, а так же диагностика системных блоков и установка ПО.

При поступлении в ВУЗ стояла задача выбора специальности со следующими обязательными составляющими:

  • электроника;
  • механика;
  • использование компьютеров;
  • практическая значимость (не люблю сухую теорию!).

    Поэтому выбор однозначно пал на специальность "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" (ЭАПУ) Электротехнического факультета Донецкого государственного технического университета (сейчас ДонНТУ). При поступлении очень пригодилось хорошее знание математики - на рейтинговых испытаниях набрал достаточное количество баллов для поступления на бюджетную форму обучения по специальности ЭАПУ.

    Во время обучения в ДонНТУ несколько раз принимал участие в олимпиадах: в 1998 году - по инженерной графике (попал в число призеров, что позволило получить "автомат"); в 1999 году - по физике (занял четвертое место с аналогичными последствиями); в 2002 году - во "Всеукраинской олимпиаде по электромеханике" в городе Кременчуг, где наша команда заняла второе место.

    В 2002 году после получения диплома бакалавра решил продолжить обучение в магистратуре ДонНТУ. Тема магистерской работы - "Исследование векторных систем электропривода двигателей переменного тока". Это перспективное направление в электроприводе, с которым связано будущее, т.к. широкое применение двигателей переменного тока (в частности асинхронных АД) позволит значительно снизить себестоимость и высокие энергозатраты на единицу продукции - главный недостаток украинской промышленности. Обучение в магистратуре под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ЭАПУ Толочко Ольги Ивановны - опытного специалиста в области электропривода.

    После окончания магистратуры придется долго искать работу с оплатой, большей, чем получаю сейчас, но найти работу по специальности нужно обязательно - зря что ли столько лет потратил на учебу? А вообще очень хотелось бы увидеть свои будущие разработки "в железе", потому что много теории - это конечно хорошо, но необходима и практика.


    Внимание !!! Здесь находится секретная информация [Индивидуальное задание]
    [Магистерская работа] - [Публикации] - [Ссылки] - [Библиотека] - [Магистратура ДонНТУ] - [Поисковая система ДонНТУ]
    (C) 2003 Sanya Pisanka - SPnet(TM), the part of SASH Ltd group