Fotyanova S.L.

українська   english 
Фотьянова Светлана Леонидовна
магистр гр. МХП-98
руководитель к.т.н. профессор Парфенюк А.С.
Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)
кафедра "машины и аппараты химических производств" т. 91-03-16
E-mail


Тема диссертации "Снижение токсичности летучих продуктов термолизной переработки промбытотходов"


ДонНТУ   Магистратура  
Диссертация   Библиотека   Ссылки   Поиск в Internet  Индивидуальное задание 

Родилась 29 апреля 1981г. в г. Донецке (Украина). Благодарна своим родителям за теплоту и заботу: Бодневым Леониду Афонасьевичу и Нине Ивановне. Дошкольная пора прошла весело и успешно с некоторым напряжением ума в подготовительной группе.

В 1988г. произошло великое на тот момент событие - поступление в среднеобразовательную школу №51 г. Донецка. Весь период обучения прошел без особых шероховатостей и всплесков. Регулярно участвовала в олимпиадах, отличилась по русскому, украинскому языкам и литературе, химии. Благодарна прекрасным учителям родной школы, а в особенности Бузовой Татьяне Николаевне, Люсай Елене Викторовне.

Общеобразовательную школу I-III ступеней аккредитации №51 закончила в 1998г. и по результатам рейтинговых испытаний поступила в Донецкий государственный технический университет на факультет экологии и химической технологии (ФЭХТ) по специальности "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов". Выбор профессии, как оказалось в конце уже 1 семестра, был не совсем осознанным и базировался на универсальности профессии, но позже учеба стала заинтерисовывать все больше.

В 2001г. участвовала в конференции по дисциплине "Детали машин", в 2002г. посетила с группой студентов и аспирантов под руководством преподавателей кафедры "Машины и аппараты химических производств" Московский государственный университет инженерной экологии. После этой поездки появилась твердая уверенность в том, что наши студенты имеют очень хороший уровень образования.

Начиная с третьего курса, занимаюсь проблемой обезвреживания супертоксичных веществ, образующихся при переработке промбытотходов, таких как диоксины. Это и определило тему моей будущей магистерской диссертации - "Снижение токсичности летучих продуктов термолизной переработки промбытотходов". Моим научным руководителем является кандидат технических наук, профессор Парфенюк А.С., который наряду с другими преподавателями кафедры МАХП с 1994г. занимаются проблемой переработки промбытотходов. Результатом является метод термолизно-энергетической рекуперации отходов (ТЭРО). Издано несколько статей, последняя из которых вышла в журнале "Экотехнологии и ресурсособережение" 2002г. №6. Она носит название "Диоксины: проблема техногенной безопасности технологий термической переработки углеродистых отходов".

Проблема снижения токсичности летучих продуктов при термолизной переработке промбытотходов становится все более актуальной, а значит и перспективной, в виду большой экологической опасности такого вещества как диоксин, с одной стороны, и всвязи с накоплением в нашем регионе огромного количества отходов, требующих переработки способом, безопасным для окружающей среды, с другой.

Указанный выше метод ТЭРО, предполагается внедрить на Авдеевском коксохимическом заводе и далее на других коксохимических заводах.

После окончания магистратуры университета, если будет такая возможность, планирую поработать по специальности. Хотелось бы также освоить такую профессию, как бухгалтер.