Українська        English

ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ   Поисковая система ДонНТУ

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра химической технологии топлива


Губанов С.А.

Губанов

Сергей

Александрович

Тема магистерской работы:

"Исследование вакуум-карбонатной сероочистки

и путей ее усовершенствования"

Научный руководитель: к.т.н. доцент Гребеюк А.Ф.


     [ Главная ]          [ Диссертация ]          [ Библиотека ]          [ Ссылки ]          [ Поиск ]

Я родился 16 ноябя 1981 года в городе Макеевка Донецкой области. Моя мама-Губанова Татьяна Александровна, 1950 г.р., по профессии врач-кардиолог. Отец-Губанов Александр Сергеевич, 1950 г.р., служащий в шахтоуправлении "Чайкино".

В 1987 году пошел в школу №14 города Макеевки. В 1992 школа приобрела статус Макеевского городского лицея. Любимым предметом в лицее была химия, физика, астрономия, английский язык. Самым любимым был учитель химии Чернышева Раиса Ивановна, кандидат химических наук. С ее помошью и благодаря моему увлечению химией я неоднократно принимал участие в олимпиадах по химии, результатом этого стало завоевание первого места на городской олимпиаде и получение почетной грамоты.

Мое увлечение химией и определило поступление в Донецкий государственный технический университет, куда и был зачислен в 1998 году по результатам рейтинговых испытаний, на факультет Экологии и химической технологии на специальность "Химическая технология топлива и углеродистых материалов"

Мои достижения в институте опять таки связаны с химией. Я принимал участие в олимпиадах по органической и аналитической химии, а также по физической химии внутри университета. В 2002 году в Донецком национальном техническом университете проходила Всеукраинская олимпиада по основам переработки твердых горючих ископаемых, где я участвовал и занял пятое место.

В связи с тем, что большинство оборудования коксохимических предприятий давно технически устарело, необходима их модернизация, и я выбрал в качестве обьекта модернизации цехи сероочистки, так как необходима лучшая очистка коксового газа от сероводорода, и добиться этого нужно минимальными капитальными вложениями. Этого можно достигнуть внедрением двухступенчатой вакуум-карбонатной сероочистки.

Мой руководитель на протяжении трех лет занимается данной проблемой и опубликовал множество статей по этой теме в журнале "Кокс и химия". В данном направлении также работал магистр 2002 года выпуска Ходаковский В.

Будущее своей темы я вижу в применении двухступенчатой сероочистки на коксохимических предприятиях Украины. Это позволит с наименьшими затратами увеличить выход конечного продукта-серной кислоты, а также снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

В перспективе планирую успешно закончить обучение в магистратуре и в дальнейшем работать в концерне "Энерго" и параллельно заниматься автобизнесом.


[ Индивидуальное задание ]

[ Наверх ]