Левандовский Виктор Юрьевич

Levandovsky V. U. Факультет Экологии и Химической технологии
магистрант кафедры Физической и органической химии

Тема магистерской работы: "Разработка синтеза и исследование реакционности в реакции гидролиза аренсульфонил-метиламино-диметилбензолсульфохлоридов"
Научный руководитель: доцент кафедры Физической и Органической химии, к.х.н., член Нью-Йоркской академии наук Мысык Д. Д.



Пишите письма мелким почерком...

Я родился в г. Донецке 28 октября 1981 г. Мои родители Левандовская Фаина Зельмановна, инженер ЗАО "Донмашоборудование" и Антонов Геннадий Петрович, пенсионер.
Начальное образование получил в школе № 62 Куйбышевского района г. Донецка, где учился до 5-го класса включительно. После этого моя семья переехала в Ворошиловский район г. Донецка, где я проживаю до сих пор.
Неполное среднее образование я получил в школе I-II ступеней обучения № 18, которую с отличием окончил в 1996 г.
Продолжил учиться в школе I-III ступеней обучения № 15 с углубленным изучением права и истории. За время обучения неоднократно принимал участие в различных районных олимпиадах, наивысшее достижение - 3 место на районной олимпиаде по химии в 1998 г.
На протяжении всего обучения в школе мне постоянно везло с учителями, поэтому практически все они являются и любимыми. Особо могу выделить свою первую учительницу - Шишкову Веру Филипповну, классного руководителя 5-го "Г" класса школы №62 Голубеву Людмилу Владимировну, классного руководителя 10-го "Б" класса Моргунову Юлию Ефимовну поскольку именно они оказали на меня максимальное влияние в период обучения в школе
С 1-го класса я увлекся чтением, причем диапазон прочитанных мной книг достаточно широк: от фантастической литературы до книг по астрофизике. В школе же я увлекся историей и химией, поэтому поступил на химическую специальность в ДонНТУ, интерес к истории, особенно истории 2-ой Мировой войны, остался до сих пор. Еще одно мое увлечение - музыка группы Roxette

В 1998 г. с золотой медалью я окончил школу № 15 и в результате успешного написания заданий рейтинговых испытаний поступил в Донецкий государственный технический университет (ДонНТУ) на факультет экологии и химической технологии на специальность 7.091604 "Химическая технология топлива и углеродистых материалов". Вуз я выбрал по личным соображениям, поскольку мне ближе техническое направление деятельности, нежели гуманитарное. Кроме того, ДонНТУ находится в моем городе и пользуется широкой известностью в республике и во всем мире.

Во время обучения имел преимущественно хорошие и отличные оценки по учебным дисциплинам, с 3-го курса учусь только на "отлично". На 5-ом курсе мне была присвоена именная стипендия Фонда поддержки прогрессивных реформ. Со 2-го курса был заместителем старосты, а с 5-го - старостой учебной группы ХТ-98.

Принимал участие во Всеукраинских олимпиадах:

  • - 2000 г. Всеукраинская олимпиада по химии для студентов химиков-технологов в г. Днепропетровске - 4 место;
  • - 2001 г. Всеукраинская олимпиада по химии для студентов химиков-технологов в г. Днепропетровске - 2 место;
  • - 2002 г. Всеукраинская олимпиада по химической технологии топлива в г. Донецке -1 место.

В 2002 г. получил благодарность ректора ДонНТУ проф. А. А. Минаева в числе представителей ФЭХТ за отличную учебу.
Имею опыт работы в Тресте зеленого строительства г. Донецка, студенческом стройотряде и в химической лаборатории, занимающейся комбинаторной химией - около 1 года.

Во время обучения глубоко заинтересовался органической химией, в результате чего в 2000 г. я пошел на НИРС к к.х.н., доценту кафедры "Физической и органической химии" Мысыку Д. Д., который более 40 лет занимается теорией и практикой органической химии и хорошо известен в Донецке и за его пределами в среде химиков-органиков.
Он предложил мне участвовать в разработке темы, которой занимались на протяжении нескольких лет кафедры "Физической и органической химии" и "Общей химии" по обоснованию природы положительного орто-эффекта в производных аренсульфокислот. От кафедры "Общей химии" разработкой темы занимается к.х.н., доцент, старший научный сотрудник Рублева Л. И.
Я считаю, что мне повезло начать свою научную работу именно с этими людьми из-за их высокого профессионализма и прекрасных человеческих качеств.
Среди результатов работы можно указать практическое достижение изокинетической точки по температуре для изучаемых субстратов, выполненное экспериментально и подтвержденное расчетным путем с применением оригинальной программы моей разработки.

Данная тема разрабатывается научной школой д.х.н., проф. Визгерт Р. В., которая была широко известна как специалист в области химии сульфонильной серы. Под ее руководством защитились 14 кандидатов химических наук, были достигнуты определенные успехи в изучении сероорганических соединений, однако большой пласт проблем еще не изучен.
Производные сульфонильной серы, особенно сульфохлориды и сульфамиды, имеют огромное значение для многих областей человеческой деятельности, наиболее значительным их применением является фармакологическое, причем есть данные о возможности применения сульфамидов как лекарства от СПИДа.
В будущем я намереваюсь поступить в аспирантуру и продолжать заниматься органической химией на профессиональной основе.


Вверх

ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ   Поисковая система ДонНТУ