ДонНТУ     Магистратура ДонНТУ     Поисковая система ДонНТУ


Ефимова Виктория Владимировна

Ефимова Виктория Владимировна

Кафедра "Прикладная экология и охрана окружающей среды"

Тема диссертации: "Получение и исследование керамики пористого строения с заданной структурой".

Научный руководитель к.т.н., профессор Беломеря Николай Иосифович


E-mail:
yefimova@ukrtop.com

Українська                  Русский                  English

Я родилась 31 января 1981 года в городе Донецке.

Отец, Ефимов Владимир Николаевич, 1958 года рождения, инженер.
Мать, Ефимова Елена Викторовна, 1958 года рождения, учитель.

В 1988 году пошла в первый класс средней школы № 43 города Донецка. В 1990 году вместе с родителями переехала в город Макеевку. Я продолжила свое обучение в общеобразовательной школе № 15, где проучилась 6 лет (до 10-го класса). В 1996 году я поступила в 10 класс лицея № 1 с ОШ № 61. 26 апреля 1998 года приняла участие в областной олимпиаде по химии, по результатам, которой без экзаменов и собеседований была зачислена на первый курс специальности «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» Донецкого государственного технического университета. Так, еще не окончив школу, я знала, что буду учиться в Донецком государственном техническом университете (сейчас – Донецкий национальный технический университет).

Во время учебы в университете я занималась НТТС (научно-техническим творчеством студентов) под руководством профессора Беломери Н.И., крупнейшего специалиста в вузе по керамике. Здесь я и стала принимать участие в его работах по совершенствованию технологии производства пористой керамики с заданной структурой пор. Интерес к этой теме пришел ко мне во время работы над ней. Я поняла важность и перспективность использования этих материалов в сложных химических процессах, а также увлеклась оригинальным подходом моего руководителя к методу регулирования пористой структуры керамических материалов. Работа в этом направлении на кафедре идет не первый год. Пористая керамика широко используется в разнообразных процессах очистки жидких и газообразных продуктов от примесей. Кроме получения продуктов с заданным качеством, фильтрование на пористых керамических материалах перспективно в процессах, связанных с защитой окружающей среды. В связи с тем, что в настоящее время в Украине заметен спад в производстве традиционных керамических и огнеупорных материалов, разработка подобных новых технологий является весьма перспективной. Это – одна из причин, по которой мне нравится принимать участие в этом направлении научных исследований.

О том, чем я буду заниматься после окончания магистратуры, говорить сейчас еще рано. Мне хотелось бы совмещать работу по моей специальности с дальнейшим обучением и дальнейшим повышением профессионального уровня.


Магистерская работа     Электронная библиотека     Ссылки     Результаты поиска в Интернет