Главная страница ДонНТУ

Страницы магистров ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ


Українська

English

Yeremenko Y.V.

Еременко Юлия Владимировна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра прикладной экологии и охраны окружающей среды


Тема квалификационной работы магистра: " Прогноз загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота"


Научный руководитель: доцент Беляева И.В.

Автореферат магистерской работы

Электронная библиотека

Аннотированые ссылки

Отчет о поиске в Интернет

Сайт проф. Визгерт Р.В.


Еременко Юлия Владимировна родилась 11 ноября 1981г. в г. Донецке. Папа - Еременко Владимир Валентинович - в 1977г. окончил Донецкое медицинское училище, в настоящее время работает на шахте"Трудовская". Очень много времени посвящал моей учебе и научил доводить каждое начатое дело до конца. Мама - Еременко Лариса Викторовна - с 1983г. работает на Донецком хлопчато-бумажном комбинате. Занималась моим воспитанием в детские годы и строго следила за успехами в школе.

В 1988г. поступила в ОШ I-III ступени N 84. Принимала активное участие в общественной жизни школы: тематические конкурсы, районные олимпиады по английскому языку, математике, географии. Большое влияние оказали первая учительница - Сорока М.А. и классный руководитель старших классов, а также учитель биологии - Ломакина Г.В., которая научила любить все живое и особенно бережно относиться к растениям. Химию, как точную и аккуратную науку, открыла учитель химии Рябцева Л.Н. Поэтому в 11 классе решила, что будущая профессия должна быть связана с химией и биологией. В Центре подготовки абитуриентов из большого списка предложенных вузов, остановила выбор на Донецком государственном техническом университете. Во-первых, это старейшее учебное заведение в регионе, во-вторых, учебный процесс поставлен на высоком уровне и в-третьих, диплом этого вуза признан во всем мире. Итак, весной 1998г. по итогам рейтинговых испытаний по химии была зачислена на первый курс факультета экологии и химической технологии по специальности "Прикладная экология". А в июне 1998г. окончила школу с серебряной медалью.

С началом занятий быстро втянулась в ритм студенческой жизни. Лекции быстро сменялись практическими занятиями, зачеты - экзаменами, а еще хотелось сходить в кино, на дискотеку, просто повеселиться с друзьями. Поэтому за прошедшие четыре с половиной года осталось много незабываемых (хотя и не всегда приятных) воспоминаний. Хорошо, что наряду со специальными дисциплинами были такие предметы, как культурология, философия, социология, кторые открыли окружающий мир с разных сторон и позволили многое в нем осознать и понять.

На третьем курсе под руководством д.б.н., профессора Синельщикова Р.Г. и с помощью одногруппников (Радченко Н., Джафарова Л. и др.) и студентов младших курсов (Гончарук Р., Жаков А. и др.) создали на нашем факультете отделение Донецкой областной организации Всеукраинской экологической лиги. Будучи председателем отделения, прилагала максимум усилий, чтобы развить экологическое движение не только в университете, но и в г.Донецке. В этот период было создано Ворошиловское районное отделение Донецкой областной организации Всеукраинской экологической лиги, проведено ряд Всеукраинских конференций по экологической тематике, прошли выездные мероприятия (например, очистка истоков р.Кальмиус в г.Ясиноватая от мусора).

С 2000г. являюсь волонтеркой Центра "Женщина для женщины" Донецкой областной лиги деловых и профессиональных женщин, деятельность которого направлена на предупреждение насилия и торговли людьми. Курсы и тренинги Центра помогли стать увереннее в своих силах, открыть свой творческий потенциал и направить его на решение многих важных проблем нашего общества.

В начале четвертого курса научным руководителем выбрала доцента кафедры "Прикладная экология и охрана оркужающей среды" Беляеву И.В., так как считаю ее справедливым, принципиальным человеком, хорошим преподователем, который может многому научить и, если нужно, помочь. Тема будущей квалификационной работы магистра "Прогноз загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота" заинтересовала не только своей важностью в настоящее время, но и необходимостью дополнительно изучить курс математической статистики. Эту тему под руководством Беляевой И.В. начала изучать и развивать выпускница 2000г. Шеремет Н. Ее работа и список литературы очень помогли на первых этапах изучения проблемы. Также большую помощь оказали сотрудники Донецкого гидрометеоцентра (Орлова С.А.,Родионова Л.П., Лукьянеко М.).

Надеюсь, что проведенные исследования помогут в разработке достоверной методики прогноза загрязнения атмосферы, что очень актуально в настоящее время и особенно для нашего региона, который отличается высокой техногеной нагрузкой на окружающую среду.

После окончания университета надеюсь заняться экологическим бизнесом, который способствовал бы чистоте окружающей среды в нашем городе и приносил достойный доход своим сотрудникам.

Желаете посетить: