Главная страница ДонНТУ
Страница магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ

Baklanova Elena Aleksandrovna

БАКЛАНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕМА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Руководитель магистерской диссертации: к.э.н. Л. Н. Устинова
Немного о себе
Русская версия
Украинская версия
Английская версия

Магистерская диссертация
Электронная
библиотека

Ссылки
Обратная связь

Официальный сайт студии художественного чтения "Софийность"

Я родилась 30 июля 1981г. вг. Донецке.

Мама, Илюшина Нина Федоровна, работала инженером-технологом в НИИКА (научно-исследовательскй институт комплексной автоматизации). В настоящее время - домохозяйка.

Отец, Бакланов Александр Витальевич, работал в Донецком ботаническом саду научным сотрудником и занимал должность руководителя проектной группы. В 1991г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Экологическая оценка видового состава и структур селитебных насаждений", в которой применил многомерный математический анализ для оценки влияния окружающей среды на древесную растительность. В настоящее время работает в области геоинформационных технологий. Достаточно хорошо известен благодаря этому в своей среде на территории СНГ.

С ботаническим садом связаны мои многие детские впечатления и воспоминания. Сюда я часто ходили на утренники, которые проводились для детей сотрудников. Здесь впервые спела дуэтом с сестрой-двойняшкой Катей песню про косолапого мишку, а позже - много других песен, разученных с папой под гитару. Наверное, с тех пор сцена и публичные выступления стали неотъемлемой частью моей жизни.

Что касается посещения детского садика и собственного ощущения себя в нем, помню, что была очень самостоятельной и бесстрашной. Часто любила "гонять" с мальчишками в футбол, а еще играть с друзьями в гардемарин, привязав к качели - кораблю собственный бант вместо флага.

В 1991г. поступила в ОШ № 33, где проучилась до 1998г.

Мои школьные годы прошли легко и весело. Дело в том, что отличную учебу я совмещала с не менее интересными общешкольными мероприятиями. Моими самыми любимыми предметами были физика (препод. Умрихин Э.А.), русский язык и литература (Радчева В.П.) и, конечно же, английский (Леонова О.М.).

В 1996г. в школе была создана школьная республика ШКИД (школьников красивых и добрых), в которой я стала 1-м школьным президентом.

Постоянные встречи с новыми людьми, постоянные выезды на городские и областные слеты детских организаций, участие в общешкольных и районных олимпиадах по математике, физике, истории, химии, русскому языку и литературе, культурно-массовые конкурсы и программы - все это были составляющие моей школьной жизни - все то, что помогло мне стать коммуникабельной, не боящейся брать на себя ответственность и творчески подходить к решению возникающих вопросов личностью.

В течении всего школьного периода я занималась пением сначала в ансамбле "Улыбка" ДК им. Ленина, позже - в вокально-инструментальном ансамбле украинской песни "Чарівна пісня" областного ДДЮТ.

В августе 1995г. в составе ансамбля "Чарівна пісня" приняла участие в международном фестивале украинских песен, который проходил вг. Черновцы. Это событие стало переломным моментом в моем восприятии Украины, как единого и самостоятельного государства, а украинского языка - как одного из самых красивых языков мира.

Я окончила школу в 1998г. с серебреной медалью. И в этом же году поступила в ДонНТУ (Донецкий Национальный Технический Университет - тогда еще государственный университет) на специальность "Экономика предприятия" на платную форму обучения. Решение о выборе вуза и специальности было принято совместно всей семьей. Основными критериями выбора стали: престижность вуза, устоявшиеся традиции, методы преподавания и педагогический коллектив; возможность получения востребованной и высокооплачиваемой специальности (при условии добросовестной подготовки и обучения в вузе). По отличным результатам 1-ой и 2-ой сессий я была переведена на контрактную форму обучения с начислением ежемесячной повышенной стипендии.

Студенческая жизнь оправдала мои ожидания: я попала в постоянно обновляющийся, бурлящий и прогрессивный мир, объединяющий науку, культуру и человеческие отношения.

На 1-ом курсе я стала старостой группы ЭПР-98,б и оставалась ею до конца обучения студентов-специалистов (до 2003г.).

В 2002-2003 учебном году поступила в магистратуру.

Принимала активное участие в научной и культурной жизни университета:

  • В 2000г. - участвовала в конференции по менеджменту, проводимой на базе кафедры "Финансы и банковское дело" с докладом "Синергетический подход в теории и практике управления" (научный руководитель д.э.н. А.И. Стрелец);
  • В 2000г. - участвовала в региональной и всеукраинской олимпиаде по менеджменту, проводимой на базе кафедры "Финансы и банковское дело";
  • В 2002г. - принимала участие в конференции по банковскому делу, проводимой вг. Одесса, с докладом "Исследования и перспективы развития рынка депозитных услуг"(научный руководитель к.э.н. Б.И. Кривоберец);
  • В 2002г. - участвовала во всеукраинской олимпиаде по банковскому делу вг. Одесса.
  • В 2003г. - была проработана и отдана в редакцию журнала "Промисловість України" статья "Совершенствуем управление природоохранной деятельности на основе функционально-стоимостного анализа" (научный руководитель к.э.н. Т.К. Хремли).
  • В 2003г. - приняла участие в студенческой научно-практической конференции Донецкого Государственного Университета Экономики и Торговли с докладом "Бюджетирование как инструмент управления прибылью на предприятии" (на англ. языке).

В неучебное время я посвятила развитию и внедрению украинской культуры в ДонНТУ. В 1999г. я поступила в студию художественного чтения "Софійність", созданную на базе отдела украинознавства библиотеки (руководитель Добровольская Л.Е.). За период с 1999 - по 2003г. нами были проведены и показаны ряд вечеров и спектаклей: "Чайковский и Пушкин", "Жінки в житті Т.Г. Шевченко", литературно-художественные композиции про жизнь и творчество Л.Украинки,г.Сковороды, Л.Костенко, Т.Г. Шевченко и т.д. Ближайшие перспективы нашего коллектива - поездка с гастролями в Таганрог, где будут представлены спектакли "Чайковский и Пушкин", "Жінки в житті Т.Г.Шевченко".

Занятия в студии художественного слова помогли не только реализовать свой потенциал, но и ближе познакомиться с преподавательским составом университета. Так, в 2002 - 2003гг. студией совместно со студенческим клубом и при финансовой поддержке университета были организованы вечера отдыха для преподавателей, посвященные Рождеству Христову и 8 марта, где мы смогли в неформальной обстановке лучше узнать преподавателей выпускающей и других кафедр.

Может показаться, что такая насыщенная жизнь мешает работе над магистерской диссертацией. Однако это совсем не так. Тема моей магистерской диссертации - "Совершенствование управления прибылью на предприятии". Основанием для выбора данной темы стало то, что прибыль, как экономическая категория все еще остается одним из наиболее важных критериев оценки деятельности предприятия, и одним из важных источников финансирование. Данная тема является актуальной и ее разработке на кафедре "Финансов и банковского дела " отводится особое внимание. Так, исследованиями по данной проблеме занимаются доц. Хримли Т.К., доц. Устинова Л.Н.

Результаты моей работы, предполагается, смогут быть применимы на многим крупным промышленным предприятиям, в частности на предприятиях коксохимической промышленности.

Однако, на мой взгляд, для успешного внедрения этой темы на предприятиях не достаточно только знаний экономистов, но и инженеров, которых готовит наш вуз. Ведь технический потенциал заложен именно в выпускниках факультетов энергомеханики и автоматизации, физико-металлургического, механического, электротехнического, геотехнологий и управления производством. И не за горами то время, когда эти специальности будут востребованы для возраждения совместно с экономистами промышленного и экономического потенциала Украины.

Оценивая свои возможности и амбиции, хотелось бы верить, что в будущем буду принимать активное участие в жизни общества и стоять у руля власти одного из промышленных предприятий Донбасса.

Мои планы на 2003 год

Вверх