Главная страница ДонНТУ | Страницы магистров ДонНТУ | Поисковая система ДонНТУ

Українська English

Данилина Татьяна Данилина Татьяна Олеговна
e-mail: DanilinaTanya@yandex.ru

Факультет экономики и менеджмента
Кафедра внешнеэкономической деятельности предприятия
Специальность: "Международная экономика"

Тема магистерской диссертации: Влияние процессов глобализации на экономическое развитие Украины
Руководитель:доц., к.э.н. Файвишенко Л. В.

 
Библиотека Ссылки Диссертация
 

Я, Данилина Татьяна Олеговна, родилась 5 февраля 1981 года в г. Макеевка (Донецкая область), в Украине. Мои родители, отец - Данилин Олег Славьевич и мать - Данилина Татьяна Ивановна, оба закончили Донецкий политехнический институт в 1979 году, который сейчас носит название Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), учились на физико-металлургическом факультете, папа - по специальности "Оборудование чёрной металлургии", а мама - по специальности "Металловедение и термическая обработка металлов". Мой брат, Данилин Максим Олегович, является студентом ДонНТУ, Факультета экономики и менеджмента, специальность "Экономика предприятия".

Первые годы своей жизни я провела в Макеевке. В Донецк из Макеевки мы переехали в 1987 году и живём здесь по сей день.

В детстве я была относительно спокойным ребёнком. Говорят, что я сразу начала выговаривать все буквы алфавита и слова правильно. Научившись читать в довольно раннем возрасте, я покоряла этим умением родных и детсадовских воспитателей. На вопрос о том, кем хочу быть в будущем, я с уверенностью отвечала, что учёным. Самым любимым занятием в детстве у меня было рисование и чтение сказок. В возрасте 6 лет я начала заниматься английским языком.

В первый класс я отправилась в 1987 году в общеобразовательную школу №8 (г. Донецк). Как и многие я училась на пятёрки, получала похвальные грамоты, участвовала в школьных олимпиадах. Ещё я увлекалась игрой на фортепиано, математикой, чтением книг.

Успешно окончив 9 классов, в 1996 году я поступила в Донецкий лицей "Интеллект", где обучалась в экономико-математическом классе. Надо сказать, что лицейская жизнь заключалась не только в учёбе, но и в разнообразных творческих мероприятиях. За два года, проведенные мною в лицее, я очень многому научилась, за что очень благодарна своим лицейским преподавателям: Сорокиной Галине Фёдоровне, Курносовой Светлане Александровне, Новак Ирине Валентиновне, Фёдорову Григорию Ивановичу.

Лицей я закончила в 1998 году с золотой медалью и поступила в Донецкий государственный технический университет (ныне ДонНТУ). Этот вуз я выбрала по двум причинам. Во-первых, ДонНТУ славится давними традициями и отличной подготовкой профессионалов. Во-вторых, его закончили мои родители, и их воспоминания о весёлой студенческой жизни не могли оставить меня равнодушной. А поскольку в лицее экономика всерьёз заинтересовала меня (я даже участвовала в олимпиаде по экономике) и я уже давно занималась английским языком, то я выбрала специальность "Международная экономика". Результатом моей успешной учёбы здесь является диплом бакалавра с отличием, а также тот факт, что я обучаюсь в магистратуре. Своим маленьким вкладом в жизнь нашего университета считаю поощрительный диплом, который я получила за участие во Всеукраинской студенческой олимпиаде по математике в 2000 г.

В 2000 году я стала осваивать ещё одну специальность - программное обеспечение автоматизированных систем, где также получила диплом бакалавра с отличием и диплом специалиста (тема дипломной работы "Программная система для декомпозиции графов").

Тема моей магистерской диссертации - "Влияние процессов глобализации на экономическое развитие Украины". Мне интересно исследовать то, как современные тенденции мировой экономики влияют на экономические системы отдельных стран, а особенно - на экономику Украины. Глобализация экономики принесла значительные выгоды миллиардам людей во всем мире. Вместе с тем глобализация чревата значительными рисками, связанными в основном с усилением неустойчивости экономики и углублением неравномерности развития. Возникает вопрос о том, как бороться с вызовами процесса глобализации. Решение данной проблемы особенно важно для Украины, поскольку наша страна стремится не остаться за пределами развитого мирового сообщества, а для этого необходимо изучать проблематику современного мироустройства.

После окончания университета, поскольку у меня имеется множество потенциальных хобби (то есть, идеи есть, а времени на их реализацию нет), то я рассчитываю:

  1. заняться писательским творчеством;
  2. заняться дизайном (пока, своей квартиры);
  3. совершить кругосветное путешествие;
  4. посодействовать спасению и охране природы.
Библиотека Ссылки Диссертация